ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кадырова Н.С., подсудимого Маметханова А.Д., защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер МКА-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маметханова А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, холостого, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маметханов А.Д. изготовил официальный документ, предоставляющий права в целях его использования, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, инспектором ОБ ДПС УВД по <адрес> ФИО6, по <адрес> № <адрес> была остановлена а/м «ВАЗ-21099» за №/рус, под управлением Маметханова А.Д. В ходе проверки регистрационных документов на автомашину, последний предъявил сотруднику ДПС ФИО6 заведомо подложное водительское удостоверение серии <адрес>. Согласно заключению эксперта № ЭКЦ МВД по РД от ДД.ММ.ГГГГ, предъявленный Маметхановым А.Д. бланк водительского удостоверения серии <адрес> не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов установленным образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, а изготовлен сухим электрографическим способом с последующим термическим закреплением. Указанный бланк водительского удостоверения серии <адрес> Маметханов А.Д. незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, изготовил электрографическим способом с целью последующего его использования. Подсудимый Маметханов А.Д. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.327 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Маметханов А.Д. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и поддерживает свое ходатайство. Государственный обвинитель Кадыров Н.С. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Маметханова А.Д. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Маметханова А.Д. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Маметханов А.Д. изготовил официальный документ, предоставляющий права в целях его использования, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. При назначении виновному Маметханову А.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Маметхановым А.Д. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, он впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает подлежащим назначение виновному Маметханову А.Д. наказания по ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая возможным его исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маметханова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Маметханову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Маметханова А.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Маметханова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление. В соответствии с ч.З ст.74 УК РФ предупредить Маметханова А.Д. о том, что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения Маметханову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу №: бланк водительского удостоверения серии <адрес>, хранящийся в камере хранения в ОП по <адрес> УМВД по <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий