Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес>


ДД.ММ.ГГГГ


Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А.. подсудимого Устарханова И. Х., защитника Шагаевой, представившей удостоверение и ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устарханова И. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего бетонщиком завода ЖБИ, проживающего в <адрес>, ВПЧ-3 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устарханов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Устарханов И.Х., находясь около <адрес>/о «Наука» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в салон автомашины МАЗ-6303 за государственными регистрационными знаками Е 913 МК 05 РУС, и тайно похитил из салона автомашины, принадлежащие Меджидову У.Ж. автомагнитолу «Хундай» стоимостью 3000 рублей и радиостанцию «Жокер» стоимостью 2000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Устарханов И.Х. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Устарханов И.Х. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и поддерживает свое ходатайство.

Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и потерпевший по делу Меджидов У.Ж. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Устарханова И.Х. о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Устарханова И.Х. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Устарханов И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Меджидову У.Ж., что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении виновному Устарханову И.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

Совершенное Устархановым И.Х. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, за которое по ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Устарханов И.Х. ранее не судим, свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, он трудоустроен, создал семью. Потерпевший по делу Меджидов У.Ж. обратился к суду с заявлением, в котором указывает, что причиненный ущерб ему возмещен, к подсудимому претензий материального и морального характера он не имеет.

При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновному Устарханову И.Х. с учетом правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устарханова И. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Устарханову И.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Устарханова И.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Устарханова И.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление.

В соответствии с ч.З ст.74 УК РФ предупредить Устарханова И.Х. о том, что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скроется от контроля, суд по представлению государственного специализированного органа может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Устарханову И.Х. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Устарханову И.Х. в срок отбытия наказания содержание его под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,