ст.111 ч.1 УК РФ



Уг.дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Амиров А.З.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Тагирова М.М.,

подсудимой – Бабатовой З. М.,

защитника - Абачараева Г.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего – Алибекова А.С.,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабатовой З. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, проживающей РД, <адрес>, п<адрес>, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Бабатова З.М. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Бабатова З.М. находилась в <адрес> сожителя Алибекова А.С. по адресу <адрес>, дачное общество «Наука», где между ними возник словесный скандал и в ходе возникшей ссоры, Бабатова З.М. имевшим при себе кухонным ножом умышленно нанесла один удар в грудную клетку Алибекову А.С., в результате чего последнему было причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением правого предсердия, передней грудной артерии, внутренней межреберной артерии, верхней доли левого легкого с гемотораксом, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Бабатова З.М. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив заявленный ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно заявлено после консультации с защитником. Судом установлено отсутствие возражений прокурора Тагирова М.М. и потерпевшего Алибекова А.С. с постановлением приговора без судебного разбирательства. Подсудимой Бабатовой З.М. судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и находит, что предъявленное обвинение подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами, и квалифицирует действия Бабатовой З.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Бабатовой З.М. Так Бабатова З.М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, примирилась с потерпевшим и последний к ней претензий не имеет. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие вину. Отягчающие вину обстоятельств по делу не установлены.

Одновременно суд учитывает, что у Бабатовой З.М. имеется один малолетний ребенок который нуждается в заботе и материальном обеспечении Бабатовой З.М., так как она является матерью одиночкой, а так же то, что преступление спровоцировал потерпевший своими противоправными действиями в отношении подсудимой.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает как обстоятельствами, позволяющими назначить наказание в пределах санкции статьи УК РФ (редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), но без изоляции от общества, так как наказание, связанное с реальным лишением свободы может повлиять негативно на условия жизни семьи Бабатовой З.М., а именно малолетнего ребенка.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Бабатовой З.М. возможно без реальной изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабатову З. М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабатовой З.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Бабатовой З.М. подписку о невыезде, отменить.

В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Бабатову З.М., что в случае систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Обязать Бабатову З.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденной один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за исправлением осужденной возложить УИИ <адрес>.

Вещественное доказательство, хранящееся в сейфе у следователя, кухонный нож –вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: