ст. 256 ч. 3 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала

Кировский районный суд гор. Махачкала в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием помощника прокурора <адрес> гор. Махачкала - Магомедиминова М.А.

защитника – адвоката КА «Кавказ», представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Муртузалиевой С.А.

защитника – адвоката НПКА, представившего

удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ - Гасанбекова Р.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идрисова Р. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гор. Махачкала, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, временно не работающего;

Киласханова Н. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гор. Махачкала, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, временно неработающего,

оба обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисов Р.М. и Киласханов Н.А. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу рыбы способом ее массового истребления, в период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на малом плавательном средстве (МПС) типа «Байда», заводским номер , бортовой регистрационным номером 85-35 ДА, оснащенный подвесным руль – мотором «Yamaha» мощностью 200 лошадиных сил, вышли в акваторию Каспийского моря, в район Сулакской бухты, напротив причала «Каспий – Сулак» гор. Махачкала РД, где в нарушении Федерального закона ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно добыли рыбу осетровых видов: «осетр» в количестве 1 экземпляра, «севрюга» в количестве 7 экземпляров и своими незаконными действиями нанесли ущерб охраняемым интересам государства в размере 37750 рублей.

Таким образом, Идрисов Р.М. и Киласханов Н.А. незаконно добыли водных биологических ресурсов способом ее массового истребления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Идрисов Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он совместно со своим родственником Киласхановым Н.А. выехали с реки Сулак в акваторию Каспийского моря на МПС типа «Байда», принадлежащей его супруге Идрисовой С.А. Перед выходом в море, зарегистрировались на выход у сотрудников пограничной службу ФСБ Р. по РД. Доплыв до Юзбашского коллектора, расположенного напротив причала Сулак гор. Махачкала, у них заглох мотор, где они обнаружили сети, а в них рыбу осетровых видов в количестве 8 экземпляров. Рыбу они распотрошили и убрали в мешок. После чего направились по акватории Каспийского моря для дальнейшей проверки технического состояния МПС. При движении сломался мотор и они остались в акватории моря, ожидая помощи, заснули. Примерно 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ попробовали запустить мотор и он завелся, после чего стали возвращаться в район <адрес> и в это время поднялся сильный ветер, в связи с чем, они заехали на территорию причала «Каспий – Сулак» <адрес>, где их задержали пограничники с рыбой. Виновным себя считает в том, что своевременно не сообщил пограничникам об обнаружении сети и рыбы, а потрошили рыбу и пытался увезти его домой на питание.

Подсудимый Киласханов Н.А. также виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Идрисова Р.М.

Несмотря на то, что подсудимые вину свою признали частично, виновность их в инкриминированном деянии объективно подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей в совокупности.

Так, согласно оглашенным в судебном заседании показания государственного участкового инспектора Каспийско-Ленинской ГРИ Бадраева А.М., сотрудников ПУ ФСБ Р. по <адрес> Елисеева П.А. и Трапезникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут при осуществлении рыбоохранных мероприятий в районе Сулакской бухты напротив причала «Каспий – Сулак», расположенного на территории причала Сулак гор. Махачкала, они для досмотра остановили маломерное плавательное средство (МПС) типа «Байда», бортовой регистрационный номер ДА, оснащенное подвесным руль – мотор «Yamaha 200» заводской номер 1043244, в котором находились граждане Идрисов Р.М. и Киласханов Н.А. В ходе досмотра в судне обнаружена свежевыловленная рыба осетровых видов в количестве 8 экземпляров (осетр 1 экземпляр, севрюга 7 экземпляров), имеющая признаки объячеивания ( л. д. 43-44, 82-83, 84-85).

Обстоятельства дела и причастность подсудимых к инкриминированому деянию, подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в суде: - рапортом инспектора Каспийско-Ленинской ГРИ Бадраева А.М. о задержании Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. с рыбой осетровых видов напротив причала «Каспий – Сулак» гор. Махачкала, - рапортом ст. дознавателя ПУ ФСБ Р. по РД об обнаружении в действиях задержанных признаков преступления, протоколом досмотра транспортного средства - МПС типа «Байда» от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружением в нем незаконно добытой рыбы осетровых видов в количестве семь экземпляров, протоколом осмотра рыбопродуктов, согласно которому вся рыба свежевыловленная, патрашена и имеют следы объячеивания, протоколом осмотра МПС типа «Байда» признанием его вещественным доказательством.

В соответствии с принятым Государственной Думой РФ от ДД.ММ.ГГГГ и одобренным Советом Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», изъятая осетровая рыба подлежит уничтожению (л.д. 3, 5, 11-12, 13, 75-79, 86-87, 88, 91-92);

Согласно заключению эксперта ГУ «Республиканской ветеринарной лаборатории» от ДД.ММ.ГГГГ по результатам исследований от ДД.ММ.ГГГГ рыба, изъятая у Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. относится к семейству осетровых, род севрюг – 7 экземпляров, весом 18 кг., род осетр – 1 экземпляр весом 2 к<адрес> улова – ставные сети (отмечались следы объячеивания), потрошенная, без головы.

Из заключения специалиста ДФ ФГУП «КаспНИРХ» видно, что ставные сети являются орудиями рыболовства, предназначенные для массового вылова рыбы. Использование ставных сетей для вылова водных биоресурсов разрешается только при наличии специального разрешения Росрыболовства. Ставные сети рассчитаны на массовый вылов (истребление) рыбы и любое их использование в водоемах без специального разрешения, независимо от районов, сроков лова и параметров сетей, расценивается как нарушение Правил рыболовства и приравнивается к способу массового истребления рыбы (л.д. 94-95).

Согласно справке, составленной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биоресурсов» (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 экз. осетр составляет 8350 рулей, а 1 экз. севрюга - 4200 рулей. Итого размера ущерба составляет: (7 х 4200) + 8350 = 37750 рублей

Совокупностью приведенными и исследованными доказательствами, суд находит, вина подсудимых Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. в предъявленном обвинении – в незаконной добыче водных биологических ресурсов способом ее массового истребления группой лиц по предварительному сговору установленной, в силу чего, суд отвергая доводы подсудимых о том, что они якобы в акваторию Каспийского моря на МПС типа «Байда» выехали для проверки технического состояния мотолодки и случайно наткнулись на расставленные сети, как неубедительные и выдуманные для оправдания своих действий, квалифицирует их действия каждого по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, материальное и семейное положение каждого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, в содеянном частично сознались, по месту жительства оба характеризуются положительно, оба не судимы, Идрисов Р.М. на иждивении имеет жену и малолетнюю дочь, а Киласханов Н.А. - жену и троих малолетних детей.

Учитывая указанных обстоятельства, а также семейное и материальное положение каждого из них, нигде не работают и не имеют источников дохода, суд считает, назначить им обоим наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно суд находит обоснованным и гражданский иск прокурора в уголовном деле в порядке ст. 1064 ГК РФ данную сумму с них подлежит взысканию в пользу государства.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому принадлежат конфискации или уничтожению.

По делу установлено, что подсудимые инкриминированное им преступление совершили, используя мотолодку «Байда», 2009 года выпуска, заводской номер 1043244, идентификационный номер (VIN) <адрес>, бортовой регистрационный номер Р 85-35 ДА, оснащенным подвесным руль – мотором «Yamaha» мощностью 200 л.с., которая согласно судового билета маломерного судна <адрес> принадлежит Идрисовой С. А.. Последняя обратилась в суд с заявлением о возврате ей ее имуществу и представила копию судового билета о принадлежащей мотолодки «Байда» ей.

В соответствии со ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

При изложенных обстоятельствах заявление Идрисовой С.А. подлежит удовлетворению, поскольку она в незаконной добыче рыбы не участвовала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова Р. М. и Киласханова Н. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание каждому по 1 (одному) году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Идрисову Р.М. и Киласханову Н.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по возможности трудоустроится и материально поддержать семью, своим поведением доказать исправление.

Исполнение приговора в отношении осужденных Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. возложить на ФБУ МРУИИ гор. Махачкала У. Р. по РД.

Меру пресечение в отношении Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Идрисова Р.М. и Киласханова Н.А. в счет погашения ущерба в доход государства солидарно - 37750 (тридцать семь тысяча семьсот пятдесять).

Вещественные доказательства - мотолодка «Байда» 2009 года выпуска, заводской номер 1043244, идентификационный номер (VIN) <адрес>, бортовой регистрационный номер Р 85-35 ДА, оснащенная подвесным руль – мотором «Yamaha» мощностью 200 л.с., хранящейся в отделении причала «Сулак» ПУ ФСБ Р. по Республики Дагестан, по вступлении в законную силу приговора вернуть по принадлежности Идрисовой С. А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий