незаконное хранение наркотических средств



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 23 ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., защитника – адвоката Мирошниченко И.П. представившей удостоверение №1040 и ордер АК «Мирина» №110 от 18 ноября 2011 года, подсудимого Магомедова Ж.М., при секретаре Урдухановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магомедова Жамалутина Магомедовича, родившегося 12 сентября 1972 года в г. Махачкала, проживающего по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Казбекова, д.94, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Ж.М. обвиняются в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД оперативно – розыскных мероприятий «Наблюдение» на <адрес> в районе <адрес> были задержаны ФИО7 и ФИО2 Ж.М.

В ходе личного досмотра ФИО1 в правом кармане его брюк был обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 2,6 грамма, что образует крупный разме<адрес> наркотическое средство ФИО2 Ж.М. приобрел в долг, возле кафе «Рома пицца» расположенного по <адрес> у ранее знакомого ему ФИО7 и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, который подсудимый ФИО2 Ж.М. подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Имеется также согласие государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается

собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО2 Ж.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать их действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая вид наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь и на жизнь членов его семьи.

ФИО2 Ж.М. имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с ч.1 ст.61 являются обстоятельством смягчающим ему наказание.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание им своей виныто обстоятельство, что он приобщен к труду, положительные характеристика по месту работы и жительства.

ФИО2 Ж.М. состоит на учете в наркологическом диспансере в РНД с 2009 года по поводу опийная наркомания, однако данное обстоятельство судом не признается как отягчающее и является обстоятельством характеризующую его личность.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – наркотическое средство «гашиш» массой 2,6 грамм, хранящееся в уголовном деле , хранить при уголовном деле уголовном деле до ее рассмотрения судом.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.