Уг.дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гамидова М.А., подсудимого – Магомедова М.Г., защитника - Эфендиева Ч.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, Установил: Магомедов М.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь с Магомедовым А.Т. по <адрес>, в районе расположения Махачкалинского общества рыболовов, увидев Магомедсултанова Н.И., предложил Магомедову А.Т. совершить нападение в целях хищения личного имущества находящегося у Магомедсултанова Н.И., утверждая, что последний труслив. С этой целью по заранее распределенным ролям Магомедов М.Г. остался неподалеку для подачи сигнала в случае возникновения опасности, а Магомедов А.Т. подошел к Магомедсултанову Н.И. и внезапно нанес удары кулаками по лицу, в результате чего получил повреждения в виде ушибленной раны лица, слизистой полости рта, двухстороннего перелома нижней челюсти с явлениями сотрясения головного мозга, тем самым причинил средний тяжести вред здоровью. После чего, повалив Магомедсултанова Н.И. на землю стал требовать у него деньги и завладел наручными часами фирмы «gues», стоимостью 7500 рублей, а также Магомедов А.Т. пытался вырвать сжатый в руках у Магомедсултанова Н.И. сотовый телефон фирмы «Нокиа 8800», но последний оказал ему сопротивление и это ему не удалось, после чего с похищенным скрылись с места происшествия. В судебном заседании Магомедов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший Магомедсултанова Н.И. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Магомедов М.Г., ранее не судимый, вину свою признал полностью, за спортивные достижения неоднократно был награжден различными грамотами, по месту регистрации в отношении Магомедова М.Г. отзываются положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд учитывает при назначение наказания те обстоятельства, что с потерпевшим Магомедсултановым Н.И. который, является соседом подсудимого, Магомедов М.Г. не предпринял меры к примирению, находился в розыске и согласно сведениям от участкового уполномоченного который непосредственно обслуживает участок, где проживает подсудимый, характеризуется с отрицательной стороны. На основании изложенного, принимая во внимание имеющиеся по делу обстоятельства совершенного преступления, а также установленные судом обстоятельства смягчающие ответственность суд считает, что исправление Магомедова М.Г. не возможно без реальной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедова М. Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Магомедову М.Г., заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Магомедова М.Г.- с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья