ст. 228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя, помощника Махачкалинского транспортного прокурора Муртазалиева ГА.

Подсудимого Баликова П. Р.

Защитника Чаллаевой М.С. предоставившей удостоверение и ордер ДСКА за №

621 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Магомедовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баликова П. Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

РД, проживающего в <адрес> с/т № Золотая осень» <адрес>, гражданина РФ,

образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивение двух малолетних детей, не

работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228. 1.

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиков П. Р. в 02 часу ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес> в <адрес> РД незаконно сбыл условному покупателю Магомедбаширову З.А. за 1000 рублей наркотическое средство кустарного изготовления марихуана в высушенном виде весом 4.8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года за № об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ№ относятся к наркотическим средствам, однако по независящим от его воли обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, вследствие его задержания сотрудниками работниками ОВД по <адрес>.

Органом предварительного следствия действия Баликова П. Р. квалифицированы по ч. Зст.ЗО-ч.1 ст.228. 1.УКРФ.

Подсудимый Валиков П. Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений гособвинителя Муртазалиева Г.А. в связи с заявленным ходатайством не последовало.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении Баликову П.Р., наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Баликова П.Р. судом не установлены.

Валиков П. Р. не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивение двух малолетних детей, его жена находиться на учете с диагнозом - беременность 6 недель.

Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими вину и позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Баликова П. Р без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баликова П. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ЗО - ч.1 ст.228. 1. УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баликову П. Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4( четыре) года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ- предупредить Баликова П. Р., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Меру пресечения в отношении Баликова П. Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Баликова П. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденного.

Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ-1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу пакет с наркотическим средством весом 4.75 грамма, пакеты и со смывами, изъятыми с полости рта, ладоней поверхности рук и кармана куртки подсудимого хранящиеся в камере хранения ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.