ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А., с участием:

Государственного обвинителя ст. помощника <адрес> Зиявутдинова М.А.

подсудимого Гаджиева А. И.

Защитника Чаллаевой М.С. предоставившей удостоверение и ордер ДСКА за от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А.,

а также потерпевшего Магомедова P.P.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаджиева А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> РД, проживающей <адрес> РД, гражданин РФ, образование среднее, холост, временно не работает, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158. ч.2 п. « б, в» УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев А.И., примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества в <адрес>, отогнув металлическую решетку пластикового окна, проник в помещение гастронома, откуда похитил выставленную продавцом Магомедовым P.P. на реализацию коньяк «Лезгинка» в количестве 10 бутылок стоимостью на общую сумму 3500 рублей, блок сигарет «Парламент» на сумму 650 рублей, блок сигарет «Кент» на сумму 550 рублей, блок сигарет « Давыдов» на сумму 650 рублей, упаковку зажигалок стоимостью 650 рублей, водка «Парламент» в количестве 15 бутылок по цене 330 рублей всего на сумму 4950 рублей, пиво «Бад» в количестве 10 бутылок на сумму 450 рублей, шоколадные плитки в количестве 100 штук, на сумму 3000 рублей, набор подарочный в количестве Зх штук, по цене 260 рублей на сумму 780 рублей, духи женские стоимостью 260 рублей, деньги в сумме 20400 рублей, а всего имущества на общую сумму 35800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Гаджиев А.И. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого Гаджиева А.И. поддержанного адвокатом Чаллаевой М.С. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились государственный обвинитель и потерпевший Магомедов P.P.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ;

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень


общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Гаджиев А.И. вину свою признал полностью, раскаялся, явился с повинной, загладил причиненный потерпевшему ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, по делу не установлено.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает возможным назначить Гаджиеву А.И. наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Вместе с тем суд не находит, возможным назначить Гаджиеву альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, поскольку назначение менее строгих видов наказания, не будет отвечать принципу справедливости и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме того, учитывая, что Гаджиев А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также назначенное ему наказании в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения его свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. предусмотренного ст. 158. ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гаджиева А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного, и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественных доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в
течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае
подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Отпечатано в совещательной комнате.