Уг.<адрес>. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г., подсудимого – Ахмедханова А. А., защитника - Сафаровой И.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре - Гусейновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедханова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, по п<адрес>, 4-я Магистральная,<адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, Установил: Ахмедханов А.А. незаконно приобрел, хранил и носил оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Ахмедханов А.А. прогуливаясь по городскому пляжу <адрес> в районе ресторана «Волна» по <адрес> обнаружил на земле, стандартный боевой огнестрельный пистолет конструкции Макарова «ПМ» серии ЛР № калибра 9 мм. с магазином снаряженным восемью патронами являющимися боевыми припасами - штатными патронами к пистолету «ПМ» и тем самым, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел, хранил и носил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Ахмедханов А.А. в ходе, возникшей с ранее знакомыми ему Магомедовым Д.У. и Магомедовым Р.У. ссоры, переросшей в драку, выхватил, находившийся у него за поясом брюк пистолет и пытаясь защититься, нанес им удар по голове Магомедова Р.У., после чего произвел два выстрела из пистолета в воздух. Прибежавший на звуки выстрела гр.Абдурахманов Г.М. вместе с обнаруженным пистолетом были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. Ахмедханов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Ахмедханов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, что в совокупности суд признает как смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Ахмедхановым А.А. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, назначить наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмедханова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Обязать Ахмедханова А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий. Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ахмедханова А.А. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу находящееся в ОМ № УВД по <адрес>: нарезной короткоствольный боевой огнестрельный пистолет конструкции Макарова «ПМ» калибра 9 мм., шесть патронов к нему являющиеся боевыми припасами -штатными патронами к пистолету «ПМ» – направить в МВД РД для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.З. Амиров отпечатано в совещательной комнате