ст.158 ч.3 п.`а`,`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимых – Ашурбекова Ф. А., Гаджиагаева К. Т., Халиковой Ф. А.,

защитников - Кадиева Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , представляющего интересы подсудимого Гаджиагаева К. Т.,

Казибекова Э.Р. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение представляющего интересы подсудимого Ашурбекова Ф. Ф.,

Джафарова А. Б. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверении , представляющего интересы подсудимой Халиковой Ф.А.,

потерпевшей Абакаргаджиевой М. Р. и ее защитника Насуховой З.Г., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиковой Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Мургук, <адрес> РД, временно проживающей по <адрес> –б, <адрес>, не замужней, студентки ДГМА, с неполным высшим образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ;

Ашурбекова Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего в общежитии ДГМА, в комнате , по <адрес>, прописанного <адрес>, п<адрес> 12 <адрес>, холостого, студента ДГМА, с неполным высшим образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ, и

Гаджиагаева К. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего п<адрес>-г, <адрес>, прописанного <адрес>, холостого, студента ДГМА, с неполным высшим образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ

У С Т АН О В И Л:

Халикова Ф.А., Ашурбеков Ф.А. и Гаджиагаев К. Т. совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и с причинением крупного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, Гаджиагаев К.Т., находясь у себя дома со своей знакомой Халиковой Ф.А., по адресу гор. <адрес> И.Шамиля <адрес><адрес>, предложил ей совершить кражу золотых изделий принадлежащих её тёте Абакаргаджиевой М.Р., из жилища, расположенного по адресу гор. <адрес> Акушинского 90-б <адрес>, в котором, временно она проживала. Получив согласие от Халиковой Ф.А., на совершение кражи из указанного жилища, Гаджиагаев К.Т., вызвал своего знакомого Ашурбекова Ф.А. и предложил ему совместно с ним совершить данную кражу, сказав о том, что ему удалось уговорить Халикову Ф.А., на совершение кражи золотых изделий из жилища её тёти, на что Ашурбеков Ф.А., дал своё согласие. Получив согласие от Ашурбекова Ф.А., на совершение данной кражи Гаджиагаев К.Т., взял у Халиковой Ф.А. ключи от входной двери жилища Абакаргаджиевой М.Р., после чего вместе с Ашурбековым Ф.А., они сделали дубликат данного ключа. После этого Халикова Ф.А. показала Гаджиагаеву К.Т. и Ашурбекову Ф.А., месторасположение дома и квартиры, где проживает её тётя Абакаргаджиева М.Р., и рассказала им, что золотые изделия находятся в комоде, расположенном в комнате указанной квартиры, а также, что в период времени с 13 по 15 часов, в данной квартире ни кого не бывает и что кражу можно совершить именно в это время. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Гаджиагаев К.Т. и Ашурбеков Ф.А., группой лиц, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, приехали к подъезду <адрес>-б по п<адрес>, где на третьем этаже была расположена <адрес>, принадлежащая Абакаргаджиевой М.Р. По приезду к указанному подъезду, согласно ранее обговорённого плана, Ашурбеков Ф.А., остался возле входа в указанный подъезд, для осуществления контроля окружающей обстановки и предупреждения Гаджиагаева К.Т., в случае возникновения опасности, а Гаджиагаев К.Т., тем временем, открыв замок дубликатом ключа от входной двери, незаконно, проник в указанную квартиру, откуда из комода расположенного в комнате тайно похитил принадлежащие Абакаргаджиевой М.Р., золотые изделия и деньги, а именно: деньги в сумме 59500 рублей, браслет золотой, женский, шириной примерно 5-7 см., на котором изображён рисунок в виде плетённых кубиков, стоимостью 70000 рублей, комплект из золотых женского браслета с рисунком плетённой верёвки, шириной примерно 3-4 см., и толстой золотой цепочки с круглым кулоном по середине с эмблемой марки «Версаче», по бокам кулона были расположены церкониевые камни круглой формы, стоимостью 65000 рублей, комплект кубачинских мастеров из золотых браслета, шириной примерно 2 см., с рисунком в виде квадратов и цепочки с рисунком в виде квадрата, длиной примерно 25 см., стоимостью 45000 рублей, бриллиантовое кольцо на платиновой основе, в виде лепестков лилии, Израильского производства, стоимостью 32000 рублей, золотые часы круглой формы фирмы «Чайка», с золотым браслетом овальной формы, стоимостью 40000 рублей, один комплект бриллиантовых серёжек, округлой формы, посередине серёжек по три лепестка из платины и на каждом лепестке по одному маленькому бриллиантовому камню круглой формы, стоимостью 25000 рублей, кольцо бриллиантовое, на платиновой основе, продолговатой овальной формы, посередине кольца в ряд расположены 5 бриллиантовых камней круглой формы, стоимостью 30000 рублей, кольцо бриллиантовое, на платиновой основе, овальной формы, посередине кольца расположен большой бриллиантовый камень круглой формы, а по краям кольца расположены 11 маленьких бриллиантовых камней, также круглой формы, стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо в форме жука, с рубиновым камнем под названием «ЖУК», стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо овальной формы с рубиновым камнем посередине, стоимостью 8000 рублей, один комплект сережек, кубачинской работы, в виде короны, стоимостью 10000 рублей, один комплект из золотых серёжек и кольца, под названием «Фантазия», в виде распушенного тюльпана, стоимостью 15000 рублей, золотая цепочка, тонкая, с маленьким кулончиком, посередине которого расположен рубиновый камень, стоимостью 8000 рублей, серебряное кольцо «Кошачий глаз», стоимостью 3000 рублей, серебряная цепочка, толстая, в виде рисунка змейки, стоимостью 15000 рублей, серебряная ложка, чайная, стоимостью 2000 рублей, серебряные монеты в количестве 3 штук, с рисунками королевы Екатерины, стоимостью по 3000 рублей, каждая монета, браслет серебряный кубачинской работы, с позолотой, шириной примерно 10 см., стоимостью 15000 рублей, всего на общую сумму 501500 рублей, после чего они скрылись с места происшествия, причинив Абакаргаджиевой М.Р., ущерб в крупном размере.

В судебном заседании Халикова Ф. А., Ашурбеков Ф. А., и Гаджиагаев К. Т. согласились с предъявленным обвинением, подтвердив заявленный ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и он ими заявлен после консультаций с защитниками. Судом установлено отсутствие возражений прокурора Гусейновой Д.Г. и потерпевшей Абакаргаджиевой М.Р. с постановлением приговора без судебного разбирательства. Подсудимым Халиковой Ф. А., Ашурбекову Ф. А., и Гаджиагаеву К. Т. судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия Халиковой Ф. А., Ашурбекова Ф. А., и Гаджиагаева К. Т. по ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роли каждого подсудимого при совершении преступления и сведения, характеризующие личность подсудимых.

Халикова Ф. А., полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуются по месту жительства положительно, явилась с повинной и способствовала раскрытию и расследованию преступления, является студенткой ДГМА, частично возместила причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

Ашурбеков Ф. А., ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуются по месту жительства положительно, является студентом ДГМА. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

Гаджиагаев К.Т., впервые привлекается к уголовной ответственности полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуются по месту жительства положительно, частично возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и роли подсудимых в совершении преступления суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, назначить им наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

В связи с необходимостью проведения дополнительного расчета, связанного с гражданским иском Абакаргаджиевой М.Р. суд считает необходимым в соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикову Ф.А., Ашурбекова Ф.А. и Гаджиагаева К.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание;

Халиковой Ф. А. и Ашурбекову Ф. А. в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения Халиковой Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Меру пресечения Ашурбекову Ф.А. - заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Гаджиагаеву К. Т. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за исполнением условного осуждения возложить на УИН по месту жительства.

Обязать Халикову Ф.А., Ашурбекова Ф.А. и Гаджиагаева К.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и находиться по месту жительства с 24 часов до 6 часов утра.

В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Халикову Ф.А., Ашурбекова Ф.А., и Гаджиагаева К.Т., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Признать право за Абакаргаджиевой М.Р. на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.З. Амиров

отпечатано в совещательной комнате