ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. обвиняемого: Шираева Г. Г. "Защитника Зангиевой А.Ш. представившей у<адрес> ордер КА «Юридический центр» за № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшею Абасова A.M. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шираева Г. Г.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД. проживающего РД. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шираев Г.Г. в ДД.ММ.ГГГГ г. работая оператором АЗС «Сибнефть», по пр. А. Акушинского в районе «Троллейбусного парка» г Махачкала, с целью хищения чужого имущества, путем изготовления дубликата ключа от замка входной двери, незаконно проник в складское помещение откуда на протяжении нескольких ночей с начала августа похищал принадлежащие арендатору АЗС Абасову A.M. новые автомобильные шины, в частности : шины от автомобиля марки ГАЗель, 16 -го размера фирмы «Белшина», в количестве 12 штук, стоимость каждой -2150 рублей; шины от автомобиля марки ВАЗ, 13-го размера фирмы «Белшина», в количестве 8 штук, стоимость каждой- 1000 рублей; шины от автомобиля марки ГАЗель, 16-го размера фирмы «Кама, в количестве 9 штук, стоимость каждой -2250 рублей; шины от автомобиля марки ВАЗ, 13-го размера фирмы «Кама». в количестве 10 штук, стоимость каждой- 1150 рублей; шины от автомобиля марки ВАЗ. 14-го размера фирмы «Кама». в количестве 7 штук, стоимость каждой- 1200 рублей: шины от автомобиля марки ВАЗ, 13-го размера фирмы «Еврокама», в количестве 11 штук, стоимость каждой -1300 рублей; шины от автомобиля марки ВАЗ, 14-го размера фирмы «Еврокама». в количестве 5 штук, стоимость каждой -1300 рублей; шины от автомобиля марки ВАЗ. 13-го размера 165, фирмы «Кама», в количестве 8 штук, стоимость каждой - 850 рублей, а всего имущества на общую сумму 101 550 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Шираев Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого Шираева Г.Г.. поддержанного адвокатом Зангиевой А.Ш.. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевший Абасов A.M. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем. суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шираева Г.Г. судом не установлено. Шираев Г.Г. вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, загладил причиненный вред и потерпевший к нему претензий не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем. чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Вместе с тем суд не находит, возможным назначить Шираеву Г.Г. альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку назначение менее строгих видов наказания, не будет отвечать принципу справедливости и не сможет обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, учитывая, что Шираев Г.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также назначенное ему наказании в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения его свободы.~ Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Шираева Г. Г. признать виновным в совершении преступления, пред\смотренного ст. предусмотренного ст. 158. ч.2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шираеву Г.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шираева Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением осужденного, и исполнением наказания возложить на УИИ № <адрес>. Вещественных доказательства по делу нет. Отпечатано в совещательной комнате. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.