ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Слезкина Б. Н., защитника Эминовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер КА «Юридический центр» № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей Магомедовой М. И. по доверенности М. М. И., при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Слезкина Б. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих детей, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Слезкин Б.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, Слезкин Б.Н., управляя автомашиной модели ВАЗ-21070 за государственными номерами Е 375 ХУ / 05 РУС, следуя по <адрес> со стороны железнодорожного вокзала в направлении <адрес>, где, на перекрестке улиц Орджоникидзе и Островского <адрес>, допустив нарушение п. 10.1 ч.2 «Правил дорожного движения», обязывающего водителя транспортного средства «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял меры к остановке транспортного средства и допустил наезд на переходящую проезжую часть улицы Магомедову М.И., в результате чего, она получила телесные повреждения в виде закрытого перелома вертлюжной впадины справа с протрузией головки бедра в малый таз, закрытого перелома лонной и седалищных костей таза справа, закрытого перелома крыши подвздошной кости со смещением отломков, которые, по признаку опасности для жизни и по степени тяжести относятся к тяжким телесным повреждениям. Подсудимый Слезкин Б.Н. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст.264 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Слезкин Б.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и поддерживает свое ходатайство. Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и представитель потерпевшей по делу Магомедов М.И. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Слезкина Б.Н. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Слезкина Б.Н. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Слезкин Б.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Магомедовой М.И., что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. При назначении виновному Слезкину Б.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Слезкиным Б.Н. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено по ч.1 ст.264 УК РФ максимальное наказание до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Слезкин Б.Н. впервые совершил преступление, свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, о содеянном сожалел, является пенсионером, инвалидом второй группы. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает подлежащим назначение виновному Слезкину Б.Н. наказания по ст.73 УК РФ об условном осуждении, находя возможным его исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слезкина Б. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишения права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Слезкину Б.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Слезкина Б.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Слезкина Б.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Слезкину Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий