П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. при секретаре - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> гор. Махачкалы - Магомедиминова М.А. защитника – адвоката АК «Защита», представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Абачараева Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бозбахова Я. Муртузали оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан (уроженец <адрес>), образование среднее, судимого: приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу, официально не работающего, проживающего сел. <адрес> Республики Дагестан, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бозбахов Я.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин., через открытую дверь вошел в комнату знакомой Сулеймановой М.А. по адресу: <адрес> д\о «Наука» <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина комнаты, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 30000 рублей, кольцо золотое с бриллиантом стоимостью 8500 рублей, кольцо золотое стоимостью 5300 рублей, DVD приставку «Нэтбук» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 46800 рублей скрылся с места происшествия и тем самым причинил Сулеймановой М.А. значительный ущерб. Таким образом, Бозбахов Я.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Бозбахов Я.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством, согласованным с защитником о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. С таким ходатайством подсудимого о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились потерпевший и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого после консультаций с защитником, по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, по материалам дела нет препятствий постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Бозбахов Я.М. виновным себя признал, в содеянном в суде раскаялся, является гражданином Республики Азербайджан, проживает без определенного рода занятий и места жительства в <адрес>, хотя по справкам значится проживающим сел. <адрес>, где главой МО «сельсовет Кокрекский», характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка - сына Рамазана ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем Бозбахов Я.М. имеет рецидив преступлений – был осужден приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу на сумму 10000 рублей, данный штраф им исполнен (уплачен) только ДД.ММ.ГГГГ В соответствии п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При изложенных обстоятельствах, учитывая, что подсудимый является гражданином другого государства, в РД находится без определенного места жительства, возможные проблемы с исполнением приговора, суд считает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и в соответствии с положениями ч. 1 п. «а» ст. 58, ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи с отбыванием наказания в колонии поселении. Одновременно суд считает обоснованными и требования потерпевшего Сулеймановой М.А. в части взыскания в ее пользу ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ такой иск подлежит удовлетворению за исключением стоимости ноутбука 3000 рублей - в размере 43800 рублей с Бозбахова Я.М. в ее пользу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бозбахова Я. Муртузали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бозбахова Я.М. изменить на заключение под стражу в зале суда. Исполнение приговора поручить УФСИН России по РД не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вступившего в законную силу. Срок отбытия наказания Бозбахову Я.М. исчислять со дня изменения ему меры пресечения, то есть ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск потерпевшего по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бозбахова Я.М. в пользу Сулеймановой М.А. в счет погашения ущерба 43800 рублей (сорок три тысяча восемьсот) рублей. На приговор не может быть подана кассационная жалоба или представление, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий