хищение чужого имущества



Уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора ЮТП Гасанова Х.И., представителя ОАО «РЖД» Исмаилова Х.М., защитника – адвоката Мирошниченко И.П. представившей удостоверение №1040 и ордер АК «Мирина» №111 от 18 ноября 2011 года, подсудимого Мамаева Р.И., при секретаре Урдухановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамаева Рамазана Ибрагимовича, родившегося 11 июня 1984 года в с. Чантаул, Кизилюртовского района, РД, проживающего по адресу: Республика Дагестан, Кизилюртовский район, с. Чантаул, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО7 и несовершеннолетним ФИО8 на 2-м километре железнодорожного перегона Шамхал – Буйнакск СК ЖД, на окраине поселка Шамхал <адрес>, с помощью металлического ключа и лома открутили и похитили 16 железнодорожных стыковочных накладок, принадлежащих Махачкалинскому отделению СКЖД РЖД причинив тем самым имущественный вред на общую сумму 18780, 21 рубля.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, который подсудимый ФИО1 подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Имеется также согласие государственного обвинителя и представителя ОАО «РЖД» о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым он согласился, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь и на жизнь членов ее семьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд приходит к мнению о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого ФИО1, склонного к совершению аналогичных преступлений, отношение его к совершённому преступлению, его поведение во время следствия и в суде, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.

При определении размера наказания подсудимому ФИО1 судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины, положительная характеристика по месту жительства и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающие наказание ФИО1 обстоятельства предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.