ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. С участием: Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г. Подсудимого :Махмудилова Г. М. Защитника Эфендиевой Ж.С. представившей у<адрес> ордер МКА за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. с участием потерпевшей Булатгаджиевой К. А. а также ее законного представителя рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудилова Г. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <адрес> дом.6 <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудилов Г.М. примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещение магазина постельного белья во дворе дома по <адрес>, будучи незамеченным похитил оттуда два покрывала в упаковке, стоимостью каждой по 1800 рублей и скрылся с похищенным имуществом, чем причинил потерпевшей Архуловой П.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов во дворе дома по <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к гражданке Булатгаджиевой К.А. и применив насилие не опасное для ее жизни и здоровья нанес ей несколько ударов по лицу после чего завладев ее сотовым телефоном «Нокия-6303-1», стомостью 6000 рулей, и женской сумкой стоимостью 1000 рублей, скрылся с места преступления. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами. Эпизод-1. по краже Махмудиловым Г.М.имущества Артухановой П.З. Подсудимый Махмудилов Г.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещение магазина постельного белья во дворе дома по <адрес>, улучив момент в отсутствие продавца, похитил оттуда два покрывала в упаковке, стоимостью каждой по 1800 рублей всего на общую сумму 3600 рублей, и скрылся с места преступления. В последующим, одно покрывало он утерял когда отлучился по нужде а второе обнаружил в доме Салмановой забрав ее реализовал постороннему лицу, а вырученные деньги истратил на свои нужды. Причиненный \ потерпевшей материальный ущерб он полностью возместил. В настоящее время он сожалеет, что совершил указанное преступление, в содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Архуловой. П.З. усматривается, что с октября 2010 года во дворе дома по <адрес> она арендует помещение гаража, оборудованный под магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она вышла из магазина и зашла в соседний магазин, куда пришла незнакомая ей женщина и сказала, что из магазина вышел молодой мужчина с двумя большими пакетами и убежал. По возвращению в магазин обнаружила отсутствие двух покрывал стоимостью каждой по 1800 рублей. Спустя непродолжительное время в последующим, ей стало известно, что в этом же районе молодой мужчина с пакетами в руках совершил нападение на девушку. Причиненный ей материальный ущерб является значительным и в настоящее время стоимость похищенного имущество ей полностью компенсировано в денежном эквиваленте, л.д.-63-64. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ ее несовершеннолетний сын Магомед принес домой упаковку с покрывалом светлого цвета на которой был ценник с указанием стоимости в -1800 рублей и пояснил, что нашел покрывало на крыше. Она обзвонила соседей и когда те сказали, что покрывало им не принадлежит, посоветовала сыну отнести покрывало, на тоже место, где он ее нашел. В это время к ней постучался подсудимый и пояснил, что купленное им покрывало оставил без присмотра когда ходил по нужде, а вернувшись не обнаружил. Со слов подсудимого найденное сыном покрывало принадлежало ему, и она, поверив его словам отдала его подсудимому. Виновность Махмудилова.Г.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается также: Заявлением Архуловой П.З. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что из арендованного под магазин помещения гаража у нее из магазина постельного белья, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были похищены два покрывало на общую сумму 3600 рублей. л.д.-56.139. Протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что свидетель ФИО8, опознала подсудимого Махмудилова Г.М. как лицо, которому онаДД.ММ.ГГГГ отдала покрывало похищенное из магазина, л.д. 71.-74. 75-78. Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность подсудимого Махмудилова Г.М., в хищение имущества Архуловой П.З. с причинением ей значительного ущерба. Действия Махмудилова. Г.М.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Эпизод-2. по похищению имущества Махмудиловым Г.М.у Булатгаджиевой К.А. с применением насилия. Подсудимый Махмудилов Г.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> подошел к гражданке Булатгаджиевой К.А. и нанес ей несколько ударов по лицу и применив насилие не опасное для ее жизни и здоровья завладев ее сотовым телефоном «Нокия-6303-1», стоимостью 6000 рулей и женской сумкой стоимостью 1000 рублей после чего скрылся. После изъятия телефона он потерял одну упаковку покрывала, а оставшуюся одну упаковку реализовал незнакомому лицу, сумку выкинул, а трубка выпала из кармана когда ехал в такси. Причиненный потерпевшим материальный ущерб он полностью возместил. В настоящее время он сожалеет, что совершил указанное преступление, в содеянном раскаивается. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Булатгаджиева К.А.., показала, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> к ней подошел подсудимый Махмудилов Г.М. и попросил у нее номер телефона, а когда она отказала ему в этом, подавляя ее волю к сопротивлению нанес ей побои ударив несколько раз по лицу после чего завладев ее сотовым телефоном «Нокия-6303-1», стоимостью 6000 рулей, и женской сумкой стоимостью 1000 рублей после чего скрылся. Причиненный ей материальный ущерб полностью возмещен близкими родственниками подсудимого. Допрошенная в суде в качестве законного представителя потерпевшей, свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к ней на работу на <адрес> прибежала в слезах дочь Карина, и рассказала, что когда она шла по <адрес> к ней подошел незнакомый молодой мужчина затащил ее за угол городской бани и применив насилие отобрал у нее мобильный телефон «Нокия-6303-1» стоимостью 6000 рулей, и женскую сумку стоимостью 1000 рублей. Считает необходимым применение к подсудимому в назидание другим наказание, связанное с изоляцией от общества. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что в середине апреля месяца 2011 года ее сестра Гаджиева Гульцара купила на центральном рынке <адрес> у незнакомого мужчины сотовый телефон «Нокия-6303-1 »,за 3000 рублей и подарила ей. В последующим 16 мая сего года к ней домой приехали работники милиции и изъяли этот телефон, объяснив ей что данный телефон был похищен у одной девушки в <адрес>. О том, что телефон является предметом кражи она и ее сестра не знали, л.д.122-123. Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого подтверждается также. Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подсудимый избил ее дочь Буладгаджиеву К.и насильно забрал у нее сотовый телефон «Нокия-6303-1», стоимостью 6000 рублей. л.д.-2. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Булатгаджиева Г.М. опознала подсудимого Махмудилова Г.М., как лицо совершившее в отношение нее ДД.ММ.ГГГГ насильственные действия, л.д.22-25. Протоколом осмотра сотового телефона марки « Нокия-6303-1 усматривается, что номер IMEI ее телефона совпадает с IMEI номером телефона, представленным потерпевшей по документам выданным на ее имя. и Булатгаджиева К.А. опознала предъявленный ей телефон, как похищенный у нее подсудимым Махмудиловым Г.М. л.д.127-129,134-137. Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина Махмудилова Г.М. в хищение имущества Булатгаджиевой К.А. с применением к ней насилия не опасного для ее жизни и здоровья. Действия Махмудилова Г.М суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. При назначении Махмудилову Г.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Махмудилов Г.М. преступление совершил впервые, вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, загладил причиненный потерпевшим вред, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудилову.Г.М. не установлено. Вместе с тем принимая во внимание, что преступление совершенное Махмудиловым Г.М. в отношение несовершеннолетней Булатгаджиевой К.А. является тяжким, по способу совершения дерзким и носит распространенный характер, при изложенных обстоятельствах суд считает не возможным исправление и перевоспитание Махмудилова Г.М. без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махмудилова Г. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» и 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ - штраф 20 ООО рублей, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с. ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Махмудилову Г.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 20 ООО рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное по настоящему приговору наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей оставить для самостоятельного исполнения. Меру пресечения в отношении Махмудилова Г.М оставить прежней. Срок отбытия наказания Махмудилову Г.М, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Отпечатано в совещательной комнате