ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. подсудимого Гаджиева А. А. защитника Чаллаевой М.С. представившей у<адрес> ордер ДСКА за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гаджиева А. А., рожденияДДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> РД, проживающего: по ул. <адрес>-1 <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 и ч.1 ст. 228. УК РФ УСТАНОВИЛ: Гаджиев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гаджиев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в автомашине «Газель» за г/номерами № расположенной во дворе <адрес>, на собранные вместе с Атаевым И.Г.,Гусейновым Ш.Ш., денежные средства приобрел компоненты для изготовления наркотического средства- дезомарфин и незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,0 грамма, что является крупным размером, который он незаконно хранил при себе для личного потребления, в медицинском шприце, изъятый у него, при проведение оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОС УФСКН РФ. Он же в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, (массой 25.53 грамма), которое, у него примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 РД, при личном его досмотре на <адрес> при проведение оперативно розыскных мероприятий. Гаджиев А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 ич.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Гаджиев А.А.. вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, преступления средней тяжести совершил впервые, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаджиева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.228 ч.1 ич.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание: по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовление и хранении наркотического средства «дезоморфин») 1(один) год лишения свободы. по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовление и хранении наркотического средства « марихуана») 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гаджиеву А. А. 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Гаджиева А.А. - домашний- арест отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Гаджиева А.А. что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного Гаджиева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № УИН <адрес>. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, <адрес>; - наркотическое средство - дезоморфин массой 2.0 грамма, дактилоскопическая пленка со следами пальцев, тарелка, шприцы, и бутылки, изъятые в ходе обследования - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство - марихуана, массой 25.53 грамма, смывы рук, срезы ногтей Гаджиева А.Д. хранящиеся в ОМ № УВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - матерчатую куртку черного цвета, изъятую у Гаджиева А.А., и хранящейся в ОМ № УВД <адрес> вернуть по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: