Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Магомедиминова М.А., защитника - адвоката Эминовой Э.В., предоставившей удостоверение №642 и ордер КА «Юрцентр» №109 от 28 июля 2011 года, подсудимого Ахмедова А.А., при секретаре Урдухановой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедова Артура Асланбековича, родившегося 01 декабря 1976 года в г. Махачкала, проживающего по адресу: Республики Дагестан, г. Махачкала, Садовый переулок – 1, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее, ДД.ММ.ГГГГ осужденного по приговору Коптевского м/м р/с <адрес> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> – Годи <адрес>, у ФИО1, при личном досмотре, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно – зеленного цвета растительного происхождения, которое он в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ собрал в <адрес> с куста конопли, высушил и хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. Данное, изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной весом 38,1 грамма, что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как обвиняемым в порядке ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое подсудимый ФИО1 подтвердил в судебном заседании, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Имеется также согласие государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства в особом порядке. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами, а наказание за совершенное преступление не превышает 10 – ти лет лишения свободы. Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО1, позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Назначая вид наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и его жизнь и на жизнь членов его семьи. ФИО1, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии с ч.1 ст.61 являются обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ч.1 ст.228 УК РФ, суд пришел к мнению о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде лишение свободы. При определении размера наказания подсудимому ФИО1 судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание им своей вины. Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством является факт совершения им очередного преступления средней тяжести в период не погашенной судимости – рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Судья Отпечатано в совещательной комнате.