Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Зайпадинова Х. М., защитника Шагаевой А.С., представившей удостоверение и ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Мирзоева Ю. Ю., при секретаре Мусаевой Ж.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайпадинова Х. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, д/о «Юбилейное», <адрес>, со средним образованием, женатого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайпадинов Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, Зайпадинов Х.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку ворот, проник во двор <адрес>- «в» д/о «КОР» района УЧХОЗ <адрес>, после чего, путем взлома навесного замка проник в сетчатую клетку для содержания домашних голубей, расположенного во дворе указанного дома и тайно похитил оттуда домашних голубей в количестве 23 штуки, принадлежащих Мирзоеву Ю.Ю., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму в 23 000 рублей.

Подсудимый Зайпадинов Х.М. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

После оглашения обвинительного заключения, подсудимый Зайпадинов Х.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и одновременно поддерживает свое ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. и потерпевший по делу Мирзоев Ю.Ю. согласились с заявленным ходатайством подсудимого Зайпадинова Х.М. о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Зайпадинова Х.М. в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Зайпадинов Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему Мирзоеву Ю.Ю.. что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении виновному Зайпадинову Х.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

Совершенное Зайпадиновым Х.М. деяние относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено по ч.2 ст. 158 УК РФ максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Виновный Зайпадинов Х.М. ранее не судим, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, ущерб возместил. Потерпевший Мирзоев Ю.Ю. в суде заявил о том, что причиненный ущерб ему возмещен и к виновному Зайпадинову Х.М. претензий не имеет. Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновному Зайпадинову Х.М. наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайпадинова Х. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ООО (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайпадинову Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий