ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Мирзабалаева Ф.М.,

защитника – адвоката Сафаровой И.А., представившей ордер АК «Сафарова И.А.» от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого - Хретинина С.А.,

при секретаре – Гусейновой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хретинина С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, временно не работающего, военнообязанной, не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хретинин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Хретинин С.А. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин весом 0,009 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, и хранил у себя с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе реализации оперативной информации, поступившей в Махачкалинское ЛУВДт в отношении Хретинина С.А. о причастности последнего к незаконному сбыту наркотического средства, было проведено оперативное внедрение сотрудника милиции Абдулмуталибова Э.С. для проведения проверочной закупки наркотического средства у указанного лица.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, на площади Коминтерна <адрес>, перед домом , во время встречи Хретинин С.А. реализовал условному покупателю Абдулмуталибову Э.С. наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом 0,009 грамм, находившееся в медицинском одноразовом шприце, получив от него 500 рублей в качестве оплаты.

После проведения проверочной закупки Хретинин С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт, где при производстве личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые были получены им от Абдулмуталибова Э.С. за реализованное наркотическое средство. Самим Абдулмуталибовым Э.С. было выдано приобретенное у Хретинина С.А. наркотическое средство.

До назначения судебного заседания, на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания Хретинин С.А. согласился с предъявленным обвинением и после консультации со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражения государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством, не последовали.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания подсудимого, его вина в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого.

Хретинин С.А. не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, проживает вместе с матерью 1925года рождения и сестрой 1959 года рождения. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства Хрутинина С.А.

Учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного Хретинина С.А. не может быть достигнутым без изоляции его от общества, назначив ему минимальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хретинина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хретинина С.А.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: конверт с наркотическим средством, весом 0,006 грамм, и смывы с ладонных поверхностей рук и полости рта Хретинина С.А. в трех конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУВДт – уничтожить. Хранящиеся в уголовном деле акт передачи и осмотра денег от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопии денежных купюр, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: