Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Махачкала 22 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., защитника - адвоката Асадулаева Р.Х., предоставившего удостоверение №407 и ордер КА «Юрцкентр» №38 от 21 июня 2011 года, подсудимого подсудимого Одикова С.Х., при секретаре Урдухановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Одикова Сергея Хуцеевича, родившегося 15 октября 1965 года в пос. Бугуста, Целинского района, Калмыкской АССР, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, въезд Троицкий, дом №15, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Примерно 18 часов ДД.ММ.ГГГГ при досмотре в Шамхальском ПОМ автомашины марки «Митцубисси лансер» за государственными регистрационными номерными знаками А 173 08 рус, принадлежащей ФИО1 была обнаружена жестяная банка из под кофе «Гранд» с веществом зеленного цвета со специфическим запахом, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) общей массой 47,52 грамма, которое он в октябре 2010 года собрал на окраине <адрес> Калмыкия высушил и незаконно хранил в своей автомашине. Согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 наркотическое средство – марихуана массой 47,52 грамма является крупным размером. ФИО1, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал и против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому ФИО1, судом разъяснена сущность ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается, материалами дела и позволяют суду, признать вину ФИО1, установленной, и его действия суд, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность самого подсудимого. ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит, что являются смягчающими вину обстоятельствами и в совокупности учитываются судом при назначении наказания. Обстоятельства отягчающие вину ФИО1 судом не установлены в связи, с чем суд считает целесообразным назначить ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства: <адрес>, въезд Троицкий, <адрес>. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за его поведением, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 47,52 грамма, состриги с ногтей рук и полости рта ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ – 3 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять личное участие при рассмотрении дела в кассационной инстанции Судья Отпечатано в совещательной комнате.