ст.158ч.2п.`в` УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимой Аваевой Анны Александровны,

защитника – адвоката Мирошниченко И.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей – Султановой Э.Р.,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аваевой А. АлексА.ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной РД, <адрес>, проживающей РД, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей троих детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аваева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Аваева А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа проникнув в комнату, расположенную во дворе <адрес>, в которой проживала совместно с гражданкой Султановой Э.Р., тайно похитила с кармана куртки расположенной в шифоньере принадлежащие гр.Султановой Э.Р. золотые изделия: золотую цепочку стоимостью 20 тысяч рублей, золотую цепочку стоимостью 15 тысяч рублей, золотой женский браслет стоимостью 18 тысяч рублей, золотое кольцо стоимостью 2 тысячи рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 тысячи рублей. С кармана другой куртки, расположенной в шифоньере похитила деньги в сумме 10 тысяч рублей, всего имущества на общую сумму 72 тысячи 500 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления вместе с похищенным, причинив гражданке Султановой Э.Р. значительный материальный ущерб.

Аваева А.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимой, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой по заявленному ходатайству, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой.

Аваева А.А. полностью признала свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает как смягчающие вину, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

Заявленный гражданский иск Султановой Э.Р., на сумму 72 тысячи 500 рублей подлежит удовлетворению.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступление, суд считает необходимым назначить Аваевой А.А. наказание в пределах санкций ст.158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества и считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ без ограничения свободы, с тем, чтобы она в период испытательного срока своим поведением доказала свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аваеву А. АлексА.ну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аваевой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Аваеву А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, с 22 часов до 6 часов утра находиться дома.

Контроль за исправлением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Аваевой А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу удовлетворить, взыскать с подсудимой Аваевой А.А. в пользу потерпевшей Султановой Э.Р. 72 тысячи 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: