П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ гор. Махачкала Кировский районный суд гор. Махачкалы в составе: председательствующего судьи - Исмаилова К.С. секретаря судебного заседания - Магомедовой Х.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> гор. Махачкала - Курбановой П.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мусаева М. Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя гор. Махачкала, образование неполное среднее, проживающего по адресу: гор. Махачкала, <адрес>, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, сотрудниками милиции ОМ № УВД по гор. Махачкала Мусаев М.Ч. с <адрес> гор. Махачкала доставлен в ОМ № УВД по г. Махачкала для проверки о причастности к совершению преступлений, где при личном досмотре в его левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш весом 2,1 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер. Со слов Мусаева М.Ч. данное наркотическое средство он нашел ночью ДД.ММ.ГГГГ при выходе на прогулку в подъезде своего дома и положил в левый карман своей куртки. Таким образом, Мусаев М.Ч. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Мусаев М.Ч. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С таким ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель. Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Мусаева М.Ч. по ст. 228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Мусаев М.Ч. характеризуется отрицательно – ранее, находясь в несовершеннолетнем возрасте, неоднократно судим по совокупности преступлений, приговоров за умышленные преступления, последний раз приговором Советского районного суда г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ, с внесением изменений от ДД.ММ.ГГГГ, за кражи чужого имущества к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поскольку ранее преступления им совершены, находясь в несовершенном возрасте, то они в соответствии с ч. 4 п. «б» ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений. Вместе с тем подсудимый Мусаев М.Ч. вину свою в совершенном преступлении средней тяжести на предварительном следствии и в судебном заседании признал, ходатайствовал рассмотрении дела в особом порядке, состоит в не регистрированном браке, и имеет малолетнего ребенка. При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом семейного и материального положения подсудимого, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств по делу, полагает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мусаева М. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мусаеву М.Ч. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мусаева М.Ч. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, трудоустроиться и материально поддержать семью. Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы У. Р. по РД. Меру пресечения в отношении Мусаева М.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество «гашиш» весом 2,1 гр., и смывы с рук Мусаева М.Ч., хранящееся в камере хранении ОМ № УВД по гор. Махачкала, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Мусаеву М.Ч. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника. Председательствующий