ст. 158 ч.2 п. а, ст. 166 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Го<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Кировского <адрес> Мутаев М.А. с участием: ст. помощника прокурора Кировского <адрес> Зиявутдинова М.Р. обвиняемого: Саламова М. Г.

Защитника Джафарова Р.Б. представившего у<адрес> ордер МКА за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Магомедовой П.А.

С участием потерпевших Гаджимурадова А.Р. и Абдулмеджидова М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении;

Саламова М. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего пос.Глав С. К. <адрес>, РД, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст..158 ч.2 п. « а, в, », 158 ч.2 п. « а, », 158 ч.2 п. « в, », 158 ч.2 п. «а, в », 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы, (в несовершеннолетнем возрасте)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. « а», 158 ч.2 п. «а, в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Саламов М.Г. примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами один из которых по имени Арсен, путем взлома замка на передней водительской двери неправомерно без цели хищения завладели припаркованной во дворе <адрес> (Казбекова) <адрес> автомобилем ВАЗ-2106 за РУС, принадлежащей гражданину Шихшаидову К.К. и после незаконной поездке на ней оставив возле магазина «Караван» по <адрес> сами скрылись.

Он же, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами один из которых по имени Арсен, путем взлома замка на передней водительской двери неправомерно без цели хищения завладели припаркованной во дворе <адрес> (Казбекова) <адрес> автомобилем ВАЗ-2106 за РУС, принадлежащей гражданину Гаджимурадову А.Р. и после незаконной поездки на ней оставив возле Локомотивного депо по <адрес> сами скрылись.

Он же, примерно 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, один из которых по имени Арсен, с автомобиля ВАЗ-2106 за г/номерами припаркованной во дворе <адрес> сняли автомагнитолу стоимостью 1500 рублей, две звуковые колонки фирмы «Рюпеег», и две колонки «Sony» стоимостью 1200 рублей и усилитель марки « Fusion» стоимостью 1800 рублей, чем причинили потерпевшему Абдулмеджидову М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.


Эпизод-1


По угону автомобиля Шихшаидову К.К.


Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саламов М.Г.

виновным себя в угоне транспортного средства Шихшаидова К.К. признал полностью и показал что, ДД.ММ.ГГГГ ночью встретился со своим другом по имени Арсен и с еще одним парнем, который был с Арсеном. Второго парня он видел первый раз и как того зовут не знает. Проходя по <адрес> (Магомедтагирова) в районе <адрес> Арсен предложил им угнать какую нибудь автомашину и покататься на ней по городу. Они согласились и проходя через двор вышеуказанного дома подошли к автомашине марки ВАЗ-2106 белого цвета за РУС которая, была припаркована во дворе дома. Арсен вытащил из кармана отвертку с рукояткой желтого цвета и вскрыл замок на передней двери с водительской стороны, а он с тем вторым парнем стоял и наблюдал за происходящим в случае чего предупредить Арсена. Далее Арсен сел на водительское место, а он сам сел на заднее пассажирское сиденье, тот парень, который был с Арсеном сел на переднее пассажирское сиденье. Арсен отсоединив провода завел машину и они все втроем на указанной автомашине направились в сторону <адрес> в направлении <адрес> до <адрес> в районе магазина «Караван», указанная автомашина заглохла и они более завести ее не смогли. Примерно в 03:00 оставив указанную автомашину на обочине проезжей части, они втроем далее ушли оттуда в сторону 5-ти этажных домов по <адрес>. В содеянном преступление раскаивается.

Помимо признания подсудимым Саламовым М.Г., своей вины его виновность в угоне без цели хищения автомобиля Шихшаидова К.К. в группе лиц по сговору подтверждается следующими исследованными судом доказательствами

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Шихшаидова К.К. данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что у него в личной собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета за РУС 1977 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно примерно в 22 часа приехал домой и припарковал свою машину во дворе дома, закрыв свою машину на замок т.к. сигнализация отсутствовала. На следующий день утром ДД.ММ.ГГГГ спустившись во двор дома чтобы машину в указанном месте не обнаружил, после чего стал обходить дворы соседних домов в поисках своей машины, тем более что бензина в машине практически не было, а на газ краник он закрывал. Не обнаружив автомашину нигде, он сообщил об угоне в милицию и сам также поехал в Кировский РОВД. По приезду в отделение милиции он узнал, что его автомашина обнаружена в районе магазина «Караван», расположенного по <адрес> и на буксире сотрудниками милиции пригнана в отделение милиции, после чего он написал заявление на имя начальника РОВД по факту угона транспортного средства.

Виновность Саламова М.Г. в угоне транспортного средства Шихшаидова К.К. в группе лиц по предварительному сговору, подтверждается также;

Заявлением потерпевшего Шихшаидова К.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит
принять меры в отношении лиц, совершивших угон его автомашины. (Л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 8-9).

Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2106 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото­таблицы в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты 6 следов отпечатков пальцев рук. (Л.д. 11-15.)

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ из которого исходит, что следы пальцев рук за и 5, изъятые в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2106 за РУС принадлежат Саламову М. Г.. ( Л.д. 144-149.)

Рапортом сотрудника 3-го батальона 1-го полка ППСМ Шейхмагомедова Р.И. из которого следует, что в ходе проведения прочески угнанная а/м ВАЗ-2106 за РУС обнаружена возле рынка по ул.Ш Аэропорта <адрес>. ( Л.д. 10)

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность Саламова М.Г. в неправомерном завладении без цели хищения транспортным средством Шихшаидова К.К. в группе лиц по предварительному сговору.

Действия Саламова М.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Эпизод-2 По угону автомобиля Гаджимурадова А.Р.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саламов М.Г. виновным себя в угоне транспортного средства Гаджимурадова А.Р. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью встретился со своим другом по имени Арсен и с еще одним парнем, который был с Арсеном. Второго парня он видел первый раз и как того зовут он не знает. По предложению Арсена они пошли во двор <адрес>-б по <адрес> увидели автомашину ВАЗ-2106 белого цвета за гос.номерами А 306 НЕ 05 РУС. Подойдя к указанной автомашине Арсен вытащил отвертку и вскрыл дверной замок с водительской стороны и проникли в салон автомашины, но завести не смогли. Несколько раз пробовали завести машину с толкача, т.е. Арсен сел за руль, а они с тем парнем толкали, но завести так и не смогли, после чего бросили указанную автомашину в районе локомотивного депо. Оставив автомашину в указанном месте они втроем далее оттуда пошли в сторону <адрес>.

Помимо собственных признаний, вина подсудимого Саламова М.Г. в неправомерном завладении транспортным средством Гаджимурадова А.Р. без цели хищения в группе лиц по сговору, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании показания потерпевший Г. А.Р. показал что, у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета за г/р номерами А 306 НЕ 05 РУС. ДД.ММ.ГГГГ примерно 07:00 утром он вышел во двор <адрес> по п<адрес> аэропорта, по месту своего жительства, однако свою машину на месте не обнаружил, после чего позвонил в милицию и сообщил о случившемся и сам стал обходить дворы близ лежащих домов т.к. в радиаторе машины воды не было и он надеялся что, на машине далеко уехать не могли. Далее он вышел на <адрес> оттуда пошел на <адрес> депо и не дойдя указанного депо на проезжей части обнаружил свою машину. Он не стал трогать свою машину и дождался сотрудников милиции. После того как сотрудники милиции произвели осмотр машины он поехал в отделение милиции и написал заявление по факту угона его автомашины.

Виновность Саламова М.Г. в неправомерном завладении транспортным средством Гаджимурадова А.Р., без цели хищения в группе лиц по сговору, подтверждается также;

Заявлением потерпевшего Гаджимурадову А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении лиц, совершивших угон его автомашины. (Л.д. 32 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему (Л.д. 33-38)

Рапортом сотрудника о/у ОУР ОМ УВД по <адрес> P.M. из которого следует, что в ходе проведения ОРМ с ранее задержанным Саламовым М.Г. последний изобличен в совершении угона а/м ВАЗ-2106 за РУС. (Л.д. 40).

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что след пальца руки изъятый в ходе осмотра принадлежат Саламову М.Г. (Л.д. 150-152)

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность Саламова М.Г. в неправомерном завладении транспортным средством Гаджимурадова А.Р. без цели хищения в группе лиц по предварительному сговору.

Действия Саламова М.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Эпизод -3 По хищению имущества Абдулмеджидова М.М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саламов М.Г. полностью признал свою вину в том что, ДД.ММ.ГГГГ ночью встретился со своим другом по имени Арсен и с еще одним парнем, который был с Арсеном. Второго парня он видел первый раз и как того зовут он не знает. По предложению Арсена они примерно в 03:30 они пошли во двор <адрес> с целью угона автомашины. Они заметили припаркованную автомашину ВАЗ-2106, за РУС тоже белого цвета. Подойдя к ней Арсен с помощью отвертки, вскрыл дверной замок с водительской стороны, после чего втроем проникли в салон данной автомашины, где Арсен через провода, завел автомашину. В этот момент с Арсена телефона он позвонил к своему знакомому Казибекову Абасу и попросил того приехать домой к его родственнику по имени Рамазан, Там же и находился его старший брат Саламов Махач. Через некоторое время они подъехали к Рамазану и туда же приехал Аба<адрес> с Абасом сели в машину, где он познакомил того с Арсеном и сказал что, машина принадлежит Арсену. Далее они все на указанной автомашине решили поехать к Абасу в сторону п<адрес>. Во избежание встречи, с сотрудникам ГАИ, решили объехать <адрес> и с этой целью завернули на <адрес>. Не доехав до школы интерната, машина заглохла и пока чинили машину к ним подъехала милицейская машина. Их всех попросили выйти из машины. В этот момент Арсен и его друг стали убегать в разные стороны, а он с Абасом остались там же. Пока они находились там и разбирались к ним на своей автомашине БМВ Х-5 подъехал Рамазан и с ним также был его брат Махач. Так как на тот момент у Махача с собой не было документов, сотрудники милиции задержали Махача и вместе с Абасом и с ним доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Первоначально сотрудникам милиции он представился Рамазановым М. М.ем, но в последующем дал правдивые показания. В настоящее время стоимость похищенного с автомобиля магнитоллы, 4 музыкальных колонок и усилителя стоимостью на общую сумму 4500 рублей потерпевшему возвращена.

Помимо собственных признаний вина подсудимого Саламова М.Г. в хищении имущества Абдулмеджидова М.М. в группе лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Абдулмеджидов М.М. пояснил, что у него в собственности, имеется автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета за РУС которую он на ночь оставляет во дворе дома под окнами. Сигнализация на ней отсутствует и он обычно закрывал ее на ключ. ДД.ММ.ГГГГ примерно 05:00 он посмотрел на улицу и свою машину на месте не обнаружил, после чего сразу же позвонил в милицию. Через некоторое время он узнал, что воры угнавшие его автомашину задержаны, после чего вместе с сотрудниками милиции поехал на <адрес> где была брошена его автомашина. После осмотра он обнаружил, что с его автомашины похищена музыкальная аппаратура, а именно автомагнитолла стоимостью 1500 рублей, 4 музыкальных колонки общей стоимостью 1200 рублей и усилитель стоимостью 1800 рублей, а всего имущество на 4 500 рублей. В настоящее время стоимость похищенного ему полностью возвращена и он претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Гаджиев P.M. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром по прибытию на работу руководство ОУР ОМ сообщил ему что накануне ночью со двора <адрес>-б по <адрес> был совершен угон автомашины ВАЗ-2106 за РУС и по подозрении указанного угона, а также 2-х других угонов по <адрес> сотрудниками 3-го батальона 1-го полка ППСМ с поличным при попытке скрыться был задержан и вместе с другими лицами доставлен в ОМ ранее неоднократно судимый Саламов М. Г.. В последующем, при личной беседе с задержанным Саламовым М.Г. установлено, что последний совместно с парнем по имени Арсен и с ранее незнакомым парнем совершили угон вышеуказанной автомашины ВАЗ-2106 со двора <адрес>-б по <адрес>, которую они в последующем бросили недалеко от Локомотивного ДЕПО <адрес>. В ходе опроса Саламов М.Г. своими четкими и последовательными показаниями полностью признал вину в совершении указанного преступления и собранный по данному факту материал рапортом ими был передан для приобщения к материалам уголовного дела. В последующем ему стало известно, что Саламов М.Г. полностью признал свою вину в совершении еще 2-х угонов которые имели место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям Гаджиева P.M.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия усматривается что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью к нему с ранее незнакомого номера позвонил знакомый Саламов М., и попросил приехать в район церкви <адрес> к родственнику М., по имени Рамазан который снимал квартиру в указанном районе. По приезду он застал там старшего брата М. по имени Махач и туда же приехал сам М.. Побыв там некоторое время они с М. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. Кроме них в машине находились парень по имени Арсен и еще один парень с которыми он ранее знаком не был. После этого он предложил М. с ночевкой поехать к себе домой. Проезжая по <адрес>, который был за рулем автомашины свернул в сторону школы интерната и когда он спросил куда они едут, М. сказал, что у Арсена отсутствуют водительские права и чтобы не попадаться сотрудникам милиции решили поехать в объезд центральных улиц. Проезжая по <адрес> машина заглохла. Пока они разбирались с машиной к ним подъехала милицейская машина. В этот момент воспользовавшись случаем Арсен, который был за рулем данной автомашины и тот парень, который был с Арсеном разбежались в разные стороны и сотрудники милиции побежали за ними, а он с М. остались стоять там же. Пока они разговаривали с сотрудниками милиции к ним на своей автомашине подъехал Рамазан и старший брат М. - Махач. Там же на месте он узнал, что М. с Арсеном и с тем парнем совершили угон указанной автомашины. Далее его с М. и с Махачом доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства. Будучи в ОВД М. признался ему что, вместе с Арсеном и с тем парнем совершили угон еще двух автомашин, которые были в неисправном состоянии и поэтому бросили в районе Махачкала-1. (Л.д. 79-80)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Саламова ФИО19 данных им в ходе предварительного следствия усматривается что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего двоюродного брата Рамазанова Рамазана, который проживает в доме расположенном в районе церкви. Рамазан недавно приехал с <адрес> и у него в собственности имеется автомашина марки БМВ Х-5. Туда пришли его младший брат М. и его товарищ по имени Аба<адрес> у Рамазана они вдвоем примерно в 24:00 на такси уехали, сказав нам что, поедут домой. Примерно в 04:30 к нему на сотовый номер позвонил ранее незнакомый парень и сообщил что, в районе школы интерната сотрудники милиции задержали его брата М.. Он сразу же вместе с Рамазаном на его автомашине поехали по указанному адресу и действительно выяснилось, что его брат и его товарищ Абас задержан сотрудниками милиции. Там же рядом стояла автомашина марки ВАЗ-2106 белого цвета. В этот момент его скрутили сотрудники милиции и посадили в милицейскую машину, после чего отвезли в ОВД. Уже будучи в ОВД от сотрудников милиции он узнал что, его брат М. и его товарищ по имени Абас подозреваются в совершении краж автомашин. (Л.д.73-74).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей инспекторов службы 3-го батальона 1-го полка ППСМ при УВД <адрес> Сулейманова Х.М. и Абакарова А.Г. данных ими в ходе предварительного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ 23:00 они заступили на службу в составе экипажа «САМУР-320» на охрану общественного порядка в район Махачкала-1. Примерно 05:10м. они получили вызов от «Град» о том, что по <адрес> совершен угон автомашины ВАЗ-2106 за РУС, после чего стали проводить проческу указанного района в целях обнаружения установления вышеуказанной автомашины. Проезжая по <адрес> на углу <адрес> они увидели вышеуказанную угнанную автомашину, которая стояла на обочине с включенным аварийным сигналом. Ребята сидевшие в салоне автомашины, увидев их стали убегать в разные стороны. Двоих из тех ребят задержали там же на месте, а двое других успели скрыться. Через некоторое время пока они сообщали по рации на базу обстоятельства случившегося к ним подъехала автомашина джип БМВ Х-5 и пассажир который был в данной машине стал у нас спрашивать про Саламова М.. Они сразу же заподозрили его и задержали, после чего всех троих доставили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства и рапортом собранный материал был сдан в дежурную часть. (Л.д.100-101,132-133 ).

