ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 23.09. 2011 года.

Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощник прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А.,

подсудимого Юсупова К. М.

защитника – Чаллаевой М.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Улухановой М.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юсупова К. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего <адрес> РД, гражданин РФ, со средним образованием, женат, имеет на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанный, не судим,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов К.М. примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ года находясь на окраине <адрес> РД незаконно путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения темно-зеленного цвета -марихуана(канабис), весом 96, 05 грамма, что согласно постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято ходе личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете, под рубашкой в левом боку, на окраине под горкой в <адрес>, при проведении ОРМ примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ работниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД.

Юсупов К.М.согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом Чаллаевой М.С. о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился и государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Юсупову К.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юсупов К.М. вину свою признал, раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условным с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова К. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юсупову К.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один )год.

Меру пресечения в отношении Юсупова К.М. подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Юсупову К.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, после 20 часов не посещать места увеселительных заведений.

Контроль над осужденной возложить на УИИ-1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуана весом 96, 04 грамма в черном полиэтиленовом пакете, образцы смывов рук и состриги ногтей, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств ОД ОП по <адрес> УМВД РФ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: