ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ. Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: Государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Касумова А.В. Подсудимого Магомедова А. Т. Защитника Халидова А.Г., представившего у<адрес> ордер АП Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшего Магомедсултанова Н.И., представителя потерпевшего ООО « Альфаком» Бабаева Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедова А. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающий: <адрес>-а, гражданин РФ, со средним образованием, холост, военнообязанный не работает, осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 3 года и 1 месяц. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 162 и п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Магомедов А.Т. примерно в 19 часу ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом в районе расположения Махачкалинского общества рыболовов, по <адрес> РД, ударами кулаков по лицу Магомедсултанова Н.И. причинил ему средней тяжести вред здоровью в виде ушибленной раны лица, слизистой полости рта, двухстороннем переломом нижней челюсти с явлением сотрясения головного мозга как опасное для жизни и здоровья Магомедсултанова Н.И. насилие, после чего завладел наручными часами потерпевшего фирмы «gues» стоимостью 7500 рублей и скрылся с места преступления. Он же примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества взломав входную пластиковую дверь центра экспресс обслуживания «Билайн» по <адрес>-а <адрес> РД, проник в помещение откуда похитил телефон фирмы «IPhone4 16Gb BJack» стоимостью 25 900 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 3120 GRAPHITI» стоимостью 4489 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 5000 ВЬАСК» стоимостью 3333,77 рублей, сотовый телефон фирмы « NOKIA 5530 BLACK RED» стоимостью 6518 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6120 WITE» стоимостью 4758 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6300 SILVER» стоимостью 4678 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6303i Gold» стоимостью 4450 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6303i PINK)> стоимостью 4620 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6303i White» стоимостью 4400 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6700 BRONZE» стоимостью 7510 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6700 CHROM» стоимостью 7412 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6720 BROWN» стоимостью 7226 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 6730 BLACK» стоимостью 6179 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7210 BLUE» стоимостью 4176 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7230 GRAPHITE)) стоимостью 4311 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7230 PINK» стоимостью 4486 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7310 S BLUE GREEN» стоимостью 5489,86 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7310 S BLUE PINK» стоимостью 5238,05 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA 7610 S BLUE RED» стоимостью 7828, 51 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA Е66 WHITE» стоимостью 7478 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA Х2 BLUE» стоимостью 4550 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA Х2 BLACK RED» стоимостью 4584 рублей, сотовый телефон фирмы «NOKIA ХЗ BLUE» стоимостью 4718 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С ЗОЮ BLACK» стоимостью 3072 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 3110 BLACK» стоимостью 4080 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 3200 Orange» стоимостью 2850 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 3212 RED» стоимостью 3216 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 3300 PINK» стоимостью 3178 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 3300 WHITE» стоимостью 3178 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 5212 RED DUOS» стоимостью 3984 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG С 6112 RED» стоимостью 4911 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG J 150 SILVER» стоимостью 4350 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 3500 BLACK» стоимостью 4080 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 3600 BLACK» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 3600 PINK» стоимостью 2950 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 5200 BLUE» стоимостью 6363 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 5230 BLACK» стоимостью 6514,5 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG PINK» стоимостью 10480 рублей, сотовый телефон фирмы «SAMSUNG S 5230 WHITE» стоимостью 4550 рублей, ноутбук марки «ASUS ЕЕЕ PS» стоимостью 11 000 рублей, деньги в сумме 8 000 рублей, чем причинил ООО «Альфаком» ущерб на общую сумму 234 089,69 рублей и скрылся. Действия Магомедова А.Т., органом предварительного следствия по признаку нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего в группе лиц по предварительному сговору, а также хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы по ч.2 ст. 162 и ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Магомедов А.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Магомедсултанов Н.И и представить потерпевшего ООО « Альфаком» Бабаев Р.А. в судебном заседание заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с взысканием с подсудимого материального ущерба. Возражений государственного обвинителя Касумова А.В. в связи с заявленным ходатайством не последовало. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Магомедову А.Т.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Магомедов А.Т. вину свою признал, и раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Магомедова Д.Г. является рецидив преступления, а потому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ. Гражданский иск удовлетворить - взыскать с подсудимого Магомедова А.Т.в пользу Магомедсултанова Н.И. деньги в сумме 7500 рублей, в пользу ООО «Альфаком» центр обслуживания «Билайн» 234 089 рублей. Руководствуясь ст. ст.302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедова А. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание: по ст. 162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначить Магомедову А.Т. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Магомедова А.Т. по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4-х лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и 1 месяц. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Магомедову А.Т. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Магомедову А.Т. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Магомедову А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Магомедова А. Т. в пользу Магомедсултанова Н. И. в счет возмещения ущерба 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с Магомедова А. Т. в пользу ООО « Альфаком» в счет возмещения ущерба 234 089 ( двести тридцать четыре тысячи восемьдесят девять) рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Отпечатано в совещательной комнате