ст. 264 ч. 2 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора гор. Махачкала - Тагирова М.М.

защитника – адвоката КА «Кавказ», представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ - Сулейманова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гамзаева А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, ранее не судимого, холостого, временно проживающего в съемной квартире по адресу: гор. <адрес> Акушинского, <адрес>, образование среднее, студента 5 курса географического факультета ДГПУ (заочного обучения), временно неработающего.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамзаев А.М., будучи лишенный права управления транспортными средствами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21074» с регистрационным знаком Е 398 МВ 05 Рус в состоянии алкогольного опьянения, при следовании по п<адрес>, по направлению со стороны <адрес> в сторону «Троллейбусного» кольца, не проявил должного внимания к окружающей обстановке и ее изменениям, грубо нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.4, в котором говорится, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу встречного движения и напротив въезда в <адрес> п<адрес>, совершил столкновение с автомобилем марки «LADA-217030» (Приора) без регистрационного знака, под управлением водителя Джамалова Д.К., следовавшего во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате столкновения пассажиру автомобиля «LADA-217030» (Приора) Идрисову Р.М. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и ссадины лица, сотрясение головного мозга, закрытого крупнооскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением; ушибленной раны и ссадины правой кисти, что повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по степени тяжести, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Гамзаев А.М., нарушив Правила дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Гамзаев А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайством подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевший и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Гамзаева А.М. по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого.

Подсудимый Гамзаев А.М. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления средней тяжести по неосторожности признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в РНД и РПД не состоит, молод, потерпевший претензий к нему не имеет, добровольно возместил ему материальный ущерб и моральный вред от ДТП, помирились между собой.

При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом получения телесных повреждений средней тяжести и другими лицами, в том числе и самим подсудимым, наступивших последствий от ДТП, считает необходимым, назначить Гамзаеву А.М. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, но с испытательным сроком.

В связи с тем, что ст. 47 УК РФ, считает необходимым, также лишить подсудимого права на управление транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамзаева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гамзаеву А.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гамзаева А.М. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, по возможности трудоустроиться и материально поддержать семью (родителей).

Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ОИИ ОВД при <адрес> РД.

Меру пресечения, избранную в отношении Гамзаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Копию приговора для сведения направить в ГИБДД <адрес> РД.

На приговор не может быть подана кассационная жалоба или представление, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Гамзаеву А.М. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий