ст. 221 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда <адрес> Мутаев М.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.-Р А.

подсудимого АлилМ. М. С.

защитника Чаллаевой М.С. у<адрес> ордер ДСКА за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Магомедовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с выездом в отделение амбулаторной травмы Республиканского ортопедо-травмологического центра при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АлилМ. М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего Махачкала, <адрес>, холост, имеет 2-х детей, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

АлилМ. М.С незаконно приобрел и хранил по <адрес>, самодельно изготовленный револьвер калибра 5.6 мм., обнаруженный и изъятый у него работниками милиции примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ между кровлей навеса и фанерной обшивкой при проведение обыска в его жилище.

Органом предварительного следствия действия подсудимого АлилМ. М.С квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый АлилМ. М.С. в выездном судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя Зиявутдинова М.А. в связи с заявленным ходатайством не последовало.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении АлилМ. М.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание АлилМ. М.С. судом не установлено.

АлилМ. М.С. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать – инвалида 1-й группы, двоих малолетних детей, в настоящее время находиться на стационарном лечении в РОТЦ с диагнозом – множественные огнестрельные ранения нижних конечностей, что является обстоятельствами, смягчающие вину подсудимого.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого АлилМ. М.С. без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АлилМ. М. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АлилМ. М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении АлилМ. М.С. подписку о невыезде, отменить.

В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить АлилМ. М.С., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Обязать АлилМ. М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного.

Контроль за исправлением осужденного АлилМ. М.С. возложить УИИ <адрес> РД.

Вещественное доказательство по делу: револьвер калибра 5,6 мм самодельного изготовления, хранящийся в камере хранения Кировского ОМ <адрес>, направить в ХОЗО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.