ст.111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.

Подсудимого АбдуллаеваШ. А.

Защитника Алимирзаева Б. Г. предоставившего удостоверение и ордер АК «Паритет» за от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшего Магомедова М.Ж. при секретаре Магомедовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдуллаева Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Научный городок <адрес>, проживающий в <адрес>, ОПХ линия 1 участок , гражданин РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Ш. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, находясь во дворе дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего скандала переросшего в драку, умышленно, нанёс Магомедову М.Ж. проникающее ножевое ранение в область грудной клетки справа, а также ножевое ранение в правую ягодицу, причинив последнему повреждением в виде - проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением лёгкого и колото резаной раны правой ягодицы, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Абдуллаева Ш. А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ,

Подсудимый Абдуллаев Ш. А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

Потерпевший Магомедов М.Ж. в судебном заседании заявил, что в случившимся инциденте с подсудимым, виновным считает и себя частично, поскольку в шутку сказанные подсудимым не в его адрес слова воспринял как личное оскорбление и оказался инициатором ссоры. В настоящее время между ними состоялось примирение, подсудимый загладил причиненный вред оплатив ему лечение, а потому он что материальных претензий к подсудимому Абдуллаеву Ш. А. не имеет, и содеянное ему простил, меру наказания к подсудимому просит, применить не связанную с лишением свободы, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его


действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева Ш. А., судом не установлено При назначении Абдуллаеву Ш. А. наказания, суд учитывает характер и степень

общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе,

обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Абдуллаев Ш. А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою

признал, в содеянном раскаялся, загладил причиненный потерпевшему вред, по месту

жительства характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет и между

ними состоялось примирение, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его

наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаева Ш. А. судом не установлено С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает возможным назначить Абдуллаеву Ш. А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева Ш. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву Ш. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абдуллаева Ш. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на УИИ-1 <адрес>.

Вещественных доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Отпечатано в совещательной комнате.