ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 23.09. 2011 года. Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощник прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого Умалатова Ю. М. защитника – Эфендиевой Ж.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Улухановой М.У., рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Умалатова Ю. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по п<адрес>, РД, гражданин РФ, со средним образованием, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умалатов Ю. М. в июле 2011 года находясь недалеко от въезда в <адрес> РД путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления в левом кармане спортивных брюк и в салоне управляемого им транспортного средства ВАЗ-21099 за № РУС под водительским сиденьем наркотическое средство растительного происхождения –марихуана (канабис), общим весом 24,01 грамма, что согласно постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято примерно в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре на пересечение улиц В. Эмирова и Буйнакского а также во дворе ОП по <адрес> УМВДт РФ по <адрес>, при проведении ОРМ работниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД Умалатов Ю. М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом Эфендиевой Ж.С. о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился и государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении Умалатову Ю. М., наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Умалатов Ю. М. вину свою признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Умалатову Ю. М. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать необходимым назначить Умалатову Ю.М. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Умалатова Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в 5000 рублей.. Меру пресечения в отношении Умалатова Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу,- наркотическое средство –марихуана (канабис), весом 24,01 грамма, образцы смывов рук и состриги ногтей, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОП по <адрес> УМВД РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья :