ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ибрагимова Х.А., подсудимого Магдилова М. М., защитника Асриян Л.А., представившей удостоверение № и ордер МКА-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Мусаевой Т. З., при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магдилова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного в РД, <адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес> 1, <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магдилов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Магдилов М.М., находясь в помещении кафе «Ниагара», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил кражу мобильного телефона марки фирмы «Нокиа» модели 5228, принадлежащего Мусаевой Т.З., чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей. Подсудимый Магдилов М.М. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Магдилов М.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и поддерживает свое ходатайство. Государственный обвинитель Ибрагимов Х.А. и потерпевшая по делу Мусаева Т.З. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Магдилова М.М. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Магдилова М.М. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Магдилов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Мусаевой Т.З., что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении виновному Магдилову М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу. Совершенное Магдиловым М.М. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, он впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая в суде заявила, что ущерб ей возмещен, к виновному она не имеет претензий материального и морального характера. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает подлежащим назначение виновному Магдилову М.М. наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, считая возможным его исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магдилова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 ООО (тридцати тысячи) рублей. Меру пресечения Магдилову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий