ст. 228 ч.1,ст. 234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., государственного обвинителя, ст. помощника прокурора <адрес> Гусейновой Д.Г.

подсудимого Лега А. В..

защитника Чаллаевой М.С. представившего удостоверение и ордер ДСКА, за от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Магомедовой П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении;

Лега А. В. рождения, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> РД, проживающего: по <адрес>, РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного чЛ ст.228 и ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лега А. В., незаконно сбыл сильнодействующее вещество -трамал из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах: приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лега А. В, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сбыл условному покупателю мл. инспектору УФСКН РФ по РД Гаджиеву за 500 рублей три капсулы СДВ «трамал» массой 0,3 грамма, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждение списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других ст. УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часу незаконно изготовил, и хранил без цели сбыта, в медицинском шприце наркотическое средство « дезоморфин» в крупном размере, (массой 1,5 грамма), которое, у него в тот же день примерно в 16 часов было обнаружено и изъято сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД <адрес> при личном его досмотре, на <адрес> при проведение оперативно розыскных мероприятий.

Лега А. В. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.


Лега А.В. вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, преступления средней тяжести, не судим, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лега А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.234 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев л/свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лега А. В. 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Лега А.В. отменить, освободив его из под стражи в зеле суда, немедленно.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра.

Контроль над осужденным и исполнением наказания возложить на УИИ 1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, <адрес>;

- наркотическое средство - дезоморфин массой 2.0 грамма, дактилоскопическая пленка со следами пальцев, тарелка, шприцы, и бутылки, изъятые в ходе обследования -уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- наркотическое средство - марихуана, массой 25.53 грамма, смывы рук, срезы ногтей Гаджиева А.Д. хранящиеся в ОМ УВД <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- матерчатую куртку черного цвета, изъятую у Гаджиева А.А., и хранящейся в ОМ УВД <адрес> вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.


Судья


М.А. Мутаев