ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого – Бегова Г.М.,

защитника - Зангиевой А.Ш., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бегова Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД <адрес>, проживающего в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего музыкантом в ресторане «Камелот», военнообязанного, с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегов Г.М. незаконно носил и хранил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 50 минут, гражданин Бегов Г.М. был задержан милиционерами 1-го полка ППСМ возле гастронома «Ансальта» по п<адрес> и доставлен в комнату доставленных ОМ УВД по <адрес>, где при личном досмотре Бегова Г.М. за ремнем с правой стороны пояса его брюк синего цвета, был обнаружен и изъят изготовленный самодельным способом пистолет с одним магазином, снаряженным шестью патронами калибра 9 мм., который он незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

В судебном заседании Бегов Г.М. согласился с предъявленным обвинением, подтвердив заявленный им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и он им заявлен после консультаций с защитником. Судом установлено отсутствие возражений прокурора Гусейновой Д.Г. с постановлением приговора без судебного разбирательства. Подсудимому Бегову Г.М. судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия Бегова Г.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого. Бегов Г.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств и того, что преступление совершенное Беговым Г.М. по характеру и степени общественной опасности деяния относится к средней тяжести суд, считает возможным для достижения цели исправления и перевоспитания осужденного, назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегова Г. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Бегова Г. М., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Обязать Бегова Г. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бегова Г. М. – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящееся в ОМ УВД по <адрес>: смывы с обеих рук– уничтожить, брюки синего цвета – вернуть по принадлежности, а пистолет с одним магазином снаряженным шестью патронами – направить в МВД РД для принятия решения об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.З. Амиров