незаконное приобретение и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суд <адрес>

Судья Мукаилова В.И.,

при секретаре – Зайнулабидовой А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.,

подсудимого Магомедова Г. Ш.,

адвоката Рабаданова З.Р., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедова Г. Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> –г, <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Г.Ш. у подъезда своего <адрес>-г по <адрес> нашел газетный сверток с порошкообразным веществом-героином, положил его в левый задний карман брюк и хранил при себе в целях личного употребления. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов Магомедов Г.Ш. возле ресторана «<адрес>» по п<адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> УВД по <адрес>.

Подсудимый Магомедов Г.Ш. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в связи, с чем просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель– ст.помощник прокурора <адрес> Гусейнова Д.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Магомедова Г.Ш. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении Магомедову Г.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность, все обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Магомедовым Г.Ш. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает возможным достижение цели наказания при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ, с учетом следующих смягчающих обстоятельств. Магомедов Г.Ш. вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304,314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Г. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1. УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Магомедова Г. Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на <адрес> <адрес>. Обязать Магомедова Г. Ш. являться в <адрес> <адрес> для регистрации один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения <адрес> <адрес> по <адрес>: бумажный сверток с наркотическим веществом и бумажный сверток со смывами с рук и полости рта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

СУДЬЯ Мукаилова В.И.