тайное хищение чужого



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 29 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., потерпевшей Талхановой А.Э., защитника - адвоката Мирошниченко И.П., предоставившей удостоверение №1040 и ордер АК «Мирина» №53 от 08 июня 2011 года, подсудимого Сеидова А.А., при секретаре Урдухановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места прописки и проживания, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, воспользовавшись отсутствием хозяев <адрес>, в котором сам проживал и производил ремонтные работы, совершил хищение: ЖК телевизора фирмы «SAMSUNG» стоимостью 34000 рублей; тюнера от спутниковой антенны стоимостью 8000 рублей и ноутбука фирмы «Acer» стоимостью 24000 рублей, принадлежащих ФИО4 причинив ей тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 66000 рублей.

ФИО1, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознавая последствия и характер заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому ФИО1, судом разъяснена сущность ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается, материалами дела и позволяют суду, признать вину ФИО1, установленной, и его действия суд, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность самого подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, на наркологическом учете не состоит, что являются смягчающими вину обстоятельствами и в совокупности учитываются судом при назначении наказания.

Обстоятельства отягчающие вину ФИО1 судом не установлены.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый ФИО1 на протяжении ряда лет не имеет источника дохода, а по делу имеется гражданский иск на сумму 66000 рублей, который считает необходимым удовлетворить и, в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказания связанную с лишением свободы в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения ущерба 66000 (шестьдесят шесть) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.