Виновность Саламова М.Г. в хищении имущества Абдулмеджидова М.М. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами

Заявлением потерпевшего Абдулмеджидова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры в отношении лиц, совершивших угон его автомашины. (Л.д. 53).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к ней. (Л.д. 55-57).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к ней. ( Л.д. 58-62). Рапортом сотрудника 3-го батальона 1-го полка ППСМ Сулейманова Х.М. из которого следует, что в ходе проведения прочески ими по <адрес> была обнаружена а/м ВАЗ-2106 за РУС, а также задержаны трое лиц, которые подозревались в совершении преступления.

Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена виновность Саламова М.Г. в хищении имущества Абдулмеджидова М.М., в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Саламова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Саламов М.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Из приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Саламов М.Г. осужден в соответствии сост. 73 УК РФ пост. ст.158ч.2 п. « а, в », 158 ч.2 п. « а », 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в » 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы

Вместе с тем, согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5, от ДД.ММ.ГГГГ N 21), если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Рассматриваемые преступления подсудимым совершены ДД.ММ.ГГГГ, а потому, суд считает необходимым приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Саламова М. Г.


виновным в совершении


преступлений, предусмотренного ст. ст. предусмотренного ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. « а », 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ, назначив ему наказание

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (угон автомобиля_Шихшаидова К.К. 1 (один) год лишения свободы

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (угон автомобиля Гаджимурадова А.Р)- 1 (один) год лишения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ ( хищение имущества Абдулмеджидова М.М.)- 1 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Саламову М. Г. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Саламов М.Г. осужден по ст. ст.158 ч.2 п. « а, в », 158 ч.2 п. « а », 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в » 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения в отношении Саламова М.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Саламову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате