ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А.,с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинов М.А. подсудимой : Магомедовой С. С. защитника Эфендиевой Ж.С. представившей у<адрес> года и ордер МКА -1 за № ООО 0817 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также законного представителя несовершеннолетней подсудимой Магомедовой С.С. -Магомедовой А.А. и потерпевшей Саркеровой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Магомедовой С. С. рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РД, проживающей гор. <адрес> Акушинского 1-я линия <адрес>, гражданка РФ, образование 7 классов, не замужем, учащейся МОУ СОШ №, невоеннообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Магомедова С.С. примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>-в по <адрес> похитила принадлежащее Саркеровой А.Г. золотые изделия в частности золотое мужское кольцо стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 6000 рублей, серьги золотые стоимостью 8000 рублей а всего имущества на общую сумму 43000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Магомедова С.С. в судебном заседании свою вину в хищении имущества Саркеровой А.Г, полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часу, будучи с подругой Мадиной, в гостях у своей знакомой Галины, на <адрес> она похитила, принадлежащие ее матери - Альбине золотые изделия и сдала их в ломбард за 18000 р., а вырученные от реализации деньги истратила на свои нужды. Причиненный потерпевшей материальный ущерб возместила ее мать. В содеянном преступление раскаиваться. Помимо признания подсудимой Магомедовой С.С. своей вины, ее виновность в хищении имущества Саркеровой А.Г. с причинением ей значительного ущерба подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая Саркерова А.Г,, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часу, подсудимая Магомедова С.С. со своей подругой по имени Мадина пришла в гости к ее дочери Галине на <адрес>-4 <адрес> и при этом тайно от них похитила из дома принадлежащие ей золотые изделия в частности золотое мужское кольцо стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 6000 рублей, серьги золотые стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 43000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб на указанную сумму. Причиненный ей материальный ущерб, является для нее значительным и он ей возмещен матерью подсудимой, а потому она материальных претензий к подсудимой не имеет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее подруга Магомедова С.С. будучи с ней в гостях у своей знакомой Саркеровой Галины в <адрес>-в по <адрес> <адрес> похитила из дома, принадлежащие, ее матери Саркеровой Альбины золотые изделия и сдала их в ломбард за 18000 рублей. Лично ей подсудимая пояснила, что золотые изделия принадлежат ее сестре, и она сдает их в ломбард по ее просьбе в связи с материальными затруднениями. О том, что золотые изделия подсудимая похитила из дома потерпевших она не знала. Законный представитель подсудимой Магомедова А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ., ее дочь Магомедова С. будучи в гостях у своей подруги Галины на <адрес>-4 гор Махачкала похитила из дома принадлежащие ее матери золотые изделия и сдала их ломбард. Причиненный потерпевшей материальный ущерб она возместила ей полностью и с учетом ее материального положения, воспитывает ребенка одна, просит не применить к дочери принудительные меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебное - воспитательное учреждение, что отрицательно отразится на ее дальнейшей судьбе. Обстоятельства дела и причастность подсудимой к краже имущества потерпевшей Саркеровой А.Г. подтверждается также следующими письменными доказательствами; - заявлением потерпевшей о краже личного ее имущества(л.д.-2). Совокупностью приведенных доказательств полностью установлена вина Магомедовой С.С. в хищении имущества Саркеровой А.Г. с причинением потерпевшей значительного материального ущерба. Действия Магомедовой С.С.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление. Подсудимая Магомедова С.С. вину свою признала, раскаялась, загладила потерпевшей причиненный вред, и последняя к ней претензий не имеют, преступление средней тяжести совершила в несовершеннолетнем возрасте (15 лет), что является обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Магомедовой С.С. по делу не установлено. При установленных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедову С. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год. Меру пресечение подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по делу в отношении Магомедовой С.С. отменить. Вещественных доказательств по делу нет. На приговор суда может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней после его провозглашения, через суд принявшее решение. В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Магомедовой М.М. разъяснить ее Судья
право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции,
осуществлении своей защиты через избранного ею защитника, отказаться от защитника
либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием
оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток
приглашения другого защитника.