ст.273 ч.1 УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого – Хабибова А. М.,

защитника - Мирошниченко И.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, проживающего РД, <адрес>,п<адрес>-а, <адрес>, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ,

Установил:

Хабибов А.М., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего использования и распространения, приобрел игровую приставку «Сони Плейсштейн-3», заведомо зная, что в нее незаконно установлено вредоносное программное обеспечение, позволяющее обойти защиту и запускать программное обеспечение без лицензионных компакт дисков, приводящее к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации нарушению работы системы ЭВМ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут на пересечении улиц Орджоникидзе и <адрес>, сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РД в ходе проведения проверочной закупки, Хабибов А.М. за 500 рублей реализовал игровую приставку «Сони Плейсштейн-3» с вредоносной программой для персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), предназначенных для выведения их из строя, после чего он был задержан сотрудниками полиции отдела «К» УСТМ МВД по РД.

Хабибов А.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.273 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Хабибов А.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающим наказание. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Хабибову А.М. наказание в пределах санкций ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ со штрафом, с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибова А. М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабибову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Хабибова А.М. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.74 УК РФ предупредить Хабибова А.М., что в случае систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Обязать Хабибова А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: игровая приставка «Сони Плейсштейн-3», хранящаяся в СО СУ при УМВД РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: