ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мусаева Р.М.,

защитника – адвокатов Мирошниченко И.П., защищающей интересы Магомедова Х.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение и

Сафаровой И.А., защищающей интересы М.а М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимых - М.а М.А. и Магомедова Х.А.,

при секретаре – Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.а М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, судимого по приговору Кировского райсуда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на остатке срока 1 го<адрес> месяцев 8 дней,

Магомедова Х. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не женатого, не работающего, не имеющего судимость,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

М. М.А. и М. Х.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, М. М. А. совместно с Магомедовым Х. А., имея умысел на употребление наркотического средства «Дезоморфин», незаконно приобрели за 300 рублей, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - «Дезоморфин», в стеклянном флаконе. Далее, для употребления наркотического средства прибыли в свой <адрес>, расположенный по <адрес>, где они для употребления разогрели часть раствора наркотического средства «Дезоморфин» из флакона и набрали в три медицинских шприца и содержимое двух шприцов М. М.А. и М. Х.А. ввели себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 30 минут, прибывшим по указанному адресу на телефонное сообщение нарядом ППСМ при УВД по <адрес> М. М.А. и М. Х.А. были задержаны с поличным при употреблении наркотического средства и доставлены в ОМ УВД по <адрес>. Далее, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, были обнаружены и изъяты оставшееся наркотическое средство, содержащееся в одном медицинском шприце в количестве 5.7 мл., которое М. М.А. и М. Х.А. незаконно приобрели и хранили в целях личного употребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у М.а М.А. и Магомедова Х.А. вещество, в медицинском шприце в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., является наркотическим средством – «Дезоморфин», которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» раствор «Дезоморфин» относится к наркотическим средствам, которое по своему составу образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый М. М.А. вину по факту хранения наркотического средства «дезоморфин» в медицинском шприце в количестве 5.7 мл., признал полностью и показал, что он проживает вместе с матерью Унайзат и с братьями Х. и Джамбулатом. Примерно 10 дней сожительствует с девушкой по имени Раисат. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у себя дома, где кроме него дома были так же Джамбулат, Х., а Раисат в это время дома не было, так как с утра еще она направилась к своей матери, с целью навестить своего сына в доме ребенка. Выйдя в город вместе с братом Х., они направились к дому, где ранее они проживали по адресу гор. <адрес> И.Шамиля <адрес>, чтобы навестить их соседа Валеру. По приезду они Валеру не нашли и тогда решили вернуться обратно домой, в 1-ую Махачкалу, для чего остановили такси ВАЗ-2107 темного цвета. По пути следования таксист, лет 30, плотного телосложения, представился им парнем по имени Омар поняв, что они употребляют наркотики, предложил им купить у него флакон с наркотическим веществом «Дезоморфин» за 300 рублей, на что они согласились. Он дал 200 рублей, а Х. отдал 100 рублей и они забрали у него этот наркотик. Они вышли из такси возле «Каравана» в первой Махачкале и с братом Х. направились в аптеку, расположенную возле овощного базара и там он и Х. купили одноразовые шприцы. Затем оба направились к себе домой, где по приходу они увидели дома мастера штукатурщика Сабира и брата Джамбулата. Зайдя в комнату, Джамбулат им сразу предложил водку, на что они согласились и начали пить спиртное. Употребив спиртное, М. и Х. пошли в другой дом, находящийся во дворе дома, при этом прихватили с собой половник, для кипячения купленного наркотического средства «Дезоморфин». На газовой плите, с помощью половника, нагрели купленный раствор, затем Х. перелил в стакан, куда закинул таблетку димедрола для очищения раствора и набрав по одному пяти кубовому шприцу, он и брат Х. ввели данный раствор внутривенно каждый себе. После чего, промыв шприцы для повторного введения купленного наркотического средство « Дезоморфин», начали готовиться для введения во второй раз внутривенно, так как первый раз результат не дал. Спустя некоторое время домой пришла Раисат, и в это время Х. стало плохо от введенного ему раствора «Дезоморфина», он встал и начал уходить в другой дом, лечь спать. При выходе брат Х. со старшим братом Джамбулатом поругались и мать, испугавшись драки, вызвала милицию. Потом вошел мастер Сабир попрощаться и в этот время вошли работники милиции ППС и вызвали СОГ. По приезду других работников милиции, в присутствии матери, начали осматривать комнату, где они употребили наркотическое средство «Дезоморфин». Работники милиции при осмотре изъяли 3 шприца пяти кубовые, один из которых был полный с наркотическим средством «Дезоморфин», стопку с прозрачной жидкостью и таблетки димедрола, а также черпак-половник пустой. После осмотра указанные предметы изъяли и упаковали, опечатали печатью ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых. В последующем их доставили в ОМ-3 УВД по <адрес>. Вину в совершении незаконного приобретения, хранения и употребления наркотического вещества «Дезоморфин», находящегося в пяти кубовом шприце с «Дезоморфином» в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., он признает, но считает что его действия квалифицированы следствием неверно, так как образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. К такому выводу они пришли в связи с заключением эксперта, который указал, что «Дезоморфин», обнаруженный у них в пересчет на сухое вещество составляет 0,61 гр.

Подсудимый М. Х.А. вину по факту хранения наркотического средства «дезоморфин» в медицинском шприце в количестве 5.7 мл., признал полностью и дал аналогичные показания, показаниям брата М.а М.А.

Однако, исследовав материалы дела, выслушав показания свидетелей, суд находит вину подсудимых М.а М.А. и Магомедова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ полностью установленной. Это подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Показаниями свидетеля Абдуллаева Г.А., который показал, что работает в уголовном розыске в ОВД по <адрес> с 2000 года.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОУР ОМ-3 УВД по <адрес> в составе СОГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 30 мин к ним поступило телефонное сообщение о том, что по <адрес>-«б» <адрес> идет драка, в связи с чем, для проверки и подтверждения факта, был отправлен наряд ППСМ «Алмаз-310» в составе милиционеров 3 го батальона 1-го полка ППСМ при УВД по <адрес> Исакова И.М., Мирзабекова Р. и Гаджиева К. После чего, наряд ППСМ « Алмаз-310» сообщил, что подтверждается вызов – драка. По приезду СОГ, он возглавил группу и начал расспрашивать, кто вызывал милицию и зачем. Унайзат, представившись хозяйкой дома, сказала, что она сама лично позвонила в милицию и сообщила, что после употребления спиртного между сыновьями Х. и Джамбулатом происходят драки. Когда он вошел в дом, хозяйка стала показывать беспорядок, который был в доме, после чего они с согласия хозяйки произвели осмотр места происшествия помещения <адрес>, для этого были вызваны два понятых. В ходе осмотра комнаты данного дома, где находились четверо граждан М. М., Магомедов Х., девушка и еще один мужчина, они обнаружили: на диване наполненный жидкостью пяти кубовый одноразовый медицинский шприц, на журнальном столе флакон с жидкостью, вместе с двумя пустыми медицинским шприцами со следами крови, таблетки «димедрола» и металлический половник, а так же много желтых таблеток. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью ОМ-3 УВД по <адрес>. При изъятии указанных вещей замечаний и жалоб со стороны присутствующих и самих задержанных не поступили, братья Магомедовы признавались в хранении и употребления наркотических средств.

Свидетель Мирзабеков Р.А., показал, что работает милиционером 3-го батальона 1-го полка ППСМ при УВД по <адрес> прапорщиком милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в качестве милиционера полка ППСМ 3-го батальона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин, поступило телефонное сообщение от дежурной части ОМ-3 УВД по <адрес> Гафизова Г. о том, что по адресу <адрес> во дворе <адрес>, идет драка. Для проверки и подтверждения факта, наряд ППСМ « Алмаз-310» выехал по указанному адресу. По приезду со двора дома они услышали крики и ругань, он начал стучаться в дверь, но никто не реагировал. Зайдя во двор, их там встретила хозяйка дома Унайзат, которая вызвала милицию «02» и сказала, что произошла драка между ее сыновьями Х. и Джамбулатом. Когда он спросил, где ваш сын Х., она сказала, что наверно ушел прогуляться в город. В это время с другого дома, т.е. комнаты, вышел, как позже узнали тот самый Х., при виде их начал громко кричать: « Уберите, быстро уберите, милиция». На наш вопрос, кто находится в комнате, Х. сказал вначале, что никого нет и вел себе подозрительно. После чего, мы не заходя в комнату, подозвали всех ближе к двери, когда они все подошли выяснилось, что их там четверо: М. М. А., Магомедов Х. А., девушка и еще один мужчина. При визуальном осмотре в комнате были видны разбросанные на полу и на столе одноразовые медицинские шприцы и так же, на полу лежал половник и разные таблетки. После чего они сразу об этом сообщили в дежурную часть ОМ -3 УВД по <адрес>, чтобы направили СОГ по указанному адресу. По приезду наряда СОГ, были вызваны два понятых и в ходе осмотра комнаты данного дома были обнаружены и изъяты на диване наполненный жидкостью одноразовый медицинский шприц, флакон, находящийся на журнальном столе, вместе с двумя пустыми медицинским шприцами со следами крови. На полу лежал половник металлический согнутый. При устном опросе братья Магомедовы признались, что они употребляли наркотики.

Свидетель Исаков И.М. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Мирзабекова Р.А.

Из оглашенных с, согласия сторон, показаний свидетеля Касумова Г. М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехала из села в <адрес>, чтобы встретить брата из <адрес> и находился почти весь день в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, точно время не помнит, он стоял возле дороги на <адрес>, к нему подошли работники милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при осмотра в <адрес>. При этом, ему и другому понятому показали этих лиц, которые находились в наркотическим опьянением, что в их доме будет производиться осмот<адрес> этом там были, как позже он узнал, два брата М.ы М. и Х., молодая девушка Мужаева Раисат, а так же сама хозяйка дома. В присутствии его и еще одного понятого, при производстве осмотра были обнаружены и изъяты три шприца один, из которых был полный с коричневой жидкостью, флакон с коричневой жидкостью, 5 шт. таблеток «димедрол» и металлический половник, а так же 47 шт. желтых таблеток. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано печатью ОМ-3 УВД по Го<адрес>. При изъятии указанных шприцов с жидкостью коричневого цвета замечаний и жалоб со стороны присутствующих и самих задержанных М.а М. и Х., Раисат не поступили. После завершения тщательного осмотра места происшествия 4-х, находившихся в комнате и нас двоих понятых, для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД <адрес>.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Гасанова С. С., следует, что он работает штукатурщиком, кафельщиком по найму, производит ремонты. Он договорился с женщиной Унайзат за 350 рублей за кв. м. ставить кафель. Указанную работу он сделал в течение двух недель и ему она должна была еще 14 тыс. рублей, но она из-за отсутствия денег не оплатила за выполненную работу, поэтому он зашел к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он обратно пошел к ней. Когда он пришел, хозяйка Унайзат его пригласила в гости и начала его уговаривать, что бы он оставил еще на одну неделю долг, сказала, что отдаст, когда получит пенсию. В этот время, ее сын Джамбул принес бутылку водки и поставил на стол. Он вместе с ним начал пить водку. Когда выпили водку, он собрался уходить. В другой комнате дома, расположенного во дворе, раздавался шум. Он увидел, как оба старших сына Х. и Джамбулат скандалили между собой. Потом их мать пошла, разнимать их, но они продолжали ругаться, били посуду. Затем мать сразу же вызвала милицию «02», которая приехала через некоторое время. В это время он решил успокоить их мать и зашел в комнату. Работники милиции так же зашли с ним в спальную комнату, где обнаружили на столе три шприца, один из них был заполнен полностью. Так же работники милиции еще изымали предметы из чего изготавливали наркотическое вещество. После тщательного осмотра работники милиции всех нас доставили в ОВД <адрес> для разбирательства. Изъятое упаковали и опечатали печатью 85 ОВД по <адрес>. При изъятии указанных шприцов с жидкостью коричневого цвета, замечаний и жалоб со стороны присутствующих и самих задержанных М. и Х., не поступило.

Свидетель Магомедова У.А. показала, что она проживает по указанному адресу со своей семьей. У нее 11 детей. Вместе с ней проживают трое ее сыновей: М. М.-1972 года рождения, Магомедов Х.-1966 года рождения и М. Джамбул- 1960года рождения. Х. ранее проживал в Москве, где у него имеется семья. М. не женат, работает на стройках. М. во дворе дома имеет отдельное домостроение. Джамбул проживает с ней в ее части дома. По приезду из Москвы Х. проживал у М.. Недавно, в ноябре 2010 г., вечером М. и Х. начали ругаться с Джамбулом. Она испугалась и боясь, что они могут друг другу причинить вред здоровью она вызвала милицию. По вызову приехал наряд ППС, провели осмотр в доме у М. и что-то в доме изъяли. Что там нашли работники милиции, она не знает. Потом она узнала от работников милиции и от сына Джамбулата, что у М. и Х. нашли какие-то наркотики. Работники милиции забрали ее сыновей и девушку, а также рабочего Сабира в милицию. Она не видела, чтобы ее сыновья употребляли наркотические средства. Но в ту ночь они выпили водку, как она знает, а потом начали между собой скандалить.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Мужаевой Р.А. следует, что она начала колоться в этом году и ее научил этому парень по имении Садрудин, который в данный время находится в тюрьме, осужденный за хранение наркотиков. Именно этот парень Садрудин, который проживал на <адрес> познакомил ее с М.ым М. и его братом Х., которые проживают на <адрес> «б » <адрес>. После знакомства с ними М. предложил ей, чтобы она вышла за него замуж, на что она согласилась. После этого они стали сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла домой, братья М. и Х. уже находились в наркотическом опьянении и на столе лежали шприцы и в стакане жидкость коричневого цвета. Они ей тоже предложили, но она не стала колоться, так как уже укололась « Дезоморфином», будучи в городе и находилась под наркотическим опьянением. Когда она спросила, откуда эта жидкость во флаконе, то М. ей сказал, что у таксиста приобрели флакон в пузырьке наркотическое вещество «Дезоморфин». Затем Х. перелил из флакона в стакан, куда закинул таблетку димедрола для очищения раствора, набрав по одному пяти кубовую шприцу, М. и брат Х. ввели данный раствор внутривенно каждый себе. После чего промыв шприцы начали готовиться для введения во второй раз внутривенно, так как первое введение внутривенно ничего не дало, как они сказали сами. В одно время Х. стало плохо от веденного раствора «Дезоморфина», он встал и начал уходить в другой дом, спать. Оказывается, когда выходил Х., он со старшим братом Джамбулатом поругался, т.е. они подрались во дворе дома и, испугавшись драки между братьями, их мать вызвала милицию. Работники милиции в присутствии их начали осматривать комнату, где они себе вводили внутривенно «Дезоморфин». Она сидела в это время с М. на кресле, при виде работников милиции, она взяла полный шприц с жидкостью, который отдал ей М., чтобы спрятать, а потом когда ее подняли, она бросила на диван этот шприц. У М. был в руках еще один шприц полупустой со следами крови на иголке, он так же бросил на пол. При осмотре работники милиции нашли 3- шприца, на столе флакон с коричневой жидкостью и таблетки димедрола, под столиком на полу лежал черпак-половник и пустая миска. После тщательного осмотра указанные предметы изъяли и упаковали, опечатали печатью ОВД по <адрес>. После этого ее, М., Х. и Сабира доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты эксперт Гаирбекова З.М. показала, что она работает экспертом в ЭКЦ МВД РД и в связи с поручением производства экспертизы в рамках уголовного дела, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, произвела экспертизу на предмет наличия наркотических средств, в поступивших ей веществах. Согласно ее заключению ею было установлено, что в изъятом и представленном на исследование одноразовом медицинском шприце, жидкость коричневого цвета в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - Дезоморфин. Содержимое в стеклянном флаконе - жидкость коричневого цвета в количестве 9 мл., весом 9.15 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - Дезоморфин. Общая масса «Дезоморфин» в пересчете на сухое вещество составляет 0,61 гр. В пустых одноразовых медицинских шприцах и на металлическом половнике обнаружены следы наркотического средства - Дезоморфин. Представленные ей на экспертизу предметы были упакованы и опечатаны. Нарушения целостности упаковок она не обнаружила.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты специалист Ибрагимов И.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и выезжал на место происшествия вместе с СОГ ОМ-3 УВД по <адрес>. При производстве осмотра производил фотосъемку помещений и предметов, которые были обнаружены при осмотре. Указанные фотографии были приобщены к протоколу осмотра. Однако, в протоколе осмотра места происшествия ошибочно указали не его, а другое лицо и подпись в ней учинена не им, но фотографии приложены его, которые делал он и он участвовал при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены указанные в протоколе осмотра предметы. При этом флакон с коричневой жидкостью он не видел.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина М.а М.А. и Магомедова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ установлена также и другими исследованными в суде доказательствами.

Телефонным сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 мин., в дежурную часть ОМ-3 УВД <адрес>, поступило сообщение о том, что по <адрес>- «б», идет драка.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленного милиционером 3 го батальона 1 го полка ППСМ при УВД <адрес> ст. сержант милиции Исаковым И.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин., прибывшим по указанному адресу по телефонному сообщению от дежурного части ОМ-3 УВД по <адрес>, нарядом ППСМ при УВД по <адрес>, М. М.А. и М. Х.А. были задержаны с поличным, при употреблении наркотического средства и доставлены в ОМ УВД по <адрес>. Далее в ходе осмотра места происшествия в <адрес> были обнаружены и изъяты оставшиеся наркотические средства, содержащиеся в одном медицинском шприце в количестве 5.7 мл. и стеклянном флаконе в количестве 9 мл., которые М. М. А. и Магомедов Х. А. незаконно приобрели и хранили в целях личного употребления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным ст. О\У ОМ-3 УВД по <адрес> Абдуллаевым Г.А., где в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято на столе 3 шприца, один из которых был наполнен жидкостью коричневого цвета и флакон с коричневой жидкостью, таблетки димедрол, а под столиком на полу лежал (черпак) половник.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, на состояние наркотического опьянения М.а М. А. -1972 г\р., где установлен факт состоянии опьянения, вызванный употреблением наркотического вещества.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, на состояние наркотического опьянения Магомедова Х. А. -1972 г\р., где установлен факт состояния опьянения, вызванный употреблением наркотического вещества.

Заключением судебной - химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в изъятых и представленных на исследование одноразовом медицинском шприце - жидкость коричневого цвета в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - Дезоморфин. Содержимое в стеклянном флаконе- жидкость коричневого цвета в количестве 9 мл., весом 9.15 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - Дезоморфин. Общая масса Дезоморфин в пересчет на сухое вещество составляет 0,61 гр. В пустых одноразовых медицинских шприцах и на металлическом половнике обнаружены следы наркотического средства - Дезоморфин.

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественные доказательства поступили в трех упаковках, опечатанном и упакованном виде. При вскрытии 1. упаковки из нее извлечены три одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 мл., в одном из которых жидкость коричневого цвета объеме 5.7 мл., При вскрытии 2-упаковки из нее извлечена 1 бумажная упаковка лекарственного препарата «Димедрол» в количестве 5 таблеток и металлический половник (черпак из нержавеющей стали, согнутый в виде гуся), упаковка из под салфеток и стеклянный флакон с коричневой жидкостью в количестве 9 мл. При вскрытии 3- упаковки из нее извлечен сверток из бумажной салфетки - 47 шт. таблеток желтого цвета.

Согласно заключению судебно – наркологического эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, М. М.А. страдает поли-наркоманией (гашиш + опий). По своему состоянию нуждается в лечении.

Согласно заключению судебно – наркологического эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, М. Х.А. страдает опийной-наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении.

Анализируя приведенные доказательства, суд находит достаточными для вывода о доказанности вины М.а М.А. и Магомедова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении без целей сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Вышеуказанные действия М.а М.А. и Магомедова Х.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Доводы подсудимых о том, что их действия в хранении наркотического средства «дезоморфин» в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., в одноразовом пяти кубовом шприце, не образует особо крупный размер, так как в перерасчете всего изъятого наркотического средства «дезоморфин» на сухое вещество составляет 0,61 гр. и поэтому не могут квалифицироваться по ч.2 ст.228 УК РФ, суд находит несостоятельными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые не вызывают сомнений в их достоверности. Так, не оспаривая факт обнаружения наркотического средства «дезоморфин» в количестве 5.7 мл., весом 5.8 гр., в одноразовом пяти кубовом шприце и признавая это обстоятельство, подсудимые неправильно истолковывают постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , ФЗ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В указанном постановлении, раствор «Дезоморфин» указан в списке I, где количество более 2,5 гр. образует особо крупный размер. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» изложено, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Таким образом, следует, что всю жидкость, находящуюся в одноразовом пяти кубовом медицинском шприце в количестве 5,7 мл, весом 5,8гр., следует считать «Дезоморфином» и это количество образует особо крупный размер.

Между тем, органом предварительного следствия М.ым М.А. и Х.А. вменяется хранение наркотического средства «Дезоморфин» в количестве 9 мл., находящегося в стеклянном флаконе. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно протоколу осмотра места происшествия указанный флакон следственно-оперативной группой ОМ УВД, а именно ст. ОУР ОМ УВД по <адрес> Абдуллаевым Г.А. не изымался, а изымались три шприца, один из которых с жидкостью коричневого цвета, таблетки «димедрол» и жидкость прозрачная из стопки и черпак.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновных.

М. М.А. ранее судимый, совершил преступление, имея не погашенную судимость, будучи освобожденным, согласно постановлению на УДО на остатке срока 1 го<адрес> месяц и 6 дней, т.е. совершил преступление при особо опасном рецидиве. Указанные обстоятельства суд признает как отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающее вину обстоятельство по делу – положительная характеристика по месту жительства.

М. Х.А. не имеет судимости, имеет постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства положительно. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление М.а М.А. и Магомедова Х.А. невозможно без изоляции от общества, назначив им наказания в виде лишения свободы, а М.у М.А., с учетом ст.ст. 68 и 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.а М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить М.у М.А. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Магомедова Х. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении М.а М.А. и Магомедова Х.А.- заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок содержания под стражей осужденным исчислять с момента их задержания- с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД по <адрес> - три шприца, один из которых с жидкостью с наркотическим средством ««дезоморфин», объемом 5,7 мл., 5 таблеток «Димедрола», половник, стеклянный флакон с жидкостью и 47 таблеток желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий