тайное хищение чужого имущества



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., адвоката Эминовой Э.В., предоставившей удостоверение №642 и ордер КА «Юрцентр» №82 от 08 июня 2011 года, потерпевшего Османова М.И., подсудимого Газиева Ш.М., при секретаре Урдухановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее, ДД.ММ.ГГГГ, судимого Кировском районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 возле <адрес>, незаконно проник в салон автомашины марки «Газель» за гсударственными регистрационными номерными знаками К 792 МР 05 рус и похитил деньги в сумме 10000 рублей ЖК телевизор марки «Пролоджи» с пультом управления стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу марки «Пионер» 2500 рублей, мобильный телефон модели «NOKIA – 5300» стоимостью 5000 рублей и мужскую куртку стоимостью 4200 рублей, принадлежащие ФИО6 причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 25700 рублей.

ФИО1, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому ФИО1, судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 и ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается, материалами дела и позволяют суду, признать вину ФИО1, установленной, и действия подсудимого суд, квалифицирует по п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб возмещен, что являются обстоятельствами смягчающими его вину и в совокупности учитываются судом при назначении наказания.

Также при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1, по приговору Кировского районного суда <адрес> был осужден к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, которое постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и определено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима с отбыванием наказания с ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Кумторкалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно – досрочно от оставшейся части срока в 1 го<адрес> месяца и 27 дней, совершил преступление в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, т. е. при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок и склонен к совершению правонарушений.

С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимого ФИО1, суд считает целесообразным назначить подсудимому ФИО1, наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с применением ст.70 УК РФ, без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 к отбытию определить 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишении свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО1, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.