ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А. С участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А. Подсудимого Расулова Р. Р. Защитника Чаллаевой М.С., представившей у<адрес> ДСКА № от н11.03. 2011 г. при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшей Багамаевой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в выездом в отделение травматологии предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Расулов Р. Р. примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя на управляемом им транспортном средстве марки « Ваз-2107 за г/н. № по п<адрес>, со стороны Северного поста ГАИ в направление троллейбусного кольца, в районе автомойки «VERONA», вследствие не проявленной должной внимательности к окружающей обстановке и ее изменению в нарушение п. 10.1, требований ПДД, совершил наезд на переходившую проезжею часть дороги слева направо про ходу движения транспортного средства пешехода Багамаевой М.М. причинив последней, ссадинами и ушибами лица, сотрясением головного мозга, гематомой правого бедра с травматической отслойкой кожи, ушибом грудной клетки, тупой травмой живота, открытым оскольчатым внутрисуставным переломом болыпеберцовой кости в области мыщелков и верхней трети малоберцовой кости правой голени, со смещением отломков, закрытым перелом лонной и седалищной костей слева без смещения отломков, травматическим шоком-2-3 степени причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей. Действия Расулова P.P., органом следствия квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Подсудимый Расулов Р. Р в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений государственного обвинителя Зиявутдинова М.А. в связи с заявленным ходатайством не последовало. Потерпевшая - Багамаева М.М. в судебном заседание заявила, что содеянное подсудимому простила, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила признать за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку расчеты о затраченных ею на лечение материальных средств она сможет представить только по выздоровлению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Расулову Р. Р наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ее личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Расулову Р. Р. судом не установлено. Расулов Р. Р преступление совершил впервые по неосторожности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивение 2-х малолетних детей, потерпевшая просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание и позволяют суду сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Расулова Р. Р. без изоляции от общества, с применения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Поскольку в ходе судебного заседания потерпевшей не были представлены в полном объеме все материалы по удовлетворению гражданского иска, суд считает необходимым признать за Багамаевой М.М. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Расулова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Р. Р. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Расулова Р. Р.подписку о невыезде, отменить. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Расулова P.P. что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Расулова Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного. Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ-<адрес> РД. Вещественных доказательств по делу нет. Признать за Багамаевой М. М. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела^удом кассационной инстанции. Судья: Отпечатано в совещательной комнате
РОТЦ уголовное дело по обвинению Расулова Р. Р. рождения
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего
там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, временно
не работает, военнообязанный, не судим, в совершении преступления,