ст.228 ч.1 УК РФ



Уг.<адрес>.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого – Марзаганова А. А.,

защитника - Муртузалиевой С.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марзаганова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, женатого, не работающего, не военнообязанного, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Марзаганов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин», Марзаганов А.А. в неустановленном месте и время, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство «героин» и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД совместно с инспектором ОБ ДПС 4 взвода и инспектором ПНД <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого на выездном посту ГИБДД «Аляска-30» <адрес> была остановлена машина марки «Фольксваген» за гос.номером К 695 КР 05 РУС, под управлением Марзаганова А.А. В ходе личного досмотра Марзаганова А.А., произведенного на месте его задержания, в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,1 грамма, то есть в крупном размере.

Марзаганов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Марзаганов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, является инвалидом третьей группы, что в совокупности является смягчающим обстоятельством. Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Марзагановым А.А. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марзаганова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Марзаганова А.А. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД: три бумажных конверта со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей Марзаганова А.А. - уничтожить.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством героин, массой 1,1 грамм, оставить храниться при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.З. Амиров отпечатано в совещательной комнате