Махачкала ДД.ММ.ГГГГ Судья федерального суда <адрес> Мутаев М.А., с участием: Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зиявутдинов М.А. Подсудимого : Мутаев Г. А. защитника Эфендиевой Ж.С. представившей у<адрес> ордер МКА 1 № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Магомедовой П.А. а также потерпевшего Джабарова Р.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мутаев Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Мутаев Г.А. примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, следуя на автомашине «АБС 69364W на шасси ФОРД-КАРГО» за № РУС по <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.5 и 10.2 ч.1 требований ПДД РФ, вследствие неправильно избранном скоростном режиме и не проявленной должной внимательности к окружающей обстановке и ее изменению, совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства пешехода Джабарова Д.В. причинив последнему по неосторожности множественным оскольчатым переломом костей черепа с разрушением вещества головного мозга с деформацией головы в передне-заднем направлении, закрытым переломом костей правой голени, ушибленной раной и ссадиной левой голени тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть потерпевшего Действия Мутаева Г.А. органом следствия квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Мутаев Г.А. в судебном заседании, виновным себя в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Мутаев Г.А. признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший Джабаров Р.Д. в удовлетворении ходатайства, заявленного подсудимым не возражал и заявил что материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Зиявутдинов М.А. согласился с ходатайством заявленным подсудимым Мутаевым Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении Мутаеву Г.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Мутаева Г.А. судом не установлено. Мутаев Г.А. преступление средней тяжести совершил впервые по неосторожности, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Анализируя изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мутаев Г.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мутаев Г. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание 3 (три ) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один ) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мутаеву Г.А. наказание, в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года. Меру пресечения в отношении Мутаева Г.А. подписку о невыезде, отменить. В соответствии со ст. 74 УК РФ предупредить Мутаева Г.А., что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда. Обязать Мутаева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного. Контроль за исправлением осужденного Мутаева Г.А. возложить УИИ № <адрес> РД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Отпечатано в совещательной комнате