<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Курбановой П.К., защитника – адвоката Сафаровой И.А., представившей ордер АК «Сафарова И.А.» № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого - Гимбатова М. А., при секретаре – Гусейновой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гимбатова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гимбатов М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут Гимбатов М.А. незаконно приобрел у Джааева С.А., по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,8 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет особо крупный размер. В тот же день по месту жительства Джааева С.А., в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут в <адрес>, в рамках проведения ОРМ «Обследование жилища», сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведен личный досмотр Гимбатова М.А., находившегося по вышеуказанному адресу, в ходе чего, у него за поясом синих джинсовых брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,8 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. В судебном заседании Гимбатов М.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанным адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился и государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Гимбатов М.А. полностью признал свою вину, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении четверых детей, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гимбатова М.А. не может быть достигнутым без изоляции его от общества, назначив ему минимальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи без штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гимбатова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гимбатову М.А.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство дезоморфин постоянной массой 2,8 гр. и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий: