ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 03.10. 2011 года.

Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А. с участием

государственного обвинителя ст.помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.,

подсудимого Магомедова А. М.

защитника – Мирошниченко И П. представившей удостоверение и ордер АК «Мирина» за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Улухановой М.У.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Магомедова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором мирового суда судебного участка № <адрес> в РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст.146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения –марихуана (канабис), весом 12,1 грамма, что согласно постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками линейного отдела ЛУВДТ из правого кармана джинсовых брюк, по доставлению с привокзальной площади <адрес> в дежурную часть Махачкалинского линейного ЛУВДТ для установления личности.

Магомедов А.М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанным адвокатом Мирошниченко И. П. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Магомедову А.М, наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Магомедов А.М вину свою признал, раскаялся, имеет на иждивение троих малолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Вместе с тем приговором мирового суда судебного участка № <адрес> в РД от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов А.М осужден по ст.146 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает данную судимость в качестве рецидива преступления, поскольку судимость за умышленное преступление в котором обвиняется подсудимый является преступлением небольшой тяжести и оно не подлежит учету в качестве рецидива преступления.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Магомедову А.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ виде лишения свободы.

При выборе вида исправительного учреждения, суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности Магомедова А.М. - наличие непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, считает невозможным применение к подсудимому альтернативных мер наказания, в том числе и направления его в колонию поселение, поскольку альтернативные виды наказания и данный вид исправительного учреждения не будет отвечать целям наказания и исправления подсудимого без изоляции его от общества, поскольку менее строгие виды наказания не будет отвечать принципу справедливости и не смогут обеспечить достижение целей наказания а потому считает необходимым с учетом личности подсудимого и совершенного им преступления назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Магомедова А. М. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Магомедова А. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 12,1 грамма, образцы смывов рук и состриги ногтей, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств линейного отдела ЛУВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: