ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А. С участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Магомедиминова М. А.

Подсудимого : Анаражабова Ш. И.о

Защитника Мирошниченко И.П. представившей у<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

АК «Мирина» за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Магомедовой ПА.

с участием потерпевшей Алиголбацевой П.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анаражабова Ш. И.о рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданин Республики Азербайджан образование среднее, женат, имеет малолетнего ребенка, временно не работает, не военнообязанный, не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Анаражабов Ш.И. примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ проживая в съемной комнате, <адрес>, в отсутствие домовладельца Алиголбацевой П.М.похитил из помещения телевизор фирмы Ролсен» стоимостью 6000 рублей, и электрический камин фирмы « Ьихен» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Анаражабова Ш.И квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Анаражабов Ш.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Алиголбацева П.М. в удовлетворении ходатайства Анаражабова Ш.И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала.

Возражений государственного обвинителя Магомедиминова М. А. в связи с заявленным ходатайством не последовало.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив материалы дела, выслушав мнению и позицию подсудимого Анаражабова Ш.И., суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела и эти его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении Анаражабову Ш.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание Анаражабову Ш.И. судом не установлены.


Анаражабов Ш.И. вину свою признал, раскаялся, преступление средней тяжести совершил впервые, не судим, потерпевшая к нему материальных претензий не имеет, воспитывает малолетнего ребенка.

Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими вину и позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Анаражабова Ш.И., без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает невозможным назначить подсудимому предусмотренное санкцией статьи более мягкое альтернативное наказание чем лишения свободы, т.к. иная более мягкая мера наказания не будет отвечать понятиям социальной справедливость и целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анаражабова Ш. И.о, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анаражабову Ш.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Анаражабова Ш.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

В соответствии со ст. 74 УК РФ - предупредить Анаражабова Ш.И., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.

Обязать Анаражабова Ш.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденного.

Контроль за исправлением осужденного, возложить на УИИ-1 г. Махачкалы.

Вещественных доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.