Уг.<адрес>. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров А.З., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., защитника Билаловой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Дибировой Д.Б., при секретаре Гусейновой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахбанова Ф. Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес> РД, проживающего в <адрес>-б, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В начале 2010 года, Шахбанов Ф.Т., на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества, использовав поддельную доверенность 05 Р<адрес>, выданную ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Магомедовым М.А., обманным путем продал Галбацдибирову Г.М. за 560 000 рублей земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, выделенный Дибирову Б.М. решением Исполнительного Комитета Махачкалинского городского С. Н. депутатов ДАССР № от ДД.ММ.ГГГГ. Затем получил в Управлении Федеральной Регистрационной службе по РД свидетельство о государственной регистрации права за №-АА 301755 на земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> путем подделки правоустанавливающих документов на вышеуказанный земельный участок на имя Галбацдибировой СМ., причинив Дибировой Д.Б. крупный ущерб в размере 950 000 рублей. В начале 2010 года, Шахбанов Ф.Т., на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества, использовав поддельную доверенность 05 Р<адрес>, выданную ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Абушевой М.М., обманным путем продал Мугадовой Г.М. за 500 000 рублей земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, выделенный Мусаеву М.К. решением исполнительного комитета Махачкалинского городского С. Н. депутатов ДАССР № от ДД.ММ.ГГГГ. Затем получил в Управлении Федеральной Регистрационной службе по РД свидетельство о государственной регистрации права за №-АА 278770 на земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> на имя Курбанова С.К. путем подделки правоустанавливающих документов на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, причинив Мусаеву Г.М. крупный ущерб в размере 900 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Шахбанов Ф.Т. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ, не признал и показал, что примерно в 2006 году он для себя, то есть для строительства дома, купил земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав», за 350000 рублей, у незнакомого ему мужчины, с ним вместе был архитектор администрации <адрес> по имени Рабадан. Ранее он с Рабаданом знаком не был. Деньги за земельный участок он передал возле здания ГЕРЦ мужчине, у которого купил земельный участок, при этом никто не присутствовал. Из документов на земельный участок № мужчина ему показал, только решение о выделении земельного участка на имя Дибирова Б. и у мужчины была еще генеральная доверенность на указанный земельный участок, вся потрепанная. Он знал, что мужчина, который продает ему земельный участок не хозяин участка, т.е. он перепродает земельный участок. Как только он передал деньги, этот мужчина передал ему указанную доверенность от имени Дибирова Б. и решение о выделении земельного участка на имя Дибирова Б., однако на его имя этот мужчина от имени Дибирова Б. доверенность не давал. В начале 2010 года он узнал, что земельный участок, который купил идет под изъятие, потому что эти земельные участки по назначению не использованы, т.е. на этих участках не идет строительство домов. После этих разговоров он быстро построил на указанном земельном участке фундамент на строительство дома размерами 5мх6м. В последующем ему нужны были деньги и он решил продать указанный земельный участок. Там же на земельном участке он поставил трафарет с номером его мобильного телефона. По номеру ему позвонил Галбацдибиров Гаджимурад, которому он продал указанный земельный участок за 450 000 руб. Он ему показал те же документы, которые получил ранее сам. Он с Галбацдибировым договорился, что он делает «зеленку» на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» и после этого он расплачивается с ним. Он стал искать человека, кто мог бы ему сделать доверенность от имени Дибирова Б.М. на его имя. Он ходил по агентствам недвижимости, был в нескольких нотариальных конторах, но никто не согласился сделать доверенность без Дибирова Б.М.. Где он бывал, он оставлял свой номер телефона, если вдруг кто согласится. Через какое-то время ему позвонил незнакомый мужчина и пригласил в кафе «Лондон» чтобы договориться по поводу доверенности. В кафе он познакомился с мужчиной по имени Хизри или Магомед, в настоящее время он не помнит. Там в кафе он этому мужчине передал деньги в сумме 15 000 руб. и доверенность, которую ему ранее при покупке земельного участка передал мужчина. Примерно через 3-4 дня, этот мужчина передал ему доверенность от имени Дибирова Б.М. на его имя. Он самого нотариуса не видел, как он оформил доверенность не может сказать, так как при этом не присутствовал. После того как получил доверенность он оформил все документы на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» на имя Дибирова Б., так как сразу на себя оформить нельзя было, земля находилась в В 2006 году после того как купил земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав», он рядом с этим же земельным участком купил земельный участок №. При покупке этого земельного участка присутствовал также архитектор администрации <адрес>. С ним был мужчина примерно 45 лет. Приехали они на автомашине «Нисан Патрол» старого образца, номера машины он не помнит. Купил он указанный земельный участок за 250 000 руб., и ему показали весь пакет документов, без государственной регистрации. Документы, этот мужчина, как зовут его он не помнит, сразу отдал ему на месте, и они договорились, что деньги за земельный участок он ему отдаст только после того как он отдаст ему доверенность. В тот же день, он вместе с человеком, у которого купил земельный участок № приехали на <адрес> к зданию БТИ, поднялись вместе на третий этаж к нотариусу, где ему выдали доверенность за № Р<адрес>. Нотариуса на месте не было, этот мужчина оставил свой и его паспорта у девушки, которая там сидела и попросил ее составить доверенность. Они вышли на улицу и примерно через 20 минут, мужчина поднялся наверх и вернулся с доверенностью. Когда он спросил, не надо ли подписаться, мужчина ответил что нет, достаточно его подписи. Примерно в 2010 году он указанный земельный участок продал знакомому Курбанову Султанбеку за 450 000 руб. Оформлением документов он занимался сам и передал Курбанову С. все документы и свидетельство о госрегистрации. По этому участку было судебное разбирательство и в настоящее время вынесено решение в пользу Мусаевой З.Г.. На указанном участке построен Курбановым С. одноэтажный дом. О том, что доверенность составлена без Ибрагимова он Курбанову С. не говорил. Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Шахбанова Ф.Т. в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в крупном размере гражданке Дибировой Д.Б. и в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в крупном размере гражданину Мусаеву Г.М. полностью установленной. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Доказательства, подтверждающие вину Шахбанова Ф.Т. в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением ущерба в крупном размере гражданке Дибировой Д.Б., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Так, в судебном заседании потерпевшая Дибирова Д.Б. показала, что в 1992 году ее отцу- Дибирову Б. М., был выделен земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> под индивидуальное строительство дома как очереднику МП «Титан -сервис». На указанном земельном участке они ничего не строили, так как отец болел, он был сердечником, единственное отец сажал на участке деревья и кустарники, на данный момент все это уничтожено. Из документов у них имеется документы о выделении земельного участка и строительный паспорт на указанный земельный участок, оформленный ее отцом. В 2003 году отец умер, после смерти отца она неоднократно ходила на земельный участок, смотрела за ним, с тем, чтобы земельный участок никто не занял самовольно. С этой целью она оставляла у соседки, которая уже построила дом и проживает там, номер мобильного телефона, и попросила ее присмотреть за участком, а в случае необходимости позвонить ей. В одно время ее соседка по земельному участку говорила ей, что приходил архитектор администрации <адрес> по имени Ф. и интересовался этим участком. Она сразу обратилась в администрацию <адрес> и администрацию города, но там ей сказали, что архитектора по имени Ф. у них никогда не работал и не работает. В начале декабря 2010 года к ней позвонил незнакомый мужчина, который назвался Гаджимурадом и сказал, что он купил ее земельный участок, оформил свидетельство государственной регистрации, на что она ему ответила, что земельный участок никому не продавала. Тогда он захотел посмотреть ее документы на земельный участок № МКР «Эльтав» <адрес> и они встретились в опорном пункте милиции, где Гаджимураду она показала свои документы. На это Гаджимурад сказал ей, что он купил земельный участок у Саида, а Саид купил у Шахбанова Ф. Кто такой Шахбанов Ф. она не знала, от Гаджимурада она узнала, что Шахбанов Ф. занимается куплей-продажей земельных участков. При встрече Шахбанов Ф. ей предлагал деньги за земельный участок в сумме 550 000 руб. Она отказалась, так как ее земельный участок стоит на много больше и он ей нужен. Тогда же она от Шахбанова Ф. узнала, что он подделал доверенность от имени ее отца, который в тот момент был уже мертв. На ее вопрос- зачем он продал ее земельный участок, Шахбанов Ф. ей ответил, что это его хлеб, он таким образом зарабатывает себе на жизнь, и что если бы он знал, что у нее имеются все документы на указанный земельный участок он бы его не продал. Ущерб, причиненный ей действиями Шахбанова Ф. в сумме 950 000 руб. является для нее крупным и в настоящее время она с подсудимым не примирилась. Допрошенная в судебном заседании свидетель Омарова П.Ш. показала, что земельный участок №, в МКР «Эльтав» <адрес>, расположен напротив ее земельного участка. Хозяином земельного участка № является Дибирова Джамиля. Она познакомилась с Дибировой Д. примерно пять лет назад, она регулярно приходила на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» и присматривала за ним. Дибирова Д.Б. тогда же ей и оставляла номер мобильного телефона, на случай если кто-нибудь придет на ее земельный участок, чтобы она могла ей позвонить и предупредить, так как бывают случаи самовольного захвата земельных участков третьими лицам. Два года назад на земельный участок № пришел мужчина, который назвался Ф. и представился ей, как архитектор администрации <адрес>, и интересовался этим участком, сказал, чтобы она позвонила ему если кто-нибудь придет на этот земельный участок, т.е. земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, при этом она сказала, что этот участок принадлежит Дибировой Д. и он оставил у нее номер его мобильного телефона. Номер его телефона она утеряла, но она его сразу же передала Дибировой Д. и сказала, что приходил архитектор и просил ему позвонить. После она больше этого мужчину не видела, при ней он на участки не приходил. Через какое-то время на земельный участок № МКР «Эльтав» <адрес> приехал мужчина по имени Гаджимурад, который сказал ей, что он купил этот земельный Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Галбацдибирова Г.М следует, что в январе 2010 года он встретил знакомого по имени Саид, на авторынке. При разговоре он сказал Саиду, что купил бы земельный участок, месторасположения значение не имеет единственное он хотел купить земельный участок подешевле. В ходе разговора Саид сказал, что у него имеется на продажу земельный участок в МКР «Эльтав» общей стоимостью с «зеленкой» 560 000 руб. Он посмотрел земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, участок ему понравился и он с Саидом договорился купить его за вышеуказанную сумму. Деньги Саиду лично передавал частями, сразу же ему дал половину суммы, т.е. 250 000 руб. За участок он с Саидом полностью расплатился, т.е. 560 000 руб. Как и каким образом Саид оформлял на его сестру земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> он не знает, единственное он давал Саиду паспорт сестры- Галбацдибировой С. М.. На купленный земельный участок он выгрузил машину камня и машину песка, хотел начать строительство. В это время соседка по земельному участка сообщила ему, что на земельный участок, на котором он хочет начать строительство имеется хозяйка, и дала ему ее номер телефона. Он созвонился по этому номеру телефона с женщиной, но имени Джамиля, которая подтвердила, что земельный участок № МКР «Эльтав» принадлежит ей, документы имеются на имя ее отца. После этого он встретился с Джамилей в опорном пункте милиции, туда же он вызвал Саида, который пришел вместе с Шахбановым Ф. До этого он еще один раз виделся с Шахбановым Ф., когда Саид приезжал к нему за деньгами, за земельный участок, тогда же Саид его познакомил с Шахбановым Ф.. и сказал, что земельный участок он покупал у Шахбанова Ф. В опорном пункте милиции Саид сказал, что он сам ответит ему за земельный участок, т.е. или взамен ему предоставить другой земельный участок, или вернет деньги в размере 560 000 руб. После этого он виделся с Саидом неоднократно, однако, он не вернул ни деньги за земельный участок, и не предоставил взамен другой земельный участок.(л.д.70-72). Допрошенный в судебном заседании свидетель Акаев М.Б. показал, что в начале 2010 года на авторынке, расположенном по <адрес> продавал автомашину ВАЗ-21010 черного цвета, за 250 000 руб., номера автомашины не помнит. Там к нему подошел незнакомый ранее ему мужчина, который назвался Шахбановым Ф., и предложил ему обменять автомашину на земельный участок. Он поинтересовался, где находится земельный участок, Шахбанов Ф. сказал, что в МКР «Эльтав» <адрес> и показал документы, на чье имя были документы он не помнит. После того, как посмотрел земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, он решил обменять автомашину на участок. Почему Шахбанов Ф. продает земельный участок он не спрашивал. Они договорились, что он отдает Шахбанову Ф. автомашину ВАЗ-2110 и доплачивает 210 000 руб. последнему, т.е. в общем, земельный участок ему обходился за 460 000 руб. Тогда же они решили, что Шахбанов Ф. делает «зеленку» на земельный участок. Вначале 2010 года он встретил знакомого Галбацдибирова Г., при разговоре последний сказал, что хочет купить земельный участок. Он предложил Галбацдибирову Г. земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, который был куплен им ранее у Шахбанова Ф. Посмотрев земельный участок Галбацдибиров Г., захотел его купить, по цене 560 000 руб. Документы он Галбацдибирову Г. на земельный участок не показывал, пообещал ему сделать «зеленку» на его имя. Деньги Галбацдибиров Г. ему давал частями, сразу же дал половину суммы 250 000 руб. Поле того как Галбацдибиров Г. захотел купить земельный участок он позвонил к Шахбанову Ф. и попросил оформить земельный участок на сестру Галбацдибирова Г-Галбаццибирову С. и передал паспорт последней Шахбанову Ф. Сам он лично для оформления документов ни в Регистрационную палату, ни куда либо еще не ходил, все делал Шахбанов Ф. Примерно через 5-6 месяцев Шахбанов Ф. принес ему «зеленку» и другие документы на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, которые он передал Галбацдибирову Г. Через какое-то время, к нему позвонил Галбацдибиров Г. и сказал, что у него проблемы с земельным участком, который он купил. Он позвонил Шахбанову Ф., объяснил в чем дело и сказал ему, чтобы он разобрался, документы на указанный земельный участок № МКР «Эльтав <адрес> он вернул Шахбанову Ф. В настоящее время Шахбанов Ф. по частям рассчитывается с ним, а он эти деньги передает Галбацдибирову Г. О том, что доверенность от имени Дибирова является поддельная ему Шахбанов не говорил, если бы он знал бы, он не приобрел бы этот земельный участок. Допрошенный в судебном заседании, свидетель Магомедов М.А. показал, что он с 2001 года работает нотариусом в частной нотариальной конторе, расположенной по адресу <адрес>. По поводу доверенности за № Р<адрес> выданной им Шахбанову Ф.Т. от имени Дибирова Б.М. - указанную доверенность в действительности он выдал, она зарегистрирована в книге Реестр (индекс 000085) за № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность дана на продажу земельного участка №, расположенного в «Эльтав» <адрес>. Копия доверенности, т.е. второй экземпляр у него имеется в архиве. При даче доверенности сам Дибиров Б. не присутствовал, сказали, что он болен и Шахбанова Ф. он тоже не видел. Ему дали листок бумаги с данными и он на их основании выдал доверенность. В настоящее время уголовное дело в отношении него за указанные действия прекращено в связи с деятельным раскаянием. Кроме того вина Шахбанова Ф.Т. в совершении указанного преступления установлена и другими исследованными судом письменными доказательствами. Заявлением Дибировой Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в отношении нее совершено мошенничество, незаконно продали земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>. (л.д.5). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Магомедов М.А. выдал второй экземпляр доверенности 05 Р<адрес>. (л.д.46-48). Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства, согласно которому доверенность, выданная на имя Шахбанова Ф.Т. от имени Дибирова Б.М. признана вещественным доказательством. (л.д.50) Протоколом осмотра доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53). Протоколом осмотра книги реестра от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.54-56). Постановлением и протоколом выемки документов из УФPC РФ по РД Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому документы изъятые УФРС по РД на земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> признаны вещественными доказательствами.(л.д.174). Протокол осмотра документов, изъятых из УФРС по РД.(л.д.175-178). Свидетельством о смерти Дибирова Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ за № Доводы подсудимого о своей невиновности по данному эпизоду, судом были проверены и они опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Подсудимый Шахбанов Ф.Т. указывает, что земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> продал ему неизвестный мужчина предоставив документы на участок, в связи с чем он в этой ситуации сам является потерпевшим, так как не знал, что земельный участок выбыл у собственника без его воли. Данные доводы подсудимого опровергаются исследованными в суде показаниями свидетелей Омаровой П.М., Галбацдибирова Г.М., Акаева М.Б., Магомедова М.А., потерпевшей Дибировой Д.Б. и письменными доказательствами и даны подсудимым для того, чтобы уйти от ответственности и вести суд в заблуждение. Так, судом установлено, что после того как Шахбанов Ф.Т. получил документы на земельный участок принадлежащий Дибирову Б.М. он стал искать человека который мог бы изготовить ему доверенность от имени Дибирова Б.М. на право распоряжения земельным участком, без участия последнего. После того как доверенность была изготовлена Шахбанов Ф.Т. земельный участок оформил в регистрационной службе на себя, а затем продал, однако покупателей не поставил в известность по поводу приобретения им земельного участка и подделки доверенности. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого Шахбанова Ф.Т., который показал, что доверенности у него от имени Дибирова Б.М. не имелась и он искал, а затем нашел человека который мог бы изготовить доверенность от имени Дибирова Б.М. без участия последнего. Кроме того из показаний свидетеля Омаровой П.М. и потерпевшей Дибировой Б.М., следует, что когда на земельный участок № в МКР «Эльтав» <адрес> приходил Шахбанов Ф.Т. ему говорили, что у этого участка имеется собственник, однако указанное обстоятельство не помешало Шахбанову Ф.Т. оформить на себя по поддельной доверенности, а затем продать земельный участок выделенный Дибирову Б.М. Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом). Доказательства вины подсудимого Шахбанова Ф.Т., в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ущерба в крупном размере гражданину Мусаеву Г.М. установлена, исследованными судом следующими доказательствами. Оглашенными в суде по согласию сторон показаниями потерпевшего Мусаева Г.М., данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что его отцу –Мусаеву М.К.. по решению исполнительного Махачкалинского Городского С. Н. Депутатов Д. А. № от ДД.ММ.ГГГГ был выделен земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, на семью из 4-х человек, членом которого он является. В 1998 году отец скончался и после его смерти за земельный участком присматривала их мама. Она регулярно ходила на земельный участок. В конце сентября 2010 года, придя на земельный участок он обнаружил, что там ведется строительство, то еcть, был заложен фундамент под строительство дома и стены были подняты примерно на один метр из бутового камня серого цвета. Он поехал в администрацию <адрес>, и написал заявление о приостановлении строительства на земельном участке, тогда же он представил документы, имеющиеся у него в наличии. В администрации ему подтвердили, что у него на руках имеются законные документы, и что земельный участок № в МКР «Эльтав» выделен его отцу. После он обратился в суд <адрес> с заявлением о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права за земельный участок № расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> на имя Курбанова С.К. Земельный участок № и №, расположенные в МКР «Эльтав» <адрес>, это один и тот же земельный участок. Шахбанов Ф. каким-то образом указав № в поддельных документах продал принадлежащий ему земельный участок № в МКР «Эльтав» <адрес>. На сегодняшний день, земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> стоит 900 000 руб., ущерб для него является значительным.(л.д.92-94). Допрошенный в судебном заседании, свидетель Ибрагимов А.М. показал, что работая в ДУС он писал заявление о выделении ему земельного участка, но тогда ему земельный участок не выдали. Не так давно от участкового инспектора милиции в середине декабря 2010 года он узнал, что незнакомый мужчина Шахбанов Ф. продал земельный участок в МКР «Эльтав» по доверенности от его имени. Он сам лично доверенность на продажу земельного участка не давал, и не мог дать, так как не знал, что ему выделен земельный участок. Паспорт свой он никому не давал и не терял. Где и каким образом Шахбанов Ф. взял постановление Администрации <адрес> о выделении ему земельного участка он не знает. После он ходил на земельный участок, числящийся за ним. На указанном земельном участке построен каркас дома без окон и дверей, кто там строится, он не знает, никого там не видел. В последующем он нашел Шахбанова Ф. и последний просил его не настаивать на привлечение его к ответственности, а он ему предоставит равноценный другой земельный участок. Он надеется, что Шахбанов Ф. даст ему другой земельный участок. Допрошенная в судебном заседании, свидетель Мугадова Г.М. показала, что в 2008 году она хотела купить земельный участок и с этой целью встретилась с Шахбановым Ф.Т. который показал ей земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>. Со слов Шахбанова Ф.Т. земельный участок был выделен Ибрагимову Абдулу. При этом Шахбанов Ф. ей объяснил, что указанный земельный участок он покупал у Ибрагимова А. для себя. Кто такой Ибрагимов А. она не интересовалась, о том, что он не уполномочивал Шахбанова Ф.Т. продавать от его имени земельный участок она не знала и об этом Шахбанов Ф.Т. ей не говорил. Проверив в администрации <адрес> и в Регистрационной палате РД, не оформлен ли указанный земельный участок на другого человека, не заподозрив ничего подозрительного, она купила указанный земельный участок у Шахбанова Ф.Т. За земельный участок № МКР «Эльтав» <адрес> она Шахбанову Ф.Т. отдала 500 000 руб. Они договорились, что она отдает Шахбанову Ф.Т. сразу половину стоимости земельного участка, а остальную Допрошенная в судебном заседании, свидетель Абушева М.М. показала, что не знает выдавала ли она Шахбанову Ф.Т. от имени Ибрагимова A.M. доверенность на право распоряжения земельным участком, расположенным в МКР «Эльтав» <адрес>, так как ей не предоставили оригинал этой доверенности. Книги регистрации нотариальных действий, в том числе, где зарегистрирована доверенность за реестровым № от ДД.ММ.ГГГГ у нее не сохранились. Где именно находится указанный Реестр сказать не может. Об утере или порче указанного реестра она никуда не обращалась, в этом не было необходимости, что книга утеряна она узнала только во время следствия по делу. Шахбанова Ф. Т. она не знает и видит его впервые. Вина Шахбанова Ф.Т. в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба гражданину полностью установлена и другими исследованными судом письменными доказательствами. Рапортом ст.о/у ОБЭП Шамилова М. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ за № -Б<адрес>, согласно которому в книге регистрации актов смерти произведена запись за № о смерти Мусаева М.К.(л.д.101). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которому доверенность 05 Р<адрес>, выданная нотариусом Абушевой М.М. приобщена к уголовному делу.(л.д.110). Протоколом осмотра доверенности 05 Р<адрес>.(л.д.111-113). Письмом Президента НП РД, согласно которому нотариальный бланк серии 05 РД Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым исковые требования Мусаевой З.Г. удовлетворены. Решением признаны недействительными постановление главы администрации о выделении земельного участка Ибрагимову А.М., свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес>, и земельный участок изъят из чужого незаконного владения Курбанова С.К. и на Курбанова С.К. возложена обязанность устранить препятствия в пользовании указанным земельным участком Мусаевой З.Г. путем сноса самовольно возведенного строения. Совокупность приведенных выше доказательств, суд считает достаточным, для вывода о доказанности вины Шахбанова Ф.Т. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба гражданину. Эти действия Шахбанова Ф.Т. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ. Доводы подсудимого о своей невиновности по данному эпизоду, также судом были проверены и они опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Подсудимый Шахбанов Ф.Т. по данному эпизоду также указывает, что земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> продал ему неизвестный мужчина предоставив документы на участок, в связи с чем он в этой ситуации также является потерпевшим. Кроме того считает, что земельный участок № и земельный участок № в МКР завода «Эльтав» расположены в разных местах и земельный участок № находиться на другом месте. Данный довод подсудимого опровергаются исследованными в суде показаниями потерпевшего Мусаева Г.М., свидетелей Ибрагимова А.М., Мугадовой Г.М., Абушевой М.М. и письменными доказательствами, а именно рапортом ст. о/у ОБЭП Шамилова М., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра доверенности, решением Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и т.д. и даны подсудимым для того, чтобы уйти от ответственности. Согласно вышеперечисленных доказательств судом было установлено, что Шахбанов Ф.Т. получив постановление главы администрации <адрес> о выделении Ибрагимову А.М. земельного участка за №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> по подделанной доверенности от имени Ибрагимова А.М., продал земельный участок Мугадовой Г.М., а затем оформил право собственности на Курбанова С., хотя покупателю Мугадовой Г.М. указал, что приобрел участок у самого Ибрагимова А.М., чем вел покупателя в заблуждение, указав ей заведомо ложные сведения. В результате указанных умышленных действий Шахбанова Ф.Т. вышеуказанный земельный участок выбыл из законного владения Мусаева. Кроме того решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что земельный участок Ибрагимову А.М. в установленном законом порядке не выделялся, последний за получением земельного участка никуда не обращался и Шахбанова Ф.Т. не наделял полномочиями на право распоряжением участком № в МКР «Эльтав». Помимо этого вышеуказанным решением установлено, что земельный участок, на который претендовала Мугадова Г.М., выделялся Мусаеву М.К.. и является земельным участком № МКР завода «Эльтав» <адрес>. Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также, влияние назначенного наказания на исправление Шахбанова Ф.Т. и на условия жизни его семьи. Шахбанов Ф.Т., ранее не судимый, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и имеет постоянное место жительства. Перечисленные обстоятельства в своей совокупности признаются судом смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Шахбанова Ф.Т. судом не установлены. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания Шахбанову Ф.Т., то обстоятельство, что Шахбанов Ф.Т. не работает, совершил два тяжких преступления, вину в которых не признал и не предпринял меры к примирению с потерпевшими. В связи с вышеизложенным, суд считает, что условное осуждение Шахбанова Ф.Т. не будет отвечать целям и задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому назначает ему наказание с учетом имеющихся смягчающих вину обстоятельств в виде лишения свободы, со штрафом, но без ограничения свободы, учитывая не возможность его исправления и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шахбанова Ф. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.159 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст.159 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, без ограничения свободы; В соответствии с ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шахбанову Ф.Т. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 8 (восемь) тысяч рублей, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шахбанову Ф.Т. в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шахбанову Ф.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия его под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в уголовном деле: документы изъятые в УФРС РФ по РД на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» <адрес> и доверенности – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
федеральном владении. Все документы необходимые для регистрации земли
в собственность он сдал лично сам в Регистрационную палату РД, там ему
сказали, что он может сразу составить договор купли-продажи и передаточный
акт на человека, которому он хочет продать земельный участок, поэтому он
сразу там же составил указанные документы на имя сестры Галбацдибирова
Г. Галбацдибирову С.М. и сдал документы в Регистрационную палату для оформления
земельного участка в собственность ей. Галбацдибирова С. при этом
присутствовала и расписалась на договоре купли продажи и передаточном
акте. Через указанное время Галбацдибиров Г. получил свидетельство о
регистрации земельного участка и после этого возле здания Регистрационной
палаты Галбацдибиров Г. передал ему деньги в сумме 450 000 руб. В конце
ноября 2010 года он узнал, что его обманули и продали ему чужой земельный участок. Поддельную доверенность он сделал с целью получения документов на
земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав» для
последующей продажи. О том, каким образом он делал доверенность,
Галбацдибирову Г. не говорил, в этом не было необходимости.
участок и собирается оформить на него документы в УФРС по РД. Она сказала ему, что
это земельный участок принадлежит другим людям и дала ему номер мобильного
телефона Дибировой Д., и сказала, чтобы он связался с ней, так как она хозяйка этого
земельного участка. После она сразу же позвонила Дибировой Д. и сообщила, что на ее
земельный участок претендует другой человек. Она видела как Дибирова Д. и
Гаджимурад приезжали на земельный участок и разбирались там.
на земельный участок №, расположенного в МКР «Эльтав»
<адрес>. (л.д.156-161).
1-Б<адрес> 63, выданное отделом ЗАГС <адрес> РД. (л.д.16).
часть отдает после того, как он сделает «зеленку» на указанный земельный участок.
Документы на земельный участок № МКР «Эльтав» <адрес> были оформлены на
имя ее знакомого Курбанова С., сам Курбанов С. к приобретению и оформлению
документов на указанный земельный участок отношение не имеет, единственное он был в курсе, что она оформляет земельный участок на него, и был согласен. Как и каким
образом, оформлял указанный земельный участок Шахбанов Ф., она не знает, все
документы и «зеленку» на земельный участок №, расположенный в МКР «Эльтав»
<адрес> ей дал Шахбанов Ф.Т. В мае 2010 года она начала строительство дома на
указанном земельном участке, и на сегодняшний день построила одноэтажный дом размерами 8м.х10м. из камня и залила крышу. В конце 2010 года, ее вызвали в
администрацию <адрес> и сказали, что она строит на чужом земельном участке и на два месяца приостановили стройку. Затем Мусаев З.Г. представившийся собственником указанного земельного участка обратился в суд с заявлением о признании их документов недействительными и суд вынес решение в его пользу.
преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ.(л.д.77).
земельном участке №, расположенном в МКР «Эльтав» <адрес> имеется
недостроенное строение одноэтажного дома.(л.д.89-91).
за № выдан частнопрактикующему нотариусу Махачкалинского нотариального
округа Абушевой М.М.(л.д.151).