ст.188 ч.2 УК РФ ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


it. Махачкала


ДД.ММ.ГГГГ


С, удья федерального суда <адрес> Амиров А.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.

защитника - адвоката Мазанаева Ю.А представившего ордер НП КА «Мазанаев и

партнеры» от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого - К. К.И.,

при секретаре - Гусейновой З.М.,

года рождения. Проживающего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношений:

раоотающего, ч.1 ст. 228 УК

К. К. И., ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес> ССР, <адрес>, гражданин РФ, со среднем образовании, женатый, имеющего 3 детей, военнообязанной, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмртренных ч.2 ст. 188 и

РФ,

Установил: ;

К. К.И. совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических
средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через
Таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля и незаконно хранил и
перевозил без цели сбыта наркотических средств | в крупном размере, при следующих
обстоятельствах. i

Так, К. К.И., работая в должности старшего механика судна «Торик», ДД.ММ.ГГГГ прибыл на нём в порт <адрес> Республики Иран, где решил приобрести и контрабандным путем ввезти в Россию наркотические средства. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь на причале в порту <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения1 - «гашиш» весом 8 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ д*та целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кас!умов К.И. для сокрытия указанного наркотического средства от таможенного контроля при въезде в Российскую Федерацию, [ спрятал 8 грамм гашиша на судне «Торик» в проеме между шкафом для одежды и потолком своей служебной каюты.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 час. 00 мин., в порту <адрес> на таможенном посту «Махачкалинский морской торговый порт» сотрудниками Дагестанской таможни с участием военнослужащих ПУ ФСБ РФ по РД и» сотрудников УФСКН РФ по РД при проведении таможенного осмотра судна «Торик», указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый К.^ К.И. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением и указал, что раньше периодически употреблял наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ! находясь на причале в порту <адрес> к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина1 имени Али лет 30-35 худощавого телосложения и предложил ему купить у него гашиш. Он отказался, но Али продолжал настаивать и предложил ему взять намного гашиша Просто так, без оплаты, на пробу. Он согласился и взял немного гашиша, может граммов ". 0. Завернув гашиш в прозрачный полиэтиленовый пакет, он положил его в карман, после чего поднялся на борт судна. По пути он вскрыл сверток с гашишем и скурил его часть, и затем положил на верх шкафа в межпотолочное пространство, который находился в его каюте, чтобы по пути следования судна выкурить остальное. ДД.ММ.ГГГГ судно отошло из порта <адрес> назначением порт t. Махачкала, куда прибыло на рейд ДД.ММ.ГГГГ. В пути следования было много работы и он просто забыл про гашиш который для прохождения погранично-таможенной комиссии в порт <адрес> и пришвартовалось к причалу . В ходе прохождения таможенного оформления и таможенного контроля судна сотрудниками таможни в межпотолочном пространстве его шкафа был обнаружен и изъят помещенный им туда сверток с гашишем. На вопрос таможенников, чей это гашиш он ответил, что указанный гашиш он хранил для личного пользования без цели сбыта и забыл его там. У него не было мысли перевозить его через границу. О случившимся он сожалеет и раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого К. К.И., его вина в совершении перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, в Отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля и незаконного хранения и перевозки без цели 1сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Согласно показаниям свидетеля Дациева Б.Г. допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве в отделе специальных таможенных процедур таможенного поста «Махачкалинский морской таможенный пост», ему поступила ориентировка из ОБКН Дагестанской таможни о том, что на судне «Торик», которое должно подойти к «ММТП», возможно будут ввезены на территорию РФ наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 00 мин. ему сообщили о том, что на причал «ММТП» зашло судно «Торик». Об этом он сразу сообщил сотруднику ОБКН ДТ Альбекову А.А. В 07 ч. 00 мин. началось таможенное оформление судна «Торик». Оформление и осмотр судна проводил таможенный наряд с его участием, а так же с участием таможенного инспектора кинологического отдела ДТ Хаджимурадова Х.Г., сотрудников ОБКН ДТ Альбекова А.А. и Мисирханова З.А. Так, п ходе осмотра" судна, в спальной каюте старшего механика судна К. К.И., в верхней части шкафа для одежды, в проеме между шкафом и потолком было обнаружено вещество темно-коричневого цвета в форме пластины с запахом конопли, весом приблизительно 8 грамм, |аверну;гре в прозрачный полиэтиленовый пакет. [

Свидетель Альбеков А.А. показал, что является старшим оперуполномоченным по с1собо важным делам ОБКН Дагестанской таможни. ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей оперативной информацией, на торговый порт «Махачкалинский морской торговый порт» им была направлена ориентировка, в которой указывалось, что имеются сведения о попытке ввоза на территорию РФ наркотических средств. Эта ориентировка была доведена до должностных лиц поста в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут ему поступила информация о заходе судна «Торик» на причал торгового порта «ММТП». В 07 ч. 00 мин. началось таможенное оформление прихода судна «Торик». прибывшего из порта <адрес> Республики Иран. Досмотр и таможенное оформление указанного судна проводилось комиссией в составе сотрудников Дагестанской таможни, УФСКН РФ по РД и сотрудников пограничной; службы. Так же были привлечены^ кинологи со служебными собаками. Сопровождал комиссию помощник капитана1 судна. Когда оци спустились с рулевой рубки по лестнице, они зашли в каюту старшего механик^ судна К. К.И., которая была первой по счету от лестницы;. При досмотре указаннрц каюты присутствовали он, ст. о/у ш> ОВД ОБКН ДТ Мйсирханов ЗА., сотрудники ПУ ФСБ РФ по РД, сотрудник УФСКН РФ по РД Алибулатов, сотрудник кинологической службы Хаджимурадов X., а таю же помощник капитана судна. При досмотре каюты присутствовал и сам К. К.И; Примерно через 3-4 минуты кинолог Хаджимурадов X. и сотрудник УФСКН РФ по РД Алибулатов, обследуя шкаф с одеждой, в проеме между шкафом и потолком заметили небольшой кусок вещества темного цвета. Хаджимурадов X. извлек данный предмет и дал занюхать вещество для идентификации собаке «Джастину», в результате чего собака проявила интерес, тем самым обозначив вещество как наркотическое. К. К.И. при этом попытался ввести всех в заблуждение, сказав, что это наверняка сгусток какЬй-то замазки, однако вскоре признал, что это наркотик который он приобрел лично для себя. Затем он отобрал объяснение у| К. К.И., в ходе чего К. К.И. признавал свою вину полностью и раскаивался в содеянном.

Дсшрошенный в судебном заседании свидетель Мисирханов З.А. дал показания. Аналогичные показаниям Альбекова А.А.

Свидетель Хаджимурадов Х.Т. показал, что 2:ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене на аможенпом посту «Махачкалинский морской торговый порт» в качестве кинолога. Примерно в 07 ч. 00 мин. утра ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии, используя служебную собаку по кличке «Джастин», зашел на корабль, и сообщил об этом по телефону оперуполномоченному Дагестанской таможни Альбекову А. А., который заранее просил его уведомить его о начале таможенного оформления судна «Торик». Через 5-10 минут прибыл Альбеков А.А. с работником УФСКН РФ по РД. Также в составе комиссии принимали участие пограничники. Далее они начали оформление указанного судна. Когда они спустились с рулевой рубки по лестнице, они зашли в каюту старшего механика судна ФИО12, которая была первой по счету от лестницы. Каюта (К. К.И. представляла собой помещение, состоящее из общего кабинета, небольшого коридорчика, санузла и спальни. При досмотре указанной каюты присутствовали он, ca.iv К. К.И., оперуполномоченный Альбеков А.А. и сотрудник УФСКН РФ по РД, сотрудники ПУ, а также помощник капитана судна. Примерно через 3-4 минуты он, обследуя шкаф с одеждой^ расположенный справа от входа в спальную комнату каюты К. К.И., в проеме д!1ежду шкафом и потолком заметил небольшой кусок вещества темного цвета. Внимание на этот кусок изначально обратил сотрудник УФСКН РФ по РД. который также с|ообщиД об этом. Затем он, протиснув ладонь; в указанный проем, дотянул :я до указанного предмета и скинул его на пол каюты. Затем взяв целлофановый пакет, он поднял данный предмет с пола и поставил его на стоявший рядом ст<адрес> представлял собой вещество темно-коричнево цвета, обладавшее специфическим запахом наркотического средства, весом примерно до 10 грамм. Он дал занюхать вещество для идентификации собаке «Джастину», в результате1 чего собака проявила интерес, тем самым обозначив вещество как наркотическое. К. К.И. в первую очередь попытался ввести всех в заблуждение, сказав, что это наверняка сгусток какой-то замазки, однако вскоре признал, что это наркотик который он приобрел лично для себя. По окончании своей работы он расписался в акте досмотра и своем акте о применении служебной собаки.

Свидетель ФИО13 показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по РД. В ходе осуществления служебной деятельности, в отделе БКН ДТ имелась оперативная информация о контрабандных поставках морским путем наркотических средств из Ирана в РФ. ДД.ММ.ГГГГ в рамках совместной операции по отработке оперативной информации по фак^у перемещения крупной партии наркотических средств он был привлечен для досмотровых операций на судне «Торик» с привлечением сил Дагестанской таможни и ПУ ФСБ России. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут ему поступила информация о заходе судна «Торик» на причал торгового порта «ММТП». В 07 часов 00 минут началось таможенное оформлении прихода судна «Торик», прибывшего из порта <адрес> Республики Иран.

Когда все спустились с рулевой рубки по лестнице, они зашли в каюту старшего механика судна К. К.И., которая была первой по счету ;от лестницы. При досмотре указанной каюты присутствовали он, старшие оперуполномоченные Мисирханов 3jA. и Альбеков А.А.. сотрудники Пограничного Управления, сотрудник кинологического отдела Хаджимурадов X., а также помощник капитана судна. Когда Хаджимурадов X. и он принялись досматривать спальную каюту К. К.И., в ней так же находился и сам К. ;ФИО14 через 3-4 минуты он, обследуя шкаф с одеждой, в проеме между 1{ш<афом и потолком заметил небольшой кусок вещества темного цвета. Он сказал об этом ^аджимдрадову X., который, протиснув ладонь правой руки в указанный проем, дотянулся до указанного предмета и скинул его на пол каюты. Взяв в руку целлофановый пакет, Хаджимурадов X. поднял данный предмет с пола и дал занюхать вещест! о для идентификации собаке «Джастину», в результате чего собака проявила интерес, тем самым обозначив вещество как наркотическое. Предмет представлял собой вещество темно-коричнево цвета с рваным следом с одного боку обладавшее специфическим запахом наркотического средства, весом примерно до 10 грамм. К. К.И. при этом попытался ввести всех в заблуждение, сказав, что это наверняка сгусток какой-то замазки, однако вскоре признал, что это наркотик который он приобрел лично для себя. Он присутствовал при отборе объяснений у К. К.И., где тот признал, что наркотическое вещество он приобрел в Иране.

работе I состоящей из (И сотрудников

Из оглашенных с согласием сторон показаний свидетеля Гамидовк Т.А. следует, что он является старшим оперуполномоченным по криминалистической Дагестанской таможни. ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы сотрудников Дагестанской таможни, ОБКН ДТ, УФСКН РФ по РД пограничной службы участвовал при проведении досмотра судна «Торик»". В 07 часов 00 мин. началось таможенное оформление указанного судна. Так в ходе осмотра одной из в^ают члена экипажа судна в верхней части шкафа для одежды, в проеме между верхней f астью рткафа и потолком был обнаружен сверток с веществом темного цвета, который по внешним признакам был похож на наркотическое средство «гашиш». Указанное наркотическое средство и место его обнаружения им было запечатлено на фотоаппарат. После этого сотрудниками таможни был составлен акт, в котором он расписался. Затем туда прибыл дознаватель отдела дознания Дагестанской таможни Магомедов Рашид, который составил там же протокол осмотра места происшествия, в котором он так же расписался как специалист. Для приобщения к протоколу осмотра места происшествия им была так же составлена фототаблица.

Свидетель Лодкин Д.С. показал, что в период с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял приказ по охране государственной границы! в пограничном наряде «старший смены пограничных нарядов». В 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он поставил задачу «помощнику старшего смены пограничных нарядов» праиор1Й)яку Ртищеву О.А. о проведении пограничного контроля в отношении судна «Торик», прибывшего из порта <адрес> Республики Иран, в отношении которого поступила информация от старшего оперуполномоченного ОБКН Дагестанской таможни; майора таможенной службы Альбекова А.А. о возможном нахождении на борту Скудна наркотических веществ. В 07 часов 40 минут ему поступил доклад от прапорщика Ртищева О.А. о том, что в ходе осуществления совместного досмотра с сотрудниками таможенных органов, в каюте старшего механика судна «Торик» - К. К.И., было обнаружено около 10 грамм вещества коричневого цвета со специфическим запахом. В 07 часов 50 минут он доложил о факте обнаружения данного вещества начальнику КПП «Махачкала - морской порт».

Свидетель Ртищев О.А. показал, что примерно в 06 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он получил задачу от старшего смены пограничных нарядов Лодкина Д.С. о проведений пограничного контроля судна «Торик», прибывшего из порта <адрес> Республики Иран. Кроме него в наряде находились прапорщики Муртазалиев М.М., Чупанилов М.А. и Арабов А. Примерно через 15 минут после их прибытия на борт судна «Торик» для того, ^тобы Дичать оформление судна к ним так же присоединились оперативный сотрудник Дагестанской таможни по имени Арслан и сотрудник УФСКН РФ по РД. Их так же Сопровождал старший помощник. Когда они спустились с рулевой рубки по лестнице, они ([разу зашли в каюту старшего механика судна К. К.И., которая была первой по ([чету от; лестницы. Он представился К. К.И. и спросил его на предмет наличия оружия, Наркотиков, грузов, товаров запрещенных к ввозу в РФ, посторонних лиц, на что К. К.И. ответил, что ничего подобного при нем и в его каюте нет. Каюта К. К.И. представляла собой помещение, состоящее из общего кабинета, небольшого коридорчика, санузла и спальни. Затем он вместе с Муртазалиевым М.М., Чупаниловым М.А., таможенником Арсланом, старпомом судна и кинологом таможенной службы с собакой начали досмотр каюты. Когда кинолог, прапорщик Муртазалиев М.М. и К. К.И. находились в спальне каюты, он старпом судна и Арслан находились в общей комнате каюты. Через несколько минут прапорщик Муртазалиев М.М. подошел к нему и доложил, что в шкафу спальни они обнаружили подозрительный предмет, на который среагировала служебная собака. Затем они зашли в спальную комнату каюты и увидели в Верхней части шкафа для одежды, сверток, завернутый в целлофан. Сверток представлял сдобой в^(цество коричневого цвета со специфическим запахом, весом примерно 10 грамм. На вопросы Арслана о том, что это за вещество, К. К.И. пояснил, что это наркотик который он приобрел в Иране в порту Затем он вышел в коридор и доложил Лодкину Д.С. 6 находке.

Свидетель Муртузалиев М.М. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ртищева О.А. по установленым обстоятельствам дела.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина К. К.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ установлена также и другими исследованными в суде доказательствами.

Заключением эксперта ЭКЦ МВД по Р<адрес>, 26/2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у К. К.И. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала гашиша.Т. л.Д. 45-50.

Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Р<адрес>/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого) следует, что представленное на исследование вещество, являющееся согласно данным экспертизы объектом исследования , является наркотическим средством «гашиш»!, весом 8 гр. Т. л.д. 46-77.

Заключением судебно-наркологического эксперта (комиссии экспертов) от 13 мая 20 Щ года, из которого следует, что К. К.И. страдает гашишной наркоманией. Т. л.д] 96.

Вещественными доказательства, хранящиеся в Следственном отделе УФСБ РФ по РД - наркотическое средство «гашиш» массой 8 г., обнаруженное в ходе таможенного досмотра судна «Торик» в каюте К. К.И., находится в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов» СО УФСБ РФ по РД, заверенном подписями понятых и следователя; срезы с ногтей и смывы с пальцев рук К. К.И., на которых согласно заключению экспертов имеются следы наркотического средства «гашиш», находятся в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов» СО УФСБ РФ по РД, заверенном подписями понятых и следователя. Т. л.д. 123-124.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содеркания которого следует^ цто в ходе осмотра, проведенного в каюте старшего механика судна «Торик», обнаружен кусочек пластинчатой массы темно-коричневого цвета со специфическим запахом! конопли весом 8 гр.Т. л.д. 9-13.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена картонная коробка, обмотанная полимерным пакетом черного цвета, опечатанная печатью «Для пакетов» отдела дознания Дагестанской таможни, из которой при вскрытии, в том числе извлечен кусочек пластины с характерным запахом конопли весом 8 гр.Т. л.д. 40.

73/3,26/1 от 23 дроканнабинол.

согласно;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находятся смывы с пальцев рук и ладоней, а так же ногтевые срезы, изъятые у К. К.И., на которых согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - тетроги (гашиш). Так же осмотрена пластина вещества темного цвета, являющаяся заключению экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим веществом «гЩциш» весом 8 гр. Т. л.д. 120-122.

Актом таможенного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе таможенного оформления и осмотра судна «Торик», в присутствии участвующих лиц Дациева |Б.Г., Хаджимурадова Х.Т. и Омарова М., в каюте старшего Механика судна К. К.И. в верхней части шкафа для одежды, в проеме между шкафом и потолком обнаружено вещество темно-коричневого цвета в форме пластины с запахом предположительно гашиша весом 8 гр. Т. л.д. 4.

Ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ полученный из ФБУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РД, из которого следует, что следственно-арестованный К. К.И.. 1966 г.р.. состоит на учете в медицинской части ФБУ СИЗО-1, как склонный к употреблению наркотических средств. Т. л.д. 203.

Анализируя приведенные доказательства, суд находит достаточными для вывода о доказанности вины К. К.И. в совершении перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила; перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля и незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вышеуказанные действия К. К.И. суд квалифицирует по ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

К. К.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении жену инвалида 3 группы и двух дочерей, работает старшим механиком судна, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающиеся вину обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Одновременно суд учитывает, что семья К. К.И. нуждается в заботе и материальном обеспечении К. К.И., так как его жена является инвали<адрес> группы, не трудоспособная и нуждается согласно справке от лечащего врача постороннем уходе, ai его дети являются учащимися различных учебно-образовательных учреждений, не работают.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает как обстоятельствами, позволяющими назначить наказание в пределах санкции статей, но без изоляции от общества, так как наказание, связанное с реальным лишением свободы может повлиять негативно на условия жизни семьи К. К.И. которые не работают и ПаходятСя на его иждивении.

На основании изложенного, суд считает, что исправление К. К.И. возможно без реальной изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.228 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


К. К. И. признать виновным в совершении


преступлении,


предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:


-j по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,


штрафа и без


по ч.

В

ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 ООО (десять тысяч) рублей, соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить К. К.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения Свободы со штрафом в размере 10 ООО (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за исполнением условного осуждения возложить на УИН по месту жительства осужденного.

Обязать К. К.И. не менять постоянное место жительства без уведомления УИН по месту жительства.

Меру пресечения в отношении К. К.И. - заключение под стражу - отменить,, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по уголовному делу хранящиеся в Следственном: отделе УФСБ РФ по РД - наркотическое средство «гашиш» массой 8 г.,| обнаруженное в ходе таможенного досмотра судна «Торик» в каюте К. К.И., заходящиеся в конверте!, опечатанном печатью «Для пакетов» СО УФСБ РФ по РД и срезы с ногтей и смывы с пальцев рук К. К.И., находящиеся в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов» СО УФСБ РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающий интересы осужденного, последний вправе в