ст. 162 ч. 2 УК



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала

Кировский районный суд гор. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора гор. Махачкала - Тагирова М.М.

защитника – адвоката ДСКА, представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Халиковой М.М.

защитника – адвоката ДСКА, представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Чупановой А.К.

защитника – адвоката НП КА, представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ - Курбановой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Расулова Ш. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя г. Махачкала, не судимого, образование неполное среднее, проживающего по адресу: <адрес> гор. Махачкала, холостого, не работающего и не учащегося;

Алимова Э. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя гор. Махачкала, не судимого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес> гор. Махачкала, холостого, не работающего и не учащегося;

Магомедова М. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РД, не судимого, образование неполное среднее, проживающего по адресу: <адрес> гор. Махачкала, не работающего и не учащегося;

Мусалаева М. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, РД, не судимого, образование неполное среднее, проживающего по адресу: <адрес>. Махачкала, не работающего и не учащегося;

обвиняемых (все) в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расулов Ш.К., А. Э.И. и несовершеннолетние Магомедов М.Р., М. М.Х. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., в районе Научного городка гор. Махачкала с целью хищения чужого имущества догнали на <адрес> возле <адрес> Абдулаева А.М., который не остановился на их предложение и убегал. Подвергли его избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинили повреждения в виде ушибленной раны лица, сотрясение головного мозга, ссадину правой голени, квалифицируемые по степени тяжести как легкий вред здоровью. В ходе этого Расулов Ш.К. завладел сотовым телефоном фирмы «Нокия-5130» стоимостью 4500 рублей, прикрепленный к брючному ремню в чехле, деньгами, находящимся в кармане куртки в сумме 300 рублей у лежавшего на земле Абдулаева А.М., а Магомедов М.Р. – наушниками, висевшими на шее от сотового телефона стоимостью 500 рублей, после чего все скрылись с похищенным.

Таким образом, Расулов Ш.К., А. Э.И., Магомедов М.Р. и М. М.Х. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Расулов Ш.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов 00 минут, он вместе со своим другом А. Э.И. и знакомыми ребятами по имени М. и Мурадис находились в компьютерном зале, расположенном <адрес> гор. Махачкала, откуда, спустя некоторое время, они все вчетвером прошли в сторону п<адрес> гор. Махачкала, где в пути Мурадис купил алкогольные напитки джин-тоник «Ягуар» 4 банки и каждый выпил по одной. После кто-то из них предложили ограбить кого-нибудь, а именно отобрать телефон и продать его, все согласились. Дойдя до <адрес> Научного городка по п<адрес> гор. Махачкала, они остановились, и в этот момент мимо них проходил парень. Один из них попросил у того парня сигарету, тот не ответил и прошел, затем спросили есть у него сотовый телефон позвонить, после чего данный парень, оказавшийся Абдулаевым А.М., увидев, что они идут за ним, стал убегать от них. Они побежали за ним, и первым его догнал Мурадис и прижал к стене, повалив его на землю, требовали телефон, данный парень начал кричать, сопротивляться. После чего, они стали его избивать, он сам один раз ударил кулаком его по лицу. Все другие также нанесли тому парню удары беспорядочно, ногами и руками по голове и телу и подавляли сопротивление. Мурадис у данного парня вытащил из чехла расположенного на брючном ремне сотовый телефон фирмы «Нокиа-5130» черно-синего цвета. После он вместе с Эльдаром отошли от того места, наблюдая за обстановкой, ждали М. и М.. Когда они подошли, все вчетвером убежали в сторону п<адрес> гор. Махачкала и оттуда разошлись по домам. На следующий день, они все вчетвером встретились возле торгового комплекса «Акаро», где Мурадис сказал, что похищенный ими телефон продал знакомому за 1500 рублей и на эти деньги они пообедали в кафе торгового комплекса «Акаро» и разошлись по домам. Примерно через две-три недели после данного события он вместе с А. Эльдаром на автобусе поехали погостить его дедушку, проживающего в <адрес>. Он не знал о том, что его разыскивают по данному поводу. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома у дедушки, куда пришел сотрудник уголовного розыска Кировского ОВД гор. Махачкала и его с Эльдаром доставили их в гор. Махачкала, где в ОВД он во всем сознался.

Аналогичные показания в суде дал и подсудимый А. Э.И., признав вину свою в предъявленном обвинении при указанных обстоятельствах, пояснил, что инициатива ограбления сотового телефона от кого исходила, не помнит, но с таким предложением согласились он, Расулов Ш., Магомедов М., М. М., которых встретил около компьютерного зала, расположенного в <адрес> гор. Махачкала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., догнали проходившего мимо них незнакомого парня, оказавшийся Абдулаевым А.М., прижав его к стене, а затем, повалив на землю, стали требовать телефон, на что данный парень стал кричать. Тогда все стали избивать его, нанося удары ногами и руками по телу, по голове. Лично он сам ударил данного парня несколько раз ногой по телу. Когда они подавили сопротивление данного парня Мурадис из рук или из чехла на поясе вытащил у данного парня, оказавшегося Абдулаевым А.М., телефон фирмы «Нокиа» черно-синего цвета. М. или Мурадис стали искать в карманах, носках деньги и ценное, завладели ли они его наушниками и деньгами, не помнит. Он и Ш. в то время отошли недалеко, ничего у Абдуллаева А. не отняли, лишь несколько раз ударили его. На следующий день, они все вчетвером встретились возле торгового комплекса «Акаро», где Мурадис сказал, что похищенный телефон продал знакомому за 1500 рублей, эти деньги они потратили на еду в кафе в торговом комплексе «Акаро» и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ за ним и Ш. в <адрес> приехал сотрудник уголовного розыска Кировского ОВД гор. Махачкала и обоих доставили их в гор. Махачкала, где в ОВД они во всем сознались.

Подсудимые Магомедов М.Р. и М. М.Х. на первом судебном заседании отрицали свою причастность к разбойному нападению на Абдуллаева А.М. совместно с Расуловым Ш.К. и А. Э.И. и утверждали, что в тот момент якобы они рядом с ними не находились и потерпевшего не избивали, показания на предварительном следствии подписали по предложению следователя, не читая их. В последующем заявили, что данные им на предварительном следствии показания являются верными. Из их показаний на предварительном следствии оглашенных в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, они вдвоем совместно с Расуловым Ш., А. Э. прогуливались в районе Научного городка гор. Махачкала и там по предложению Ш. и Эльдара решили ограбить кого-нибудь. Дойдя до <адрес> п<адрес> гор. Махачкала они встретили парня, который шел им на встречу. Эльдар спросил есть ли у того парня сигарета, чтобы завязать с ним разговор в целях дальнейшего ограбления и избиения. Однако тот парень прошел мимо и не ответил. После чего, Ш. попросил телефон, но данный парень стал убегать в сторону Научного городка. Тогда они все вчетвером побежали за ним, догнав, повалили его на землю и стали наносить ему удары по различным частям тела. Лично он ударил того парня ногой по телу. Во время нанесения телесных повреждений, Ш. забрал у того парня сотовый телефон фирмы «Нокиа 5130», который находился в кобуре прикрепленном на брючном ремне и наушники от сотового телефона, которые весели на шее. После этого они скрылись с места происшествия. На следующий день, вновь встретились, вместе пошли на «Новую автостанцию» гор. Махачкала, где Ш. продал похищенный телефон за 1500 рублей и эти деньги они потратили на себя в столовой «Акаро» в том районе. После этого Ш. дал ему и М. М.Х. по 100 рублей, и они разошлись.

Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность в инкриминированном деянии подтверждается и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевшего, свидетеля в совокупности.

Так, потерпевший Абдулаев А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он проходя мимо <адрес> районе Научного городка гор. Махачкала, встретил четверых незнакомых ребят, которые оказались: Расулов Ш., А. Эльдар, Магомедов М., М. Муради<адрес> из них, как ему кажется А. Э., попросил у него сигарету, но он молча прошел мимо них. Данные ребята стали идти за ним, он испугался и стал убегать от них. Где-то он споткнулся и упал, после чего первым его догнал Шамил и прижал к стене забора, а М. первым ударил его и повалил на землю, где потом все вместе стали избивать его ногами, руками. Действиях всех четверых были согласованные, от их ударов он некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя увидел проходившего парня и попросил его вызвать «Скорую помощь» и его доставили в РОТЦ. При нападении у него похитили сотовый телефон, фирмы «Нокиа 5130» стоимостью 4500 рублей, который находился в чехле на поясе, с шеи - наушники фирмы «Нокиа» стоимостью 500 рублей и 300 рублей деньги из кармана куртки. От избиений он стационарно лечился в больнице 11 дней и получил легкий вред здоровью. В данный момент материальный ущерб и моральный вред здоровью родители подсудимых ему компенсировали, и все они перед ним извинились, в силу чего претензий к подсудимым он не имеет, просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Абдулаева А.М. установлены повреждения: ушибленные раны лица, сотрясение головного мозга; ссадина правой голени. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета и предмета с неровной поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных Абдулаевым А.М. и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 166-167).

То обстоятельство, что похищенный у Абдуллаева А.М. телефон был продан, подтверждается оглашенными показаниями свидетеля Цыганкова Д.А., который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил сотрудник уголовного розыска и пригласил в ОМ УВД г. Махачкала. При встрече данный сотрудник (Сафар) объяснил, что путем ОРМ он установил, что сотовый телефон, который находится в его пользовании, похищен у Абдулаева А.М. и, предъявил ему на обозрение имей код, когда он сверил с имей кодом, записанным на корпусе его телефона, данный код совпал. После этого он пояснил, что где-то в феврале 2011 года, он находился в компьютерном клубе, туда зашел молодой парень и предложил купить данный телефон за 1500 рублей. Он согласился и приобрел телефон за 1000 рублей и отдал ему в доплату свой телефон «Нокиа-фанарик» (т. 1 л.д.196-198).

Протоколом выемки у Цыганкова Д.А. сотового телефона фирмы «Нокиа-5130» за имей ко<адрес>, его осмотра, предъявления его для опознания, признанием его вещественным доказательством и возвращением по принадлежности потерпевшему (т. 1 л.д. 199-208).

Обстоятельства дела и причастность подсудимых к инкриминированном им деянии подтверждается также и другими материалами дела: - телефонным сообщением, а также рапортами сотрудника ОУР ОМ УВД по гор. Махачкала о том, что в РОТЦ доставлен после избиения в районе «Научного городка» Абдулаев А.М. с диагнозом сотрясения головного мозга и об обнаружении в действиях Магомедова М.Р., М. М.Х. признаков преступления (л.д. 3-4, 16); протоколами опознаний и очных ставок Абдулаева А.М. с М. М.Х. Магомедовым М.Р., А. Э.И. и Расуловым Ш.К., согласно которым потерпевший опознал А. Э.И. и Расулова Ш.К., как лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ на него разбойного нападения и на очных ставках изобличил их, а также Магомедова М., М. М. в этом (т. 1 л.д. 36-44, 218-229; т.2 л.д. 3-8); протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего, и фото-таблицы к нему (л.д. 179-185).

Показания подсудимых Расулова Ш.К., А. Э.И., а также Магомедова М.Р. М. М.Х. в совокупности за некоторыми несоответствиями, (только в части кто явился инициатором совершенного разбоя и кто совершал активные действия), как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласуются между собой и с показаниями потерпевшего, в них они подробно поясняли обстоятельства содеянного и нанесении ими потерпевшему множество ударов руками, ногами, по голове и другим частям тела, не отрицали, что при этом они договорились заранее совершить ограбление. Потерпевший многочисленными последовательными показаниями подтвердил обстоятельства разбойного нападения на него именно подсудимых и прямо указывает на них как на предварительном следствии, так и в суде, в том числе и на очных ставках, опознаниях. Эти обстоятельства подтверждаются также протоколами осмотра места происшествия, изъятием вещественного доказательства - похищенного телефона у Цыганкова Д., заключением проведенного по делу судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, в котором констатировано, что обнаруженные у него телесные повреждения, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и причинивших легкий вред здоровью могли быть причинены при обстоятельствах, указанных потерпевшим.

Указанные доказательства, в том числе признательные показания от подсудимых получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, законных представителей, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами. Оценив их в совокупности, суд считает, что в момент применения насилия к потерпевшему, оно создавало реальную угрозу для его жизни и здоровья, и поэтому насилие, примененное к потерпевшему, являлось опасным для жизни и здоровья. В силу чего суд с учетом всех обстоятельств квалифицирует действия подсудимых Расулова Ш.К., А. Э.М., Магомедова М.Р., М. М.Х. каждого в отдельности по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого из них, в том числе условия и образ их жизни, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Расулов Ш.К., А. Э.М., Магомедов М.Р. и М. М.Х. совершили тяжкое преступление впервые, вину свою как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили ущерб и компенсировали моральный вред потерпевшему, все они характеризуются положительно, на учете РНД и РПД не состоят, Магомедов М.Р. и М. М.Х. являются несовершеннолетними, Расулову Ш.К. и А. Э.М. исполнилось только 18 и 19 лет соответственно, что говорить также об их незрелости в социальном и в психическом отношении, в частности Расулов Ш.К. воспитывается без отца, а у А. Э.М. мать инвали<адрес> гр., а сам состоит на учета у эндокринолога и нуждается в лечении, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, потерпевший претензий к ним не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При изложенных одних смягчающих обстоятельствах, суд считает, возможным назначить А. Э.М., Магомедову М.Р. и М. М.Х., в том числе и Расулову Ш.К., который находится под стражей, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расулова Ш. К., Алимова Э. И., Магомедова М. Р., Мусалаева М. Х. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:

- Расулову Ш.К. и А. Э.И. - по 2 (два) года лишения свободы каждому без штрафа и без ограничения свободы;

- Магомедову М.Р. и М. М.Х. - по 1 (одному) году и 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым Магомедову М.Р., М. М.Х. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев каждому, а Расулову Ш.К., А. Э.И. – на 2 (два) года каждому.

Обязать Расулова Ш.К., А. Э.М., Магомедова М.Р. и М. М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, трудоустроиться либо продолжить учебу.

Исполнение приговора и осуществление контроля за условно осужденными Расуловым Ш.К., А. Э.И., Магомедовым М.Р. и М. М.Х. возложить на ФБУ МРУИИ гор. Махачкала У. Р. по РД.

Меру пресечение в отношении Расулова Ш.К. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, как в отношении него, так и в отношении других осужденных (А. Э.И., Магомедова М.Р. и М. М.Х.) меру пресечение отменить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.

Председательствующий