ст. 159 ч.2, ч.3, ст. 327.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> г. Махачкалы Мутаев М.А.с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора гор. Махачкалы Тагирова М.М.

подсудимой Ибадулаевой П. Х..

защитника Магарамова И.Р., представившего у<адрес> ордер МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Улухановой М.У.

а также потерпевшего Амирбекова Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибадулаевой П. Х., рождения ДД.ММ.ГГГГ, гор. Махачкала РД, проживающий <адрес>, прописана по адресу гор. Махачкала <адрес> «а», гражданка РФ, образование среднее, замужем, работает индивидуальным предпринимателем, г.Махачкалы, не военнообязанная, не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч. 2 и 327 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ибадулаева П.Х., проработавшая с начала ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ДД.ММ.ГГГГ. заместителем Главы администрации <адрес> г. Махачкала и разбираясь в вопросах регулирования земельных правоотношений, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, а также подделку официальных документов с целью облегчить совершение мошенничества при следующих обстоятельствах.

Так, в октябре ДД.ММ.ГГГГ году к Ибадулаевой П.Х., обратился ранее ей знакомый Буттаев Г.Н. с просьбой помочь закрепить за Шабановой А.С. в соответствии с постановлением Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок в <адрес> г. Махачкала размером 0.1 га

Ибадулаева П.Х., зная о том, что на основании постановления Главы администрации г. Махачкала Шабановой А.С. выделен земельный участок в <адрес> г. Махачкала размером 0.1 га, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана убедила Буттаева Г.Н. о невозможности закрепить за Шабановой А.С. на основании указанного постановления Главы администрации г. Махачкала земельного участка в <адрес> г. Махачкала, после чего предложила ему реализовать ей за 100 тыс. руб. указанную выписку из постановления Главы администрации г. Махачкала.

Буттаев Г.Н. согласился и без предварительного согласования Шабановой А.С. реализовал Ибадулаевой П.Х., выписку из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении Шабановой А.С. под индивидуальное строительство земельного участка в <адрес> г. Махачкала размером 0.1 га.

Затем Ибадулаева П.Х., реализуя преступный умысел, направленный на приобретение права собственности на чужое имущество и выступая в качестве представителя Шабановой А.С., обратилась к председателю комиссии по распределению земельных участков в <адрес> г. Махачкала Байрамову А.Т., с просьбой закрепить за Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала земельный участок под индивидуальное строительство размером 0.1 га, согласно постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ,

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ибадулаевой П.Х., Б. А.Т., указал Ибадулаевой П.Х., на земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, находящийся в муниципальной собственности г. Махачкалы.

После этого, Ибадулаева П.Х., выступая в качестве владельца земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала предложила Джаппарову М.Б. приобрести за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала.

Джаппаров М.Б. заинтересовавшись выгодным предложением Ибадулаевой П.Х., заявил о готовности приобрести 1/2 долю указанного земельного участка, в случае оформления Ибадулаевой П.Х. на имя его тестя - Сапарова И.Ш. свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю указанного земельного участка.

Впоследствии Ибадулаева П.Х. с целью оформления права собственности на указанный земельный участок на свое имя и на имя Сапарова И.Ш. предварительно изготовив подложный Акт обследования земельного участка, договор купли-продажи и передаточный Акт, о реализации и передаче Шабановой А.С., Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804, представила их вместе с ранее приобретенной у Буттаева Г.Н. выпиской из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении Шабановой А.С. под индивидуальное строительство земельного участка в <адрес> г. Махачкала размером 0.1 га., в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, где на основании указанных подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации , о принадлежности по 1/2 доле земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала с кадастровым номером :04:000024:1804 Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. После этого, в конце августа ДД.ММ.ГГГГ., Ибадулаева П.Х. реализовала Джаппарову М.Б. за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804.Результатом указанных преступных действий Ибадулаевой П.Х. стало приобретение права собственности на чужое имущество - земельный участок, находящийся в муниципальной собственности администрации г. Махачкалы, стоимостью согласно заключения оценочной экспертизы на ДД.ММ.ГГГГ 965 000 руб., чем причинен администрации г. Махачкалы материальный ущерб в крупном размере.

Она же, Ибадулаева П.Х., согласно ранее разработанного плана, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получив у Буттаева Г.Н. выписку из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении Шабановой А.С. земельного участка под индивидуальное строительство в <адрес> г. Махачкала, размером 0.1 га, и выступая в качестве представителя Шабановой А.С., обратилась к председателю комиссии по распределению земельных участков в <адрес> г. Махачкала Байрамову А.Т., с просьбой закрепить за Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала земельный участок согласно постановлению Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ибадулаевой П.Х., Б. А.Т., указал Ибадулаевой П.Х., на земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, находящийся в муниципальной собственности г. Махачкалы.

После этого, Ибадулаева П.Х., выступая в качестве владельца земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала предложила Джаппарову М.Б. приобрести за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала.

Джаппаров М.Б. заинтересовавшись выгодным предложением Ибадулаевой П.Х., заявил о готовности приобрести 1/2 долю указанного земельного участка, в случае оформления Ибадулаевой П.Х. на имя его тестя - Сапарова И.Ш. свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю указанного земельного участка.

Затем Ибадулаева П.Х. с целью оформления права собственности на указанный земельный участок на свое имя и на имя Сапарова И.Ш. предварительно изготовив подложный Акт обследования земельного участка, договор купли-продажи и передаточный Акт, о реализации и передаче Шабановой А.С., Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804, представила их вместе с ранее приобретенной у Буттаева Г.Н. выпиской из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении Шабановой А.С. под индивидуальное строительство земельного участка в <адрес> г. Махачкала, размером 0.1 га., в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, где на основании указанных подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации , о принадлежности по 1/2 доле земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала с кадастровым номером :04:000024:1804 Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш.

Впоследствии в конце августа ДД.ММ.ГГГГ., после внесения на основании представленных Ибадулаевой П.Х. подложных документов записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о принадлежности 1/2 доли земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала Сапарову И.Ш., Ибадулаева П.Х. выступая в качестве владельца указанного земельного участка, реализовала за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804, Джаппарову М.Б., чем причинила ему значительный материальный ущерб.

Она же, Ибадулаева П.Х., согласно ранее разработанного плана, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получив у Бутаева Г.Н. выписку из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении Шабановой А.С. земельного участка под индивидуальное строительство в <адрес> г. Махачкала, размером 0.1 га, и выступая в качестве представителя Шабановой А.С., обратилась к председателю комиссии по распределению земельных участков в <адрес> г. Махачкала Байрамову А.Т., с просьбой закрепить за Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала земельный участок согласно постановлению Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Ибадулаевой П.Х., Б. А.Т., указал Ибадулаевой П.Х., на земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, находящийся в муниципальной собственности г. Махачкалы.

После этого, Ибадулаева П.Х., выступая в качестве владельца земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала предложила Джаппарову М.Б. приобрести за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала.

Джаппаров М.Б. заинтересовавшись выгодным предложением Ибадулаевой П.Х., заявил о готовности приобрести 1/2 долю указанного земельного участка, в случае оформления Ибадулаевой П.Х. на имя его тестя - Сапарова И.Ш. свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю указанного земельного участка.

Затем Ибадулаева П.Х. с целью скрыть совершение мошенничества в июле 2010г. изготовила подложный Акт обследования земельного участка, договор купли-продажи и передаточный Акт, о реализации и передаче Шабановой А.С., Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804.

После изготовления указанных подложных документов Ибадулаева П.Х., из корыстных побуждений, с целью приобретения права на указанный земельный участок на свое имя и на имя Сапарова И.Ш. представила их в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, где на основании указанных подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации , о принадлежности по 1/2 доле земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала с кадастровым номером :04:000024:1804 Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш.

Эпизо<адрес> Доказательства по приобретению права на чужое имущество в крупном размере, находящийся в муниципальной собственности администрации г.Махачкалы, хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного обмана гражданину Джаппарову М Б, а также в подделке официальных документов, с целью скрыть право на завладение чужим имуществом путем обмана.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ибадулаева П.Х. виновной себя в хищение имущества, находящейся в муниципальной собственности администрации гор. Махачкалы путем обмана в крупном размере, в хищении имущества гражданина Джаппарова М Б путем обмана с причинением последнему значительного ушерба, а также в подделке официальных документов, с целью скрыть право на завладение чужим имуществом путем обмана, признала полностью и показала, что с начала ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ДД.ММ.ГГГГ., она работала управляющей делами <адрес> г. Махачкала. После указанного времени работала в агентстве недвижимости ФИО32 В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года к ней в офис пришел ранее ей знакомый Буттаев Гаджи-Бутта, вместе с ранее ей незнакомым мужчиной, который как я в последующем она узнала, являлся Шабановым Саидом. В ходе состоявшегося разговора Буттаев Гаджи-Бутта показав ей выписку из постановления главы администрации г. Махачкала, за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении на имя Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала земельного участка под индивидуальное строительство, размером 0.1 га. спросил у нее, знает ли она, кто хочет купить за 100 тыс. руб., указанную выписку из постановления главы администрации г. Махачкала. При этом речь шла о реализации указанной выписки из постановления Главы администрации г. Махачкала, а не прав, вытекающих из выписки постановления Главы администрации г. Махачкала, о выделении Шабановой А.С. земельного участка, поскольку как пояснил ей Буттаев Г.Н. земельный участок Шабановой А.С. не был выделен. На следующий день она встретилась с координатором по распределению земельных участков в <адрес> г. Махачкала среди жителей <адрес> г. Махачкала Байрамовым Аташем и показала ему оставленную у нее указанную выписку. Б. А. заверил ее в том, что за Шабановой А.С. земельный участок в <адрес> г. Махачкала не закреплен. Тогда, она решила приобрести у Буттаева Г.Н. указанную выписку, и закрепив в начале за Шабановой А.С. согласно выписке, выделенный ей Б. А. земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, впоследствии от имени Шабановой А.С. переоформить указанный земельный участок на свое имя. Через несколько дней она встретилась с Буттаевым Г. и сообщила ему о том, что готова приобрести для себя реализуемую им выписку, в случае, если он принесет ей нотариально удостоверенную доверенность от имени Шабановой А.С. на ее имя, на право распоряжения земельный участком согласно выписке из постановления главы администрации г. Махачкала, за от ДД.ММ.ГГГГ, на что Буттаевым Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, Буттаев Г. передал ей нотариально удостоверенную доверенность, в которой указывалось, что Шабанова А.С., уполномочивает ее распоряжаться по своему усмотрению, принадлежащим ей на основании Постановления Администрации г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ , земельным участком. На следующий день после получения доверенности, она встретилась и передала Шабанову С.Р. деньги в сумме 80 тыс. руб. Оставшиеся 20 тыс. руб. она по настоящее время, не выплатила. Примерно в конце 2009 года половину земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, то есть 5 соток, она продала Сапарову И.Ш.. Договор купли-продажи и другие документы при реализации земельного участка с Сапаровым И.Ш., она не составляла. Впоследствии, в июне ДД.ММ.ГГГГ г. она сдала документы в регистрационную службу РД для оформления право собственности на земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала на свое имя и на имя Сапарова И.Ш. Заявления на государственную регистрацию и переход права собственности от имени Шабановой А.С. и Сапарова И.Ш. были написаны ею. Обстоятельства, связанные с оформлением договора купли-продажи и передаточного акта она не помнит. С письменным заявлением на имя Глав администрации г. Махачкала и <адрес> г. Махачкала, о закреплении за ней указанного земельного участка она не обращалась. Земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, она не обрабатывала и не ограждала. Какие-либо отчисления либо земельный налог, она также не платила. Согласна, вернуть администрации гор. Махачкала, правоустанавливающие документы на земельный участок с целью их аннулирования.

Помимо собственных признаний вина Ибадулаевой П.Х. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По смыслу диспозиции ст. 159 УК РФ объективная сторона мошенничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на имущество, или злоупотреблении доверием потерпевшего в тех же целях. Обман как средство ввести в заблуждение потерпевшего может выражаться в искажении фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных, в представлении подложных документов, то есть обман является умышленным искажением действительного положения вещей, сознательной дезинформацией контрагента, преднамеренным введением его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле передать имущество мошеннику.

Злоупотребление доверием, как самостоятельная форма способа совершения мошенничества подразумевает использование особо доверительных отношений, сложившихся между мошенником и собственником или владельцем имущества, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые либо трудовые отношения, вытекающие из договора, соглашения. Независимо от способа совершения мошенничества путем обмана или злоупотреблением доверием, действия по получению имущества под условием выполнения какого-либо обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь в том случае, когда виновный еще в момент завладения этим имуществом имел цель его присвоения и не намеревался выполнять принятое обязательство (п.12 Постановления Пленума Верховного суда СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности»).

Потерпевший Амирбеков Р.И. в судебном заседании показал, что он является начальником юридического отдела администрации <адрес> г. Махачкала. В администрации <адрес> г. Махачкалы, ДД.ММ.ГГГГ года не было сведений о принадлежности земельного участка, за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала кому либо из граждан сел. Кехулай, Альбуркент, и Тарки, которым с начала ДД.ММ.ГГГГ года на основании утвержденных Главой администрации г.Махачкалы решений указанных поселковых советов выделялись земельные участки под индивидальное строительство по 01 га в <адрес> гор. Махачкалы. С заявление о закреплении земельного участка , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, Ибадулаева П.Х.в администрацию <адрес> г. Махачкалы вообще никогда не обращались., последняя, зная о том, что на основании постановления Главы администрации г. Махачкала Шабановой А.С. выделен земельный участок в <адрес> г. Махачкала размером 0.1 га, обманным путем приобрела права собственности на данный земельный участок , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, предварительно изготовив подложный Акт обследования земельного участка, договор купли-продажи и передаточный Акт, о реализации и передаче Шабановой А.С., Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804, представила их в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, где на основании указанных подложных документов в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации , о принадлежности по 1/2 доле земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала с кадастровым номером :04:000024:1804 Ибадулаевой П.Х. и Сапарову И.Ш. После этого, в конце августа 2010г., Ибадулаева П.Х. реализовала Джаппарову М.Б. за 250 тыс. руб. 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, с кадастровым номером :04:000024:1804.Результатом указанных преступных действий Ибадулаевой П.Х. стало приобретение права собственности на чужое имущество - земельный участок, находящийся в муниципальной собственности администрации г. Махачкалы, стоимостью согласно заключения оценочной экспертизы на ДД.ММ.ГГГГ 965 000 руб., чем причинен администрации г. Махачкалы материальный ущерб в крупном размере. Причиненный ущерб возмещен.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Джаппарова М.Б. усматривается, что примерно в середине 2010г. узнав о том, что в <адрес> открыто агентство недвижимости «Адита», сотрудники которого оказывают посреднические услуги по купле-продаже земельных участков, расположенных в <адрес> г. Махачкала, он пошел в указанное агентство недвижимости. Там он встретился с ранее незнакомой Ибадулаевой П.Х., которая подтвердив, что она занимается куплей-продажей земельных участков, расположенных в <адрес> г. Махачкала, предложила ему приобрести за 250 тыс. руб. половину принадлежащего ей земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала. Он согласился приобрести указанный земельный участок в случае оформления ею на имя его представителя свидетельства о госрегистрации права собственности. После, он решил оформить указанный земельный участок на имя своего тестя Сапарова И.Ш., о чем сообщил Ибадулаевой П.Х. и передал ей копию паспорта Сапарова И.Ш. Примерно в конце августа 2010г., Ибадулаева П.Х., передала ему свидетельство о госрегистрации права собственности. на объект права 1/2 доли земельного участка за , расположенной в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, после чего, он передал ей деньги в сумме 250 тыс. руб. Какое-либо участие при оформлении права собственности на указанный земельный участок в Регистрационной службе РД, он не принимал. Сапаров И.Ш. также в Регистрационную службу РД и в другие регистрирующие органы не ходил. С Шабановой А.С. он не знаком. При оформлении договора купли-продажи земельного участка и передаточного акта, якобы заключенного между Шабановой А.С., выступающей в качестве продавца земельного участка за МКР-7 <адрес> г. Махачкала и Ибадулаевой П.Х. и Сапаровым И.Ш., он и Сапаров И.Ш. не присутствовали. При каких обстоятельствах были оформлены указанный договор купли-продажи земельного участка и передаточный акт, ему неизвестно. ( Том л.д.117-120).

Свидетель Шабанов С.Р. в судебном заседании показал, что на основании постановления Главы администрации г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ его дочери Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала был выделен земельные участок под индивидуальное строительство После получения выписки из постановления администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении земельного участочка в МКР «Семендер» г. Махачкала он пошел к Главе администрации <адрес> Султанбекову Д. и попросил показать ему земельный участок, закрепленный за его дочерью. Султанбековым Д. сказал ему, что в связи с тем, что он не присутствовал в распределении земельного участка выделенного на имя дочери он не может показать точное месторасположение земельного участка и направил его к архитектору <адрес> г. Махачкала. Архитектору в свою очередь направил его обратно Султанбекову Д. для уточнения номера земельного участка выделенного его дочери. После, он неоднократно ходил в администрацию <адрес>, но так и не смог застать Султанбекова Д. По этой причине, он перестал заниматься вопросами, связанными с выделением его дочери земельного участка. Кроме этого, на принятие им такого решения сказалась и низкая стоимость земельных участков в <адрес> на тот период. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в ходе состоявшейся беседы со своим коллегой, бывшим на тот период водителем АТХ при правительстве РД Буттаевым Гаджи-Буттой, он рассказал ему, о том, что у него имеется выписка из постановления Главы администрации г. Махачкала, о выделении на имя его дочери земельного участка, однако месторасположение земельного участка ему не было указано. Буттаев Г. сказал ему, что у него в администрации <адрес> г. Махачкала работает знакомая, у которой он сможет выяснить месторасположение выделенного на имя его дочери земельного участка, либо решить вопрос о закреплении за ней земельного участка в другом месте. На следующий день, он передал к Буттаеву Г. указанную выписку из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ. При передаче указанной выписки и после, он не уполномочивал Буттаева Г. в какой-либо форме, распоряжаться по своему усмотрению выпиской из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении земельного участка в <адрес> г. Махачкала на имя Шабановой А.С. В концу ДД.ММ.ГГГГ. Буттаев Г. уволился из АТХ при правительстве РД, и он потерял с ним связь. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> г. Махачкала Шамхаловым Б.М., он был приглашен ОВД по <адрес> г. Махачкала, от которого ему стало известно о том, что на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного между его дочерью Шабановой А.С., выступающей в качестве продавца земельного участка за МКР-7 <адрес> г. Махачкала и Ибадулаевой П.Х. и Сапарова И.Ш., выступающих в качестве покупателей, Ибадулаевой П.Х. и Сапаровым И.Ш. приобретено право собственности на указанный земельный участок за МКР-7 <адрес> г. Махачкала. Кроме этого, оперуполномоченным Шамхаловым Б.М., была ему показана копия доверенности на право распоряжения земельным участочком в <адрес> г. Махачкала, выделенным на основании постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шабанова А.С. уполномочивает Ибадулаевой П.Х. распоряжаться им по своему усмотрению. Тогда, он вначале встретился с дочерью - Шабановой А.С., которая заверила его в том, что договор купли продажи и доверенность на право распоряжения земельным участочком в <адрес> г. Махачкала она не оформляла, а после он встретился с Буттаев Г. При встрече Буттаев Г. признался в том, что выписка из постановления Главы администрации г. Махачкала им была передана Ибадулаевой П.Х. После, в связи с тем указанная выписка без его ведома была уже использована при приобретении Ибадулаевой П.Х. право собственности на земельный участок по предложению Буттаева Г. он согласился продать ее ему за 100 тыс. руб. При этом речь шла не о реализации земельного участка, а конкретной выписки, так как земельный участок по выписке из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ его дочери Шабановой А.С. не был выделен и соответственно он не имел права реализовать какой-либо земельный участок. Через несколько дней после этого Буттаев Г. передал ему деньги в сумме 50 тыс. руб. После, Ибадулаева П.Х. также передала ему деньги в сумме 30 тыс. руб. Оставшиеся 20 тыс. руб. Ибадулаева П.Х. обещала выплатить позже, но не выплатила. Разрешение на приобретение права собственности на какой-либо земельный участка согласно выписке из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ он Ибадулаевой П.Х. не предоставлял.

Аналогичные показания дала и допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля Шабанова А.С.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что с начала ДД.ММ.ГГГГ. она работает на должности ведущего специалиста эксперта - государственного регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД. В рамках осуществления указанной деятельности, в ее должностные обязанности входит осуществление правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию документов на земельные участки в г. Махачкале и в <адрес> РД. Правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имуществ и сделок с ним составляют Конституция РФ, гражданский кодекс РФ, №122-ФЗ «О государственной о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ и иные федеральные законы. В соответствии со ст. 16, 17, 18 Закона о государственной регистрации прав, государственная регистрация носит заявительный характе<адрес> должен непосредственно обратиться в отдел приема и выдачи документов с заявлением установленного образца с приложением документа подтверждающего оплату государственной пошлины, а также всех документов, необходимых для проведения государственной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ в отдел приема документов Регистрационной службы по РД поступили документы на регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала. В последствии, с отдела приема документов указанные документы поступили к ней для проведения правовой экспертизы. В представленном на регистрацию права собственности и перехода права на указанный земельный участок пакете документов находились следующие документы: заявления о госрегистрации права и перехода права собственности от имени собственника Шабановой А.С., заявления о госрегистрации регистрации права собственности от имени Ибадулаевой П.Х. и Сапарова И.Ш., выписка из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый паспорт на земельный участок, три договора купли-продажи и передаточных актов, Акт обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция об уплате госпошлины. При проведении правовой экспертизы сомнений в наличии оснований для госрегисрации не возникло, в связи с чем ею была зарегистрирована указанная сделка. После поведения правовой экспертизы документы по земельному участку , МКР-7 <адрес> г. Махачкала были ею переданы в отдел ведения ЕГРП. Затем, специалистами отдела ведения ЕГРП были внесены записи в ЕГРП и напечатаны свидетельства о госрегистрации права на имя Ибадулаевой П.Х. и Сапарова И.Ш., которые были ею подписаны. Впоследствии, свидетельства о госрегистрации права были выданы Ибадулаевой П.Х. и Сапарова И.Ш.,

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО30. также усматривается, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года на сходе жителей <адрес> г. Махачкала, он был избран председателем комиссии по распределению земельных участков в <адрес> г. Махачкала. В рамках выполнения указанной общественной деятельности, в его обязанности входило организация жеребьевки по распределению земельных участков лицам, которым на основании постановления главы администрации г. Махачкала были выделены земельные участки, а также непосредственное указание на точное месторасположение выделенных в <адрес> г. Махачкала земельных участков. Поскольку в указанный период времени не было утвержденного генерального плана местности <адрес> г. Махачкала, им совместно с главой администрации <адрес> г. Махачкала согласно разбивочной карте, составленной архитектором г. Махачкала, на листках бумаги заверенных печатью и подписью Главы администрации <адрес> были указаны номера секторов и земельных участков, которые в ходе проведения жеребьевки брали лица, на имя которых на основание решения сессии <адрес> постановлением Главы администрации г. Махачкала были выделены земельные участки. По окончанию проведения жеребьевки, им с выездом на место согласно разбивочной карте указывалось каждому конкретному лицу на земельный участок и ее границы, согласно номеру указанному на листке бумаги полученного по результатам жеребьевки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ году, в <адрес> г. Махачкала, к нему подошла Ибадулаева П.Х, которая работала управляющей делами администрации <адрес> г. Махачкала и сотрудник администрации <адрес> г. Махачкалы. При встрече Ибадулаева П.Х. сообщив ему, что они являются представителями Шабановой А.С. попросили его закрепить за ней земельный участок согласно постановления Главы администрации г. Махачкала. Поскольку Шабанова А.С. значилась в качестве лица, на имя которой согласно постановлению Главы администрации г. Махачкала был выделен земельный участок в <адрес> г. Махачкала и за которой не был закреплен конкретный земельный участок, в связи с неявкой на жеребьевку, он показал Ибадулаевой П.Х., один из свободных земельный участок за , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, через который ранее проходил коллектор. Ибадулаевой П.Х. он не выделял и не мог выделить земельный участок, так как на ее имя постановлением Главы администрации г. Махачкала не был выделен земельный участок. Он лишь в качестве представителя Шабановой А.С., показал Ибадулаевой П.Х. земельный участок, который был им закреплен за Шабановой А.С. ( Том. л.д.203-206)

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Сапарова И.Ш. усматривается, что примерно в июле 2010г., по просьбе своего зятя Джаппарова М.Б. он передал ему копию своего паспорта для оформления на его имя право собственности на приобретенный им за 250 тыс. руб. земельный участок в <адрес> г. Махачкала. В конце июля ДД.ММ.ГГГГ. Джаппаров М.Б. сообщил ему, что им было получено свидетельство о госрегистрации права собственности, на объект права 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, который им был оформлен на мое имя. С целью оформления на его имя права собственности, на объект права 1/2 долю земельного участка за , расположенного в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, в регистрационную службу РД и в какие-либо другие госорганы, он не ходил, он лишь отдал своему зятю Джаппарову М.Б. копию своего паспорта. С Шабановой А.С. и Ибадулаевой П.Х. он не знаком. При оформлении договора купли-продажи земельного участка и передаточного акта, якобы заключенного между Шабановой А.С., выступающей в качестве продавца земельного участка за МКР-7 <адрес> г. Махачкала, Ибадулаевой П.Х. и им, он не присутствовал. При каких обстоятельствах были оформлены указанный договор купли-продажи земельного участка и передаточный акт, ему неизвестно. ( Т.2 л.д.196-198)

Из оглашенных, в судебном заседании показания свидетеля ФИО21 усматривается, что он является Главой администрации <адрес> г. Махачкала. До ДД.ММ.ГГГГ заместителем Главы администрации <адрес> г. Махачкала работала Ибадулаева П.Х., которая была уволена за неисполнение трудовых обязанностей. После увольнения Ибадулаевой П.Х. все журналы регистрации администрации <адрес>, которые хранились у Ибадулаевой П.Х. были утеряны при неустановленных обстоятельствах. Все Акты обследования земельных участков, которые выдаются администрацией <адрес> г. Махачкала в обязательном порядке регистрируются. Выдача акта обследования земельного участка, свидетельствует о принадлежности земельного участка указанного в акте конкретному лицу. При каких обстоятельствах был выдан акт обследования земельного участка на имя Шабановой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежащим образом не зарегистрирован в администрации <адрес> г. Махачкала ему не известно. Том л.д.159-161)

Кроме перечисленных доказательств вина Ибадулаевой П.Х. подтверждается также.

Протоколом очной ставки свидетеля Шабанова С.Р. с подозреваемой Ибадулаевой П.Х. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он подтверждает свои показания данные при допросе в качестве свидетеля и то, что выписка из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении на имя его дочери Шабановой А.С. земельного участка в <адрес> г. Махачкала, Ибадулаевой П.Х. была использована без ведома его и его дочери Шабановой А.С. Разрешение на приобретение права собственности на какой-либо земельный участка согласно выписке из постановления Главы администрации г. Махачкала за от ДД.ММ.ГГГГ он либо его дочь Шабанова А.С,. Ибадулаевой П.Х. не предоставляли. (Том , л.д. 126-130 )

Протоколом очной ставки свидетеля Б. А.С. с подозреваемой Ибадулаевой П.Х. от ДД.ММ.ГГГГв котором он подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля и то, что Ибадулаевой П.Х. он не выделял и не мог выделить земельный участок, так как на ее имя постановлением Главы администрации г. Махачкалы не был выделен земельный участок. Он лишь в качестве представителя Шабановой А.С., показал Ибадулаевой П.Х. земельный участок, который был им закреплен за Шабановой А.С. (Том , л.д. 54-60 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД произведена выемка регистрационного дела на объект права – земельный участок , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, на который Ибадулаевой П.Х. путем представления подложных документов договора купли-продажи, передаточного акта и Акта обследования земельного участка приобретено право собственности. (Том , л.д.66-69)

Постановлением Главы администрации г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шабановой А.С. в <адрес> г. Махачкала под индивидуальное строительство выделен земельный участок, площадью 0.1га. ( Том , л.д. 127-129).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр земельного участка , в МКР-7 <адрес> г. Махачкала, на который путем обмана Ибадулаевой П.Х. приобретено право собственности. (Т.1, л.д. 28-30).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр документов - расписок в получении документов на государственную регистрацию, копии кадастрового паспорта, выписки из Постановления главы администрации г. Махачкала, договора купли-продажи, передаточного акта, Акта обследования земельного участка, копии квитанции об уплате госпошлины, заявлений от имени Шабановой в УФРС по РД на регистрацию права собственности и переход права собственности, заявления от имени Сапарова И.Ш. на регистрацию права собственности, заявления от имени Ибадулаевой П.Х. на регистрацию права собственности представленных Ибадулаевой П.Х. в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, для приобретения путем обмана право собственности на земельный участок , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала (том , л.д. 183-191)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ расписки в получении обманным путем документов на государственную регистрацию, копии кадастрового паспорта, выписки из постановления главы администрации г. Махачкала, договора купли-продажи, передаточного акта, Акта обследования земельного участка, копии квитанции об уплате госпошлины, заявлений от имени Шабановой в УФРС по РД на регистрацию права собственности и переход права собственности, заявления от имени Сапарова И.Ш. на регистрацию права собственности, заявления от имени Ибадулаевой П.Х. на регистрацию права собственности представленных Ибадулаевой П.Х. в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД, для преобретения путем обмана право собственности на земельный участок , расположенный в МКР-7 <адрес> г. Махачкала ( Том , л.д. 192-193)

Заключением оценочной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, рыночная стоимость земельного участка общей площадью 1000кв.м., расположенного по адреса: г. Махачкала, <адрес>, МКР-7, с кадастровым номером 05:40:000024:1804, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 965000 руб. (Т. 2, л.д. 64-73)

Заключением почерковедческих судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи и подпись в заявлении от имени Ибадулаевой П.Х. и рукописная запись в акте обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ибадулаевой П.Х. Рукописная запись и подпись в графе «покупатель» на договоре купли-продажи земельного участка и в передаточном акте от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ибадулаевой П.Х. (том , л.д. 144-146; 147-149)

Суд находит, что действия подсудимой Ибадулаевой П.Х. по приобретению права на чужое имущество путем обмана, находящейся в муниципальной собственности администрации гор. Махачкалы в крупном размере на сумму 965000 рублей,хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного обмана гражданину Джапарову М Б,на сумму 250000 рублей, а также в подделке официальных документов, с целью скрыть право на завладение чужим имуществом мошенническим путем совершены путем обмана и они носили предумышленный характер.

Обман по отношению потерпевших заключался в дезинформации последних относительно земельного участка. Выступая в роли агента по недвижимости Ибадулаева П.Х. преднамеренно ввела в заблуждение потерпевших относительно действительного положения вещей, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, при этом виновная еще в момент завладения этим имуществом имела цель его присвоения и не была намерена выполнить принятое обязательство. К такому мнению суд приходить исходя из сложившейся между сторонами ситуации.

Показания подсудимой о действиях совершенной ею по завладению чужим имуществом подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключением почерковедческих судебных экспертиз о том, что рукописная запись в акте обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Ибадулаевой П.Х. Рукописная запись и подпись в графе «покупатель» на договоре купли-продажи земельного участка и в передаточном акте от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ибадулаевой П.Х.

Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей, потерпевших, об обстоятельствах по завладению Ибадулаевой чужим имуществом не имеются.

Уличающие подсудимую доказательства согласуются между собой и суд признает их достоверными.

Действия Ибадулаевой П.Х. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.2 и 327 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, все доказательства по делу, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Ибадулаева П.А.преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, частично загладила причиненный вред, по месту жительства характеризуются положительно, награждена медалями за заслуги в проведение всероссийской переписи населения, и за заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи, имеет устойчивые социальные связи проживает с семьей. Указанные обстоятельства в своей совокупности признаются судом смягчающими вину подсудимой.

Обстоятельств отягчающих вину Ибадулаевой П.А судом не установлено.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимой преступления суд считает необходимым назначить Ибадулаевой П.А. наказание в пределах санкций ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159 и ч.2 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимой от общества, и постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем чтобы она в период испытательного срока своим поведением доказала свое исправление.

Кроме того, учитывая, что Ибадулаева П.Х. ранее не судима, а также назначенное ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначить в отношение нее дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд не находит, возможным назначить Абдурахмановой Г.Д. и альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.159 ч.3 и ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не будет отвечать принципу справедливости и не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск Джапаарова М.Б. оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибадулаеву П. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.2 ст. 159 и ч.2 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества администрации гор. Махачкала) 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод завладения денежными средствами Джапарова М.Б.) 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст.327 ч.2 УК РФ -(эпизод подделки официального документа) 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ибадулаевой П.Х. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ибадулаевой П.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Ибадулаевой П.Х.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Ибадулаеву П.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль над осужденной возложить на УИИ-1 гор. Махачкалы.

Признать за гражданским истцом Джаппаровым М. Б. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: расписки в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, копии кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из постановления главы администрации г. Махачкала от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи и передаточного акта ДД.ММ.ГГГГ, акт обследования земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанции об уплате госпошлины от имени Ибадулаевой П.Х., заявление от имени Шабановой в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени Сапарова И.Ш. в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени Ибадулаевой П.Х. на регистрацию права собственности представленных Ибадулаевой П.Х. в УФРС по РД от ДД.ММ.ГГГГ и копию доверенности серии 05 Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.А. Мутаев