ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д. Г. подсудимого: Алиева Г. И. подсудимого: Гусейнова А. А. Защитника Чаллаевой М.С. представившей у<адрес> ордер ДСКА за № от ДД.ММ.ГГГГ( защищает интересы обоих обвиняемых) при секретаре Магомедовой П.А. с участием потерпевшей Нурмагомедовой Ш.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алиева Г. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>-а, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого Гусейнова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Алиев Г.И. по предварительному сговору с Гусейновым А.А. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с целью хищение чужого имущества путем отжатия окна при помощи металлического прута незаконно проникли в жилище Нурмагомедовой Ш.Ш., расположенное по адресу: <адрес> откуда похитили следующее имущество: металлический сейф в котором находились, серебряный комплект стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет стоимостью 3000 рублей, серебряные монеты в количестве 10 штук, общей стоимостью 3000 рублей, драгоценные камни в количестве 4 штук общей стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 150 тысяч рублей, 220 долларов США, что в переводе на официальный курс ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 28,36 рублей. Также было похищено женское платье стоимостью 6 тысяч рублей, женская дубленка стоимостью 15 тысяч рублей, женский полушубок стоимостью 10 тысяч рублей, DVD - проигрыватель марки «LG», стоимостью 2200 рублей, 4 бутылки водки «Орлиный полет», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму на сумму 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 208 441 рублей. Гусейнов А.А. по предварительному сговору с Алиев Г.И. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с целью хищение чужого имущества путем отжатия окна при помощи металлического прута незаконно проникли в жилище Нурмагомедовой Ш.Ш., расположенное по адресу: пМахачкала, <адрес> откуда похитили следующее имущество: металлический сейф в котором находились, серебряный комплект стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет стоимостью 3000 рублей, серебряные монеты в количестве 10 штук, общей стоимостью 3000 рублей, драгоценные камни в количестве 4 штук общей стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 150 тысяч рублей, 220 долларов США, что в переводе на официальный курс ЦБ РФ на день совершения преступления составляло 28,36 рублей. Также было похищено женское платье стоимостью 6 тысяч рублей, женская дубленка стоимостью 15 тысяч рублей, женский полушубок стоимостью 10 тысяч рублей, DVD - проигрыватель марки «LG», стоимостью 2200 рублей, 4 бутылки водки «Орлиный полет», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму на сумму 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 208 441 рублей. Подсудимый Алиев Г. И. и Гусейнов А. А. согласились с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и оно ими заявлено после консультации с защитником. С ходатайством подсудимых Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. поддержанного адвокатом Чаллаевой М.С., о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевшая Нурмагомедова Ш.Ш. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласились Алиев Г. И. и Гусейнов А. А. обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. судом не установлено. Алиев Г. И. и Гусейнов АА. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, загладили причиненный потерпевший вред, и последняя к ним материальных претензий не имеет, просит не применять к подсудимым меры наказания сопряженное с л/свободы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. от общества, считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы последние в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Вместе с тем, суд не находит, возможным назначить Алиеву Г. И. и Гусейнову А. А. ГГ. альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.З УК РФ, поскольку они не имеют источника дохода и назначение менее строгого вида наказания, не будет отвечать принципу справедливости и не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, учитывая, что Алиев Г. И. и Гусейнов А. А. ранее не судимы, а также назначенное им наказании в виде лишения свободы условно с возложением на последних обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения их свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158. ч. 3 п. «а» УК РФ назначить им наказание по 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5 ООО рублей и без ограничения свободы (каждому). В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алиеву Г. И. и Гусейнову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года (каждому). Меру пресечения Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. в виде содержание под стражей, отменить - из под стражи освободить немедленно. Обязать осужденных Алиева Г. И. и Гусейнова А. А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль над осужденным Алиевым Г. И. и Гусейновым А. и исполнением наказания возложить на УИИ -1 гор. Махачкала. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Судья: Отпечатано в совещательной комнате.