ПРИГОВОР Го<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кировского районного суда <адрес> Мутаев М.А. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.Р., обвиняемого: Алиева С. А., защитника Мирошниченко И. П.. представившей у<адрес> ордер АП за № от 29 09.2011 г., при секретаре Улухановой М.У., с участием потерпевшей Шамиргаджиева С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алиева С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, проживающего: РД <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. « б» «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л; Алиев С.А примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло витрины, проник в помещение ларька «куры-гриль» расположенной возле вагонного ларька по <адрес>» <адрес> РД откуда похитил принадлежащие Шамильгаджиевой С.П. следующее имущество; Сигареты фирмы «Кент» 20 пачек при стоимости одной пачки 55 рублей; Сигареты фирмы «Парламент» 30 пачек по цене стоимости одной пачки 70 рублей; Сигареты фирмы «Винстон» 15 пачек по цене стоимости одной пачки 40 рублей; Сигареты фирмы «Ява» 20 пачек по цене стоимости одной пачки 20 рублей; Сигареты фирмы «21 Век»» 30 пачек по цене стоимости одной пачки 30 рублей; Сигареты фирмы «Честел» 7 пачек по цене стоимости одной пачки 40 рублей; Чипсы фирмы «Лейс» 20 пачек по цене стоимости одной пачки 35 рублей; Чипсы фирмы «Лейс» 20 пачек по цене стоимости одной пачки 15 рублей: Семечки фирмы «Хорошие» 20 упаковок при стоимости одной пачки 15 рублей; Лапша «Дошерак» 7 пачек при стоимости одной пачки 25 рублей; Рыбка сушенная фирмы « желтый полосатик» шесть пачек при стоимости одной пачки 30 рублей; Зажигалки в количестве 60 штук при стоимости каждой по 15 рублей; Печенье «Юбилейные» 12 пачек при стоимости каждой по 40 рублей; Пюре 15 пакетов при стоимости каждой по 20 рублей; Вафли 10 пачек при стоимости каждой по 40 рублей; Печенье овсяные « Авангард» 20 пачек при стоимости каждой по 20 рублей; Шесть полиэтиленовых пакетов при стоимости каждой по 10 рублей, а всего имущества на общую сумму в 9410 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой умысел до конца в связи с его задержанием сотрудниками полиции. Алиев С.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Потерпевшая Шамиргаджиева С.М. в удовлетворении ходатайства Алиева С.А. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, не возражала. С ходатайством подсудимого Алиева С.А. поддержанного адвокатом Мирошниченко И.П. о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Алиев С.А. вину свою признал полностью, раскаялся, загладил причиненный потерпевшей Шамиргаджиевой С.М ущерб, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Алиеву С.А., наказание в пределах санкции ст. ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Кроме того, учитывая, что Алиев С.А. загладил причиненный потерпевшей вред, и последняя к нему претензий не имеет раскаялся, а также назначенное ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначит в отношение него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Алиева С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» «в» УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении избранную в отношении Алиева С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора; находится дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на УИИ-1 <адрес>. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